Галактика 8.1 и лицензирование

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

St.Anislav
Постоянный обитатель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Галактика 8.1 и лицензирование

Сообщение St.Anislav »

В документе "Новые проектные решения в 8.1" вычитал, что лицензии будут "захватываться" аппаратным ключом, а не БД, как раньше.
То есть работать на 1 лицензии в 5 разных БД одновременно не получится, правило будет "1 юзер в 1 БД = 1 лицензия".

Кто-нибудь слышал об этом? Работающие с кучей БД одновременно - может, петицию написать/гвалт поднять???
Screw
Слесарь-системщик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: р.Беларусь, Унитарное предприятие "ТОП СОФТ"
Контактная информация:

Сообщение Screw »

Где-то я слыхал про организацию, в которой вели 3 разные базы (3 юридических лица), имея номинально 10 лицензий, а фактически - 30. Вроде как всё логично.
Виталий
Роман
Постоянный обитатель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 05:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Роман »

St.Anislav

это не есть гуд

А где можно почитать эти самые "Новые проектные решения 8,1"?

ЗАДАЛБАЛИ эти "Новые версии"..... :(
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Роман
Оставайтесь на 5.85.02 :)

А вообще мне это кажется справедливым решением!

Где то тут видел лозунг "У нас 15 баз и это только начало"
Похоже для них - это уже конец :)
Роман
Постоянный обитатель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 05:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Алексей
у нас 8.0....
я (!!!) тут недавно удивил представителя местной ТП (!) что с нового года выходит 8.1 и прикрывается 8.0 - она была не рада мягко говоря :-)


думал только юзеры плюются от новых версий, оказывается нет.

я тоже у себя использовал эту фичу с несколькими базами
распределили народ по базам и реплекацию закрутили - экономия на абон. плате почти в 2 раза.
выходит что халявка кончается... мне как админу проблем меньше.
tazeev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение tazeev »

Возможно это и справедливое решение, но как теперь быть клиентам, которые работают в нескольких базах, исправно оплачивают абон. обслуживание?
Однозначно возникнет конфликтная ситуация с клиентами, которых вынуждают доплатить 60-70% к первоначальной стоимости. Корпорацией была озвучена определенная лицензионная политика, которая устраивала клиента, и в результате чего клиентом был сделан выбор в пользу Галактики (как один из критериев).
Роман
Постоянный обитатель
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 05:48
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Роман »

tazeev

как правило этим пользуются некрупные клиенты, на которых Корпарации глубоко пох... ИМХО
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

АО начисляется на определённое кол-во лицензий. Читайте что написал Screw.
Конфликтная ситуация с клиентом не возникнет, т.к. на вопрос, сколько человек у вас работает в Галактике будет дан ответ 10*Х где Х кол-во баз. Так вот почему вы купили 10 лицензий и посадили 10*Х человек? На 10-ти лицензиях должны работать 10 человек, а не больше.

Я могу купить по 10 лицензий всех модулей. Поставить выделенный серварк. Организовать доступ в большом здании, подключить например 30 контор, дать им каждому доступ к серваку и к своей базе.
Собирать с них половину стоимости от того что они будут юзать и жить припеваючи.
Это справедливо?

Корпорации тоже надо платить сотрудникам зарплату. А вы хотите не платить АО, но что бы ваши проблемы, зарегистрированные в ПИР решались моментально. Так не бывает.
Sheinina
Местный житель
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Сообщение Sheinina »

В итоге при такой политике придется покупать дополнительные лицензии для тех сотрудников, которые всего лишь формируют различные отчеты и просматривают данные. В настоящее время такие пользователи могут работать на копии рабочей базы...
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Можно получать отчеты автоматом, те которые необходимы каждое утром и рассылать их почтой тем сотрудникам, которые "всего лишь получаются отчеты".

Другой вариант -самим писать отчет.

Кстати, я думаю что отчеты лицензироваться не будут, т.е. настраиваете людя рабочее место пользователя, что бы он не заходил в модуль и он прекрасно получает нужные ему отчеты.
Sheinina
Местный житель
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Сообщение Sheinina »

Но при просмотре отчетов возникает необходимость просмотреть и соответствующие документы. И потом, финансовый директор, к примеру, имеет право смотреть тот отчет, который ему нужен, и в то время, когда он ему нужен. При этом заранее знать, что ему может понадобиться завтра, администратор не может. Кроме того, администраторы таким образом лишаются возможности работать с копией как с площадкой для экспериментов. Не всегда ведь можно создать на тестовой базе с малым наполнением реально возникшую сложную ситуацию. Особенно если пользователь чего начудил и надо аккуратно разорбраться, как это выправить. А демо-режиме, сами знаете, сотня контрагентов, тысяча накладных...
tazeev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение tazeev »

Алексей

Давайте попробуем посмотреть со стороны клиента, которомый при принятии решения о покупке Галактики, спецаильно интересовался тем, как Галактика подсчитывает лицензии, и исходя из этого, прикинул сколько будет устоить проект и его содержание.
И вот теперь, в проектных решениях возникает возникает такой маленький абзац про систему лицензирования....
По поводу мелких клиентов... для нас клиент с 40 рабочими местами не такой уж и мелкий.
И фраза "купили 10 лицензий и посадили 10*Х человек" в данном случае не проходит. В данном конкретном случае 10 человек одновременно сидят в 2-х базах.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

tazeev
Я не хочу спорить сейчас, как лучше клиенту, который думал что лицензии считаются так, а не эдак.

У каждого своя правда. У корпорации своя, у вас своя. Одни хотят больше заработать, другие меньше потратить.

Хотя при первом моём знакомстве с Галактикой я был крайне удивлён что лицензии считаются на разных базах отдельно, а не по совокупности.
tazeev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение tazeev »

Все дело в том, что клиент "думал", а точнее четко знал, как считаются лицензии исходя из информации, предоставленной самой Корпорацией.
St.Anislav
Постоянный обитатель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение St.Anislav »

2Алексей:

Учет может вестись в рамках нескольких юр.лиц. В 1 БД учет по нескольким юр.лицам вести нет невозможности, поэтому заводят несколько БД (часто - с общими каталогами). И те же 10 человек одновременно работают с этими БД, поэтому формула "10 человек в 5 БД = 50 лицензий" совершенно некорректна. В самом деле, допустим, учет ведется в 1 БД. Оператор вбивает 100 ТТН в день, занимая 1 лицензию. А теперь представим, что учет побили на 5 юр.лиц. ТОТ ЖЕ оператор будет вбивать ТЕ ЖЕ 100 документов, только в разные БД (разные окошки по сути!), но по новым правилам он займет уже 5 лицензий.
(кстати, в 8.1 вроде бы будет реализован учет многих юр.лиц в 1 БД, но, ессно, это интересно только новым пользователям - вряд ли кто кинется объединять уже существующие БД в одну).

Единственный выход тут - подкорректировать само определение лицензии. Чтобы, скажем, не как раньше - полный набор лицензий ключа на каждую БД, но и не как планируется - один набор лицензий на ключ на все БД. Нужно учесть и интересы корпорации, исключив одновременную работу лишних пользователей в разных БД на одном наборе лицензий, но при этом учесть интересы клиентов, у которых реальное (соответствующее кол-ву лицензий) количество пользователей работает одновременно в разных БД. Короче, нужно считать пользователей, точнее - рабочие станции, т.е. чтобы лицензии отбирались по принципу "1 рабочая станция на 1 ключе".

Поправьте/покритикуйте меня за определение лицензии. Давайте, что ли, вместе сформулируем предложение в Корпорацию.
Ответить