Схема использования отпускных и учетных единиц измерения

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Схема использования отпускных и учетных единиц измерения

Сообщение sim »

Помогите разобраться с иделогией ведения нескольких единиц измерения.
Задача такая:
Покупаются трубы определенного диаметра, в сопроводительных документах единица измерения - килограмм. В этой же единице измерения они и приходуются. С этого момента все дальнейшие перемещения, списание в производство и т.д. внутри предприятия должны оформляться в единице измерения - метр (погонный). Эта же единица измерения присутствует в маршрутных картах, планах производства, снабжения и т.д.
Как все это дело правильно реализовать в системе? Так будет правильно?
1. Завести для труб в каталоге отпускных единиц измерения первой строчкой учетную единицу измерения - метр погонный
2. Завести для труб в каталоге отпускных единиц измерения второй строчкой отпускную (активную) единицу измерения - килограмм
3. Ввести для отпускной единицы измерения коэффициент пересчета
Вопрос: имеет ли значение номер позиции при заполнении списка единиц измерения для МЦ ? (я так понимаю, что первая строчка - это учетная единица, а все остальные - не учетные)
Есть и еще один нюанс. Дело в том, что каждая партия труб имеет свою толщину стенок, из-за этого коэффициент пересчета из одной единицы в другую все время будет разный. Как с этим бороться (т.е. вести учет в системе) - вообще непонятно.
В общем, рассмотрю любые советы и рекомендации.
Последний раз редактировалось sim 17 фев 2010, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Галя
Местный житель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень Тюмбит-АСУ

Сообщение Галя »

Добрый день!
Не в каталоге отпускных единиц погонный метр завести, а при вводе МЦ в каталог в качестве единицы измерения. Она автоматически станет учтной и в отпускных единицах появится первой строчкой.
Важно, чтобы вы это сделали сразу, при вводе МЦ. Если были уже операции с этой МЦ, все сложнее.
Коэффициент пересчета разный при разных условиях - это уже дополнительные единицы измерения. Но у вас от партии зависит, а не от условий получается. Значит, для каждой партии по идее надо свою отпускную единицу со своим коэффициентом заводить. Много партий-то?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Галя писал(а): Не в каталоге отпускных единиц погонный метр завести, а при вводе МЦ в каталог в качестве единицы измерения.
Ну да, я именно это и имел в виду, оговорился просто
Галя писал(а):Важно, чтобы вы это сделали сразу, при вводе МЦ. Если были уже операции с этой МЦ, все сложнее.
Да, к сожалению, операции уже проводились. причем использовалась только одна единица - килограмм, при оформлении закупок. А потом уже выяснилось, что и в производстве, и в нормах (маршрутных картах) обязательно фигурировать должен метр погонный.
Галя писал(а):Коэффициент пересчета разный при разных условиях - это уже дополнительные единицы измерения. Но у вас от партии зависит, а не от условий получается. Значит, для каждой партии по идее надо свою отпускную единицу со своим коэффициентом заводить. Много партий-то?
Трудно сейчас сказать... Говорят, что не мало. Каждая закупка - своя партия. Ну, хотя бы раз в месяц закупают. То есть количество партий теоретически десятками штук измеряется.
P.S. Приятно видеть коллег по цеху снова в строю ;)
Галя
Местный житель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень Тюмбит-АСУ

Сообщение Галя »

Я бы посоветовала вам тогда новую МЦ сделать и через пересортицу или просто списанием-оприходованием все остатки перевести на новую МЦ уже в нужных учетных единицах измерения. Можно конечно сделать инвентаризацию по старой МЦ, для начала просто заменив в ней учетную единицу на нужную, но тем самым вы вообще потеряете всю историю работы с этой МЦ, отчеты за прошлые периоды будут некорректны.
Ну а отпускные единицы по каждой партии думаю проще завести. Раз в месяц это не так страшно. Только проверить бы сначала, сколько вообще отпускных единиц стерпит карточка МЦ, возможно есть ограничение по количеству
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Я считаю, что нужно делать разные материальные ценности.
По крайней мере у нас в МК будут трубы нужной толщины по технологии. И в план снабжения попадают трубы нужной толщины, а не какая-то абстрактная труба.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Я вот не уверен, нужно уточнить - почему разная толщина стенок у труб. Возможно это одна и таже МЦ, но засчет технологии изготовления толщина плавает на какие-нибудь десятые доли, что в итоге приводит к появлению лишних килограммов на больших объемах.
А если это у одних труб толщина например 5 мм, а у других - 6, то это конечно же другая МЦ, и речь о множестве коэффициентов пересчета не идет.
Галя, я не совсем понял - почему такие заморочки с инвентаризацией и прочими пересортицами? Это из-за того, что если тупо поменять учетную единицу измерения, то во всех прежних приходах-расходах она тоже перекосится?
Последний раз редактировалось sim 17 фев 2010, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

сдавать в лом проше в тоннах 8) Но большинство складских отчетов показывают в учетных - возможно парочку придется переделать и все. Для производства вообще по барабану в чем там учетная - главное чотбы отпускная всегда была нужная. Все кореляции с разной толщиной стенок сделаете потом инвентаризацией.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

edward_K писал(а):Для производства вообще по барабану в чем там учетная - главное чотбы отпускная всегда была нужная.
Здесь вот из-за чего сомнения: в маршрутной карте по технологии стоит учетная - метр. Рассчитывается план производства, затем план снабжения, и он попадает к снабженцу. То есть там, в плане, трубы в метрах. А он (снабженец) говорит: вы че мне дали в метрах-то? Я не смогу трубы в метрах купить, я только в килограммах. ;) Серьезно, так и есть на самом деле.
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Все правильно. Пускай покупает в килограммах.
Учетную единицу сделайте в метрах.
При оприходовании используйте ДЕИ.
В накладной поставят килограммы и необходимый коэффициент.
Приход будет в метрах в соответствии с вашей внутренней технологией учета в МК.

Получится что на этапе покупки вы обременяете снабженцев ведением ДЕИ, но зато потом нет заморочек ни с отчетами, ни с инвентаризацией ни с отпуском в производство.

К сведению на складе сейчас можно вести и ДЕИ. Правда не вижу необходимости использовать две единицы на складе и метры и килограммы.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Ясно.
Спасибо за консультации.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Еще уточняющий вопрос. Предположим, мы введем для новой МЦ (трубы) учетную единицу - метр, а для прихода будем использовать множество ДЕИ с разными коэффициентами пересчета метров в килограммы. Вопрос: каким образом корректно заполнить каталог отпускных единиц измерения? Что в нем должно быть введено? Только одна единица (равная учетной) и все?
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Да одна единица = учетной.
Ответить