Галактика 7.1

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Уважаемые господа!

Кто-нибудь настраивал новый производственый блок в 7.1? В Галактике (Москва) мне сообщили, что без их участия или обучения у них ничего не получится. Это действительно так? Кто-то пробывал?

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение vitali »

У нас идет пилотный проект 7.1
Продукт новый и еще достаточно сырой, так что без них не получиться по причине необходимости доработки функционала и исправления ошибок.
При наличие документации и мозгов можно и самим освоить.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Виталий, привет!

Про недоработки я знаю, т.к. разговаривал с Иваном Еремеевым и 7.1 она же не коммерческая версия, а для пилотных проектов. Так что ошибки должны быть по определению.

Интересно знать какое у вас производство?
Сборочное или какое? Просто раньше версии была направлены больше на машиностроительные заводы. А 7.1?

С уважением, Игорь.
Некоммерческое общение в форуме
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение vitali »

пищевая промышленность, ликеро-водочный завод
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Спасибо за ответ. Да, у нас немного другой профиль - тут и сборочное производство и изготовление отдельных составных частей - все на разных заводах входящих в единую корпорацию. И ставится задаче не собственно экономическое планирование и учет в отдельном производстве, а управление производством множества заводов под список Заказов с расчетом плановой себестоимости готовой продукции текущего или будующего Заказа. Тут необходимо еще учитывать динамику остатков сырья и полуфабрикатов, время транспортировки полуфабрикатов между заводами и т.д. Сомневаюсь я что это все потянет Галактика. Хотя будем смотреть. Хотелось бы чтобы она видела динамику движения по складам и изменение цен сырья и постоянно предлагала новый расчет производственной программы и плановой себестоимости ГП. Одним словом, планирование распределенного производства под Заказ.

Сейчас мы только начали формирование всех требований к системе. Хотя на Галактике работают они уже много лет, но поставлен просто учет...ну как обычно.оперативный и бухконтур.

В любом случае, спасибо за ответ. Я был бы заинтересован в обмене информацией с Вами, если Вы не против и Вам это интересно.

С уважением, Игорь.
Некоммерческое общение в форуме
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение Den »

У нас машиностроительно пр-во. Тоже хотим внедрить производственный контур.Вроде на первый взгляд все более менне есть, единсвенное но - нет у них "нарастания" нормативной себестоимости по всей цепочки техпроцесса - у них как бы в общем на комплектующую, но от одного шифра до другого много этапов проходить может и учет нужен по каждой операции техпроцесса (во всяком случае нам..) для корректного формирования нормативки и учета НЗП на участках внутри цеха..
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Ден, добрый день!

Ну Вы совсем рядом тут от нас. А Вы сами внедряете на своем предприятии и имеено на 7,1?

Игорь
Некоммерческое общение в форуме
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение Den »

Сами
К 7,1 еще присматриваемся - вс ели там есть ,что нас интересует...
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Ден.

Понятно. Хотя для вас версия 584 должна подойти,т.к. старая версия разрабатывалась на базе именно машиностроительного производства. Техническую подготовку производства вообще писали обследуя Воронежский механическом заводе..да и ТЭП там же опробывали.

Я сам не знаю вот пока. С одной стороны, мне самому удобнее внеднять на 5 84,т.к. я хорошо знаю эти модули. Но если Галактика потом закроет 5 84 и заставит всех переходить на 7.1? Там нет конвертора вообще, т.к. это совсем другой подход. Вот и ломаю голову. План такой - сам немного разберусь, а потом поеду трясти Галактику, как они вообще планируют это все сопровождать то...версию 584 производство и версию 7 1. Параллельно? Если у них планы закрыть 584 со временем, то нет смысла ее внедрять сейчас.

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение Deinis »

Подожди-ка, Игорь. С этого места - немного поподробнее. Если я правильно понял - то конвертера 5.84 -> 7.1 нету и не планируется?
Т.е. все переносить руками из версии в версию и забыть о ВСЕХ данных за прошлые периоды? Об отгрузках, закупках и т.д. и т.п.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение Den »

Да нет, Деинис, речь идет о производственных контурах.
А по поводу,Игорь, подойти, то нет - не подойдет. Того чт на до в 7,1 пока нет.Мы не давно по этой теме бееседовали с каким то начальником по производственным вещам.Он вот обещал к 15 апреля что-то "родить".Думаю, пока что мысли :)
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Галактика 7.1

Сообщение Grom »

Помнится был разговор о версии, которая будет называться "Гармонизация" в которую "сольються в экстазе" две ветки 5.8Х и 7.1 (типа XP от Microsoft). Так что может как раз не стоит на 7.1 переходить.
Игорь, съезди потряси Галактику, узнай об их "планах на будующее" и просвети нас, а то живём впотёмках и бредём наощупь.

С уважением, Grom.
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Да я ездил на днях разбираться в Галактику.

Говорил там с руководством сопровождения (очень хорошо всех там знаю). И разьяснения были такими:
7.1 - пилотная версия, на которую нельзя перейти с 5.8. Ее рекомендуют брать только тем, кто начинает с 0 работать на Галактике. Сейчас на ней работает несколько предприятий, как бы тестировщиков. Это обычная практика. Понятно, что ее нельзя назвать обычной версией. Советовали вообще подождать. Будет версия 8.1. Насчет сьлияния не разговаривал - такое сопровождение наверное не интересует, так как еще до 8.1 то не скоро. Кстати, там крутой новый ВИП. Суппер..это мне его разработчики сказали.

По поводу 7.1 еще разговаривал с ответственным по производству из аналитического отдела (он всегда в Галактике отвечал за производство и сам его писал еще в году так 88 наверное первый раз). Сказал, что версия новая - новый принцип типа конструктора, отсутствие жестких связей, сплошная настройка. Сами понимаете, что там еще будут проблемы я там понял с переносом своих этих настрок на новые версии - ведь чем больше настраиваешь сам в Галактике, тем больше проблем с переходом - все Вы это знаете. Но вроде работает система. Конечно, если Вы не вошли в тестировщики, то не исключено, что Ваши особенности потом невозможно будет там реализовать. Это всем понятно.

Я взял 7.1 - вот буду сам пытаться немного понять, как у своего клиента поставить. Также есть план обучить одну сотрудницу в учебном центре. Там уже учат по производству 7.1.

Вот такие дела.

С Уважением, Игорь

Для справки:
я c 94 по 98 год я работал в Галактике начальником московского отдела разработки, в котором разрабатывался производственный и административный блок Галактики. Это для того, чтобы было понятно откуда я знаю как там все работает в производстве старом и откуда я знаю всех в Галактике. Сейчас у меня своя фирма, я партнер Галактики.
Некоммерческое общение в форуме
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Ден написал

Он вот обещал к 15 апреля что-то "родить".Думаю, пока что мысли

Понимаешь, у меня несколько другой подход к сопровождению Галактики. Мне важно иметь базовую работающую нормально версию. А если там недописана какае-то функциональность (особенности) - это не проблема. Я сам могу быстрее Галактики дописать под предприятие. Да и все равно приходится дописывать под каждого своего клиента. Поэтому самое главное для меня сейчас определиться на базе чего мне дописывать. А то, что там функциональности какой-то не хватает - это меня не волнует уж очень то.

С уважением, Игорь.
Некоммерческое общение в форуме
Галя
Местный житель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень Тюмбит-АСУ

Re: Галактика 7.1

Сообщение Галя »

У нас в запускаются три пилотных проекта по 7.1. Все деревообработка, мебель. Первый начинается в апреле. Думаю, новости будут выкладываться на сайт. Все старые клиенты, работают с Производством. Правда, с нашими доработками.
Ответить