Курсы валют в ТХО

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Курсы валют в ТХО

Сообщение Helen »

В ТХО используется следующий алгоритм:
&Sum*(&VAL[Валюта:ХозДок][Курс:Выбор]-&VAL[Валюта:ХозДок]).
При первом проведении ТХО в платежном поручении курсы валют берутся верно. При повторном проведении ТХО - оба курса становятся равными, теряется курс по хоз. документу. ???
Andrey
Местный житель
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Запорожска яобласть, г.Днепрорудный

Re: Курсы валют в ТХО

Сообщение Andrey »

Добрый день. Судя по всему курсовая разница. Посмотрел бы чтоб в ДО к данному платежному поручению в расширенной информации поля дата цен и курс на дату были пустыми.
Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Курсы валют в ТХО

Сообщение Helen »

Поля проверила - пустые.
Вообще, это началось в версии 5.82.
Раньше у нас была необходимость считать курсовые разницы по валютным платежкам. Там мы выкрутились вычислив курс на дату платежа как &Sum/&Sum$. Теперь возникла необходимость посчитать курсовую разницу по рублевой платежке, где, как понимаете, сумма в валюте отсутствует.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Курсы валют в ТХО

Сообщение Deinis »

Елена, это не постановка задачи. Вы бы кратко обрисовали бы проблему. Например:
Создаем ДО на оказание услуг (валютный). Затем акт к нему (тоже валютный) на часть услуг из ДО. Затем платежку к нему (рублевую). Как посчитать курсовую разницу в платежке (между датой акта и платежки? Или как? Или что?) Вообще, как это происходит на бумаге?
Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Курсы валют в ТХО

Сообщение Helen »

Вы, наверное, правы. То, что я написала, понятно только мне. Простите - первый раз.
Описываю проблему подробнее.
В ТХО для расчета суммовой разницы используется следующий алгоритм:
&Sum*(&VAL[Валюта:ХозДок][Курс:Выбор]-&VAL[Валюта:ХозДок])
Курсы валют: 15.07.2002 - 30.2564
01.08.2002 - 31.4765

Проводим ТХО по платежному поручению. "Галактика" предлагает выбрать курс.
Выбираем курс на 15.07.2002. Оба курса
выбираются верно, т.е.
&VAL[Валюта:ХозДок][Курс:Выбор] = 30.2564
&VAL[Валюта:ХозДок] = 31.4765

При повторной проводке той же ТХО по тому же документу
идентификатор &VAL[Валюта:ХозДок]
отрабатывает не верно: выбирается курс на дату, выбранную вручную, а должен - на дату платежного поручения. Получается такая картина:
&VAL[Валюта:ХозДок][Курс:Выбор] = 30.2564
&VAL[Валюта:ХозДок] = 30.2564
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: „K„…„‚„ѓ„Ќ „r„p„|„ђ„„ „r „S„V„O

Сообщение Deinis »

„R„„„‚„p„~„~„Ђ, „… „}„u„~„‘ „r„ѓ„u „Ѓ„Ђ„|„…„‰„p„u„„„ѓ„‘. „R„{„Ђ„|„Ћ„{„Ђ „~„y „Ѓ„u„‚„u„Ѓ„‚„Ђ„r„Ђ„w„… „S„V„O, „… „}„u„~„‘ „r„ѓ„u „r„‚„u„}„‘ 2 „‚„p„x„p „ѓ„Ѓ„‚„p„Љ„y„r„p„u„„ „{„…„‚„ѓ „r„p„|„ђ„„„Ќ „y „r„Ќ„t„p„u„„ „Ђ„t„y„~ „y „„„Ђ„„ „w„u „Ѓ„‚„Ђ„„„Ђ„{„Ђ„|:
„U„Ђ„‚„}„…„|„p 0 „  &VAL[„B„@„L„_„S„@:„V„O„H„D„O„K][„K„T„Q„R:„B„\„A„O„Q] := (, , ) = (10, 0, 0);
„U„Ђ„‚„}„…„|„p 0 „  &VAL[„B„@„L„_„S„@:„V„O„H„D„O„K] := (, , ) = (15, 0, 0);
„U„Ђ„‚„}„…„|„p 0 „  &SUM := (, , ) = (38, 0, 0);
„U„Ђ„‚„}„…„|„p 1 „  &ASPKEYQ00 := (&Sum*( &VAL[„B„p„|„ђ„„„p:„V„Ђ„x„D„Ђ„{][„K„…„‚„ѓ:„B„Ќ„q„Ђ„‚] - &VAL[„B„p„|„ђ„„„p:„V„Ђ„x„D„Ђ„{] ), , ) = (-190, 0, 0); „C„L„@„B„N„@„`

„S„Ђ „u„ѓ„„„Ћ „Ѓ„Ђ„ѓ„„„Ђ„‘„~„~„Ђ - „Ђ„t„y„~ „r„Ќ„q„‚„p„~„~„Ќ„z „{„…„‚„ѓ - 15 „y „t„‚„…„s„Ђ„z - 10. „` „y„‡ „ѓ„p„} „r„Ќ„q„y„‚„p„ђ! „M„Ђ„w„u„„„u „ѓ„p„}„y „ѓ„u„q„u „Ѓ„Ђ„ѓ„„„p„r„y„„„Ћ „†„Ђ„‚„}„y„‚„Ђ„r„p„~„y„u „Ѓ„‚„Ђ„„„Ђ„{„Ђ„|„p „‚„p„ѓ„‰„u„„„Ђ„r „Ѓ„Ђ „S„V„O:
„N„p„ѓ„„„‚„Ђ„z„{„p-„A„…„‡„s„p„|„„„u„‚„ѓ„{„y„z „{„Ђ„~„„„…„‚-„S„y„Ѓ„Ђ„r„Ќ„u „Ѓ„‚„Ђ„r„Ђ„t„{„y:
„U„Ђ„‚„}„y„‚„Ђ„r„p„„„Ћ „Ѓ„‚„Ђ„„„Ђ„{„Ђ„| „‚„p„ѓ„‰„u„„„Ђ„r „Ѓ„‚„y „‚„p„x„~„Ђ„ѓ„{„u „S„V„O - „D„p
..„T„‚„Ђ„r„u„~„Ћ „t„u„„„p„|„y„x„p„€„y„y „Ѓ„‚„Ђ„„„Ђ„{„Ђ„|„p „‚„p„ѓ„‰„u„„„Ђ„r „S„V„O - 3 „I„~„†„Ђ„‚„}„p„€„y„‘ „Ђ „‚„p„ѓ„‰„u„„„u „†„Ђ„‚„}„…„|
„D„Ђ„r„Ђ„|„Ћ„~„Ђ „Ѓ„Ђ„|„u„x„~„p„‘ „Љ„„„…„{„p.
„` „t„u„|„p„| „„„p„{:
„R„Ђ„x„t„p„| „r„‡. „‚„…„q„|„u„r„Ђ„u „P/„P, „r„Ќ„q„‚„p„| „{„Ђ„~„„„‚„p„s„u„~„„„p, „x„p„~„u„ѓ „ѓ„…„}„}„… „r „‚„…„q„|„‘„‡. „K „D„O „~„u „Ѓ„‚„y„r„‘„x„Ќ„r„p„|. „N„u„ѓ„{„Ђ„|„Ћ„{„Ђ „‚„p„x „Ѓ„u„‚„u„r„Ќ„q„y„‚„p„| „S„V„O.
„E„ѓ„|„y „… „r„p„ѓ „‰„„„Ђ-„„„Ђ „Ѓ„Ђ „t„‚„…„s„Ђ„}„… - „~„p„t„Ђ „ѓ„}„Ђ„„„‚„u„„„Ћ „Ђ„ѓ„~„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„u„z. „D„u„„„p„|„y „‚„u„Љ„p„ђ„„ „}„~„Ђ„s„Ђ„u.
Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: „K„…„‚„ѓ„Ќ „r„p„|„ђ„„ „r „S„V„O

Сообщение Helen »

Что-то я не очень поняла, что это все значит.
Видимо, проблемы с кодировкой.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: „K„…„‚„ѓ„Ќ „r„p„|„ђ„„ „r „S„V„O

Сообщение Deinis »

Я хочу сказать, что в моей базе все нормально:
при разноске и при перевыборе ТХО у меня выдается один и тот же отчет. И делается одна и та же проводка. VAL[валюта:хоздок.][курс - выбор] - тот, какой я укажу при разноске. Вторая сумма VAL[валюта:хоздок.] - тоже тот, какой я укажу при разноске. То есть при первой разноске и при перевыборе ТХО я 2 раза указываю на курс (меня 2 раза спрашивают). И все время указываю на разные курсы валют (разные дни). И разность между ними отлична от нуля!!
У вас разве только 1 раз спрашивает курс?
Попробуйте включить у себя протокол расчетов по ТХО - полезная вещь. Может чего и найдете:
Настройка-Бухгалтерский контур-Типовые проводки:
Формировать протокол расчетов при разноске ТХО - "ДА"
...Уровень детализации протокола - "3 ИНФОРМАЦИЯ О РАСЧЕТЕ ФОРМУЛ"
Helen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: „K„…„‚„ѓ„Ќ „r„p„|„ђ„„ „r „S„V„O

Сообщение Helen »

В том то и беда, курс приходится вводить дважды. На самом деле "Галактика" должна запрашивать курс один раз, для &VAL[Валюта:ХозДок][Курс:Выбор], а курс &VAL[Валюта:ХозДок]должен выбираться автоматически, на дату хозю документа, в нашем случае это плат. поручение. А так - бухгалтера постоянно путаются, какой курс ввести сначала, а какой потом.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: „K„…„‚„ѓ„Ќ „r„p„|„ђ„„ „r „S„V„O

Сообщение Deinis »

По поводу &VAL[Валюта:ХозДок]:
Да, действительно, при разноске ТХО система, вместо того, чтобы спросить только саму валюту и затем взять курс полученной валюты на дату Хоз. документа - спрашивает дату, на который берется курс.
И затем еще раз спрашивает про курс и валюту, но уже для алгоритма
&VAL[Валюта:ХозДок][Курс:Выбор].
Указание конкретной валюты в алгоритме также не дает результатов.
Это причина для обращения в техподдержку.
LaaLaa

Re: Курсы валют в ТХО

Сообщение LaaLaa »

1) проблема что &VAL[Валюта:ХозДок] вметотого чтобы молча отработать зачем то спрашивает дату курса решена в Gal03 для 5.83

2) Пробуйте воспользоваться новыми возможностями расчета формул. И тем фактом что результат расчета алгоритма в ТХО состоит из трех компонент:
"Формула" = (К1, К2, К3), где
К1 (1-я компонента) – сумма в НДЕ,
К2 (2-я компонента) – сумма в валюте,
К3 (3-я компонента) – количество.
Появились новые параметры записи для идентификаторов, которые определяются при составлении дополнительных алгоритмов в нижней части окна настройки ТХО. Эти параметры дают возможность получить любую компоненту из результатов промежуточных формулы. Компоненты можно получить, используя параметры: [НДЕ] ([NDE]), [ВАЛ] ([VAL]), [КОЛ] ([KOL]).
Например, пусть настройка ТХО содержит следующие алгоритмы:
Ключ Алгоритм для расчета сумм
&1 &NP_
&2 &NP_- &NP_[Расчет:Оплаченные]
&3 &1[kol] / &2[kol]
Идентификатор &1[kol] возвратит 3-ю (количественную) компоненту результата расчета алгоритма &NP, &2[kol] — количественную компоненту результат алгоритма (&NP- &NP[Расчет:Оплаченные]).

В 5.7 можно было получить только валютную составляющую, если после символа '&' указать '$'. на-пример: &3 := &$1 / &$2

3) Пробуйте освоить &VIP он уже давно появился. Еще в 5.82.
Ответить