Авансы

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Авансы

Сообщение maikl »

Прочитал
Рекомендации по организации оформления документов в системе «Галактика» в переходный период в связи с изменением налоговых ставок (НДС, НСП).

Как обычно, ничего не понял.
Под рис.4 фраза -Для возврата не привязанного к отгрузке аванса следует сформировать Исходящее платежное поручение, сформировать запись для учета НДС от платежа (возврат платежа Покупателю) и сформировать запись по НДС с возвращаемой суммы в Книге Покупок.-

Стал пробовать, версия 5.84. Не могу зарегистрировать в книге ни Покупок, ни Продаж. Может, ато объяснит, как это сделать.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авансы

Сообщение Deinis »

А я не понял, как может быть такое:

Рис. 4
09/12/2003 - Регистрация аванса, дохода
08/12/2003 - Регистрация аванса в момент отгрузки

Как я понимаю, запись "Регистрация аванса в момент отгрузки" возникает на дату накладной. А т.к. оплата была авансовая, значит дата накладной должна быть позже даты аванса.
Получается же, что Накладная датирована 08/12/2003, а аванс по этой накладной - 09/12/2003, т.е. уже после отгрузки. Какой же это аванс тогда? Это, извините, фигня, а не аванс. То есть, это уже не аванс, а оплата по факту отгрузки.

Может быть я не прав?
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: Авансы

Сообщение maikl »

Я имею в виду, как вообще сделать возврат, денег, т.е. был аванс, его зарегистрировали в книге продаж, а потом решили вернуть, т.е.
создали плат. поручение, а как его зарегистрировать в книге Покупок ( или в продажах с -)
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авансы

Сообщение Deinis »

Почитай описание к патчу Oper4Fix17 (для версии "Галактики" 5.82). Этот патч как раз и выходил для реализации в "Галактике" функции регистрации авансов в Книге Покупок.
Какой патч был для 5.84 - не знаю.
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: Авансы

Сообщение maikl »

Непонятно, все таки, неужели ни у кого нет возврата денег? Или никто не хочет рассказать?
dozent
Местный житель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Авансы

Сообщение dozent »

А наверное никто не платит НДС с авансов :)
Ну или извращаются как могут, но не этим уродским способом учета НДС и счетов-фактур, как это сделано в Галактике :)
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Авансы

Сообщение IgorA »

У нас при возврате аванса формируется расходный ордер(плат.поручение), и при формировании документа для учета НДС указываем, что это - возврат платежа. Документ для учета НДС попадает в "Наши счета фактуры" с отрицательной суммой и без проблем регистрируется в книге ПРОДАЖ.
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: Авансы

Сообщение maikl »

В нашей версии 5.84 док-т не регистрируется.
ТП признала ошибку.
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Авансы

Сообщение IgorA »

У нас тоже 5.84, последний поставленный патч - Gal02Fix22. Может в последующих патчах накасячили?
Ответить