Тонкая настройка Pervasive

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Galex
Постоянный обитатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:39
Контактная информация:

Тонкая настройка Pervasive

Сообщение Galex »

Всем привет! Разрешите подкинуть на обсуждения вот такую проблему... Кто-нибудь вообще задумывался о настройке Pervasive для максимальной производительности? Ведь параметры указанные в help'е Галактики не являются оптимальными для того или иного сервера. Вот я подумал, что было бы не плохо это обсудить...
Во-первых, использование Pervasiv'ом кэша. Зачем ему двухуровневый кэш? В чем отличие L1 и L2 кэша? И больший размер которого повышает производительность? Не понятно... Параметр Cache Allocation Size указывает размер кэша первого уровня (в байтах) и рекомендуется чтобы он был равен сумме размеров всех используемых файлов. Как быть если размер базы превышает 20 Гб? А максимальное кол-во, которое можно указать в настройках равно 2147483647, (это всего лишь 2 Гб), а у сервера 4 Гб... Куда девать еще 2? Далее Max MicroKernel Memory Usage - процент использования памяти для кэша второго уровня. Какой памяти? Оперативной или какой еще? Не ясно... Знаю лишь одно что при кэше первого уровня 1073741824 (1 Гб), можно поставить 80% для кэша второго уровня, а при 1503238554 (1.4 Гб) для L1-кэша и 40% L2 получается следующее:

Код: Выделить всё

L2 cache is not initialized. L1 1503238144 bytes : Current available mem 371937280 bytes : Physical mem 2147352576 size : Error id 0.
И второе, как настраивать RAID для Pervasive?.. С уровнем массива я думаю понятно, каждому свое, а вот какую комбинация Stripe Size и Cluster Size файловой системы ему подавай тоже остается не известным.

Да, чуть не забыл у нас Pervasive v8.7. У кого-то может быть другой, но я думаю мало что изменилось...
Ответить