Help! Sos!

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

BlazeBio
Местный житель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Контактная информация:

Help! Sos!

Сообщение BlazeBio »

В галактике (тестовой) был установлен новый пароль. Я в конфиге vip.cfg прописал новый пароль и логин, попытался скомпилить файлы, а компилятор выдаёт, что я якобы не обладаю правами для работы с БД(при компиляции любых исходников)? Такое же повторятся при настройке конфига vip.cfg на рабочую версию. Но здесь это происходит только при создании таблиц. Что делать? :???:
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Help! Sos!

Сообщение edward_K »

Как что - сухари сушить. Для начала что за СУБД? Можно ли войти чем то типа сапорта? Для словаря вам наверное нужны админовские права.
BlazeBio
Местный житель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Контактная информация:

Re: Help! Sos!

Сообщение BlazeBio »

проблема вся в том, что главного админа нет(в отпуске). А второй админ Галактики ничего не умеет и не знает(недавно устроился на работу). Даже некого спросить.
edward_K писал(а):Как что - сухари сушить. Для начала что за СУБД? Можно ли войти чем то типа сапорта? Для словаря вам наверное нужны админовские права.
СУБД - Oracle. После того как сисадмин поставил мне новый пароль в SQL-Developer, который автоматически является таким же и для входа в тестовую базу Галактики, пересталиоткрываться Галктика и Суппорт. В тестовой базе были у меня админские права до смены пароля (точнее для установки пароля, для того чтобы через SQL-Developer попасть к таблицам tgal810(тестовой базы), у меня пароля в тестовой базе не было) сисадмином в developere и всё было тип-топ. Как их вернуть или добавить? Подойдёт любой способ...
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Help! Sos!

Сообщение edward_K »

Угу. Замечательно. Теперь пусть ставит пароль обратно.
Не надо менять пароли в оракле - только в сапорте. Опять же зависит от того как базы у вас установлены. Если в одной инсталяции то могут быть проблемы. Если теперь в сапорт не под кем админом не зайти, то обойти можно, но долго.
KATZ
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Help! Sos!

Сообщение KATZ »

BlazeBio писал(а):Подойдёт любой способ...
На Руборде проскакивало такое решение: после входа в "Галактику", даже с минимальными правами, запускаете интерфейс, который показывает имена и пароли всех пользователей.
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Help! Sos!

Сообщение Masygreen »

ну вобще .. можно со словарем помутить ... захерачить его нафиг и от тестовой загрузить - но это админ нужен :)
Время ведет!
BlazeBio
Местный житель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Контактная информация:

Re: Help! Sos!

Сообщение BlazeBio »

Masygreen писал(а): но это админ нужен :)
В том-то и проблема, что админа сейчас нет...
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Help! Sos!

Сообщение edward_K »

ну вариант такой. Смотрите ораклом в x$users запись на админа. Создаете там же новую с пустым паролем, но с xu$type = админу
создаете логин в оракле тоже без пароля,задаете роли такие же как у админа. Пробуете зайти сапортом - если получится то хорошо. Сапортом же задаете пароль.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Help! Sos!

Сообщение m0p3e »

Можно попробовать проще.
В оракле у корявого пользователя пароль сбросить. в x$users очистить для него поле xu$password. После этого попробовать войти с пустым паролем.
BlazeBio
Местный житель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Контактная информация:

Re: Help! Sos!

Сообщение BlazeBio »

edward_K писал(а):ну вариант такой. Смотрите ораклом в x$users запись на админа. Создаете там же новую с пустым паролем, но с xu$type = админу
создаете логин в оракле тоже без пароля,задаете роли такие же как у админа. Пробуете зайти сапортом - если получится то хорошо. Сапортом же задаете пароль.
Если мы в суппорте создаём запись без пароля. Какой смысл создавать запись в Oracle? У меня уже админские привелегие и xu$type =1.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Help! Sos!

Сообщение edward_K »

речь идет о том чтобы создать новую админовскую запись - чтобы под нею вам выставить новый пароль
BlazeBio
Местный житель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Контактная информация:

Re: Help! Sos!

Сообщение BlazeBio »

Тестовый суппорт tgal10 не открывается также как и тестовая галка.
edward_K писал(а):речь идет о том чтобы создать новую админовскую запись - чтобы под нею вам выставить новый пароль
Создать новую не с моим логином yyy, а админовскую запись xxx в Oracle? А потом зайдя с помощью её выставить себе пароль в пользователе yyy в суппорте? Но в суппорте, если зайти под xxx в утилиты/изменение пароля - виден только текущий логин xxx зашедшего в суппорт, а не yyy. Если я нет не так понимаю проясните...
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Help! Sos!

Сообщение edward_K »

про какие утилиты вы говорите?
есть модуль "права доступа" - там есть "права пользователей" ищите пользователя и меняете пароль.
BlazeBio
Местный житель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 14:31
Контактная информация:

Re: Help! Sos!

Сообщение BlazeBio »

edward_K писал(а):про какие утилиты вы говорите?
есть модуль "права доступа" - там есть "права пользователей" ищите пользователя и меняете пароль.
У меня тут есть права доступа- администрирование- пользователей. Здесь копать?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Help! Sos!

Сообщение edward_K »

да. Что в сапорт попали?
Ответить