Блокировка таблицы ресурсов (Гал712, Oracle 9i)

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
VAt
Постоянный обитатель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ухта, Республика Коми
Контактная информация:

Блокировка таблицы ресурсов (Гал712, Oracle 9i)

Сообщение VAt »

Кого-нить еще мучит данная проблема?
GAL 9.1, Oracle 11.2
Galex
Постоянный обитатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:39
Контактная информация:

Сообщение Galex »

Я думаю такая проблема время от времени случается у всех... Причем чем больше предприятие, тем чаще... :-) Проверяй сеть (возможно где-то петля или не хватает пропускной способности на сервере), сервер (в особенности дисковую подсистему, хотя на Oracle эта проблема стоит не столь остро, как скажем на Pervasive), клиентов (возможно у них есть какие-то проблемы, мешающие им корректно блокировать/разблокировать одну запись в таблице X$RESOURCES)
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

как совсем достанет нужно грохунуть все записи в ней, правда при этом что-то потеряете(типа настройки рабочего места). Также нужно отследить по журналу кто в это время грузить галку. У него например может быть просто слабый комп или опять же сетка.
VAt
Постоянный обитатель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ухта, Республика Коми
Контактная информация:

Сообщение VAt »

как снимать блокировку - известно, но дело в том, что блокировка на галактике стала появлятся так часто, что мне постоянно нужно будет сидеть и снимать блокировки, думаю, это не есть нормально.
GAL 9.1, Oracle 11.2
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

если часто значит пора чистить
Radik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 19:11
Контактная информация:

Сообщение Radik »

а нет ли среди юзеров какого нить слабенького компа?
посмотрите будут ли они появляться при не работающих "слабых" клиентах
Galex
Постоянный обитатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:39
Контактная информация:

Сообщение Galex »

Попробую, рассказать по-подробней... Блокировка таблицы ресурсов, возникает при открытии/закрытии лицензированных интерфейсов. В этот момент Галактика пишет в одну запись таблицы X$RESOURCES какую-то секретную информацию, а затем блокирует эту запись до конца завершения операции (открытия/закрытия)... Соотвественно, никто другой уже ничего сделать не может и вынужден ждать снятия блокировки. VAt, тебе нужно разобраться, почему эта запись не может быть разблокирована... Причин существует вагон и маленькая тележка! Назову 3 наиболее распространенных: Сеть (Это могут быть как проблемы на сервере, так и в сети в целом!!!), Дисковая подсистема сервера (давно дефрагментацию делал?), Клиенты (слабые компьютеры у пользователей, слабая пропускная способность сети и тд.)... Дерзайте... :-)
Ответить