Понравится ли вам Ribbon интерфейс в редакторе Viper?

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить

Понравится ли вам Ribbon интерфейс в редакторе Viper?

В редакторе Viper нужно сделать Ribbon интерфейс
7
50%
Ribbon интерфейс для редакторов кода крайне не желателен
7
50%
 
Всего голосов: 14

LaaLaa

Понравится ли вам Ribbon интерфейс в редакторе Viper?

Сообщение LaaLaa »

Есть мысли реализовать в редакторе Viper интерфейс в стиле Ribbon (по типу Microsoft Office 2007). Но прежде чем приступить к этой работе, нам интересно было бы узнать отношение людей интерфейсу в стиле Ribbon в целом и применению его к Viper в частности.

Просьба проголосовать и высказать свое мнение по поводу интерфейса Ribbon.

Для информации:

1) Определние
Ribbon — тип интерфейса в GUI приложениях, основанный на панелях инструментов, разделенных вкладками. Последние приложения, выпущенные компанией Microsoft применяют эту форму интерфейса, главной частью которой является модульная лента. После выпуска Microsoft Windows Vista и Office 2007 данный тип пользовательского интерфейса стал довольно популярен.
(источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Ribbon)
2) Статья Ribbon-интерфейс: плюсы и минусы
Столь радикально изменившийся интерфейс Office изменяет систему взглядов на настольное ПО, однако, взгляды на целесообразность такого интерфейса расходятся. (статья целиком http://www.thevista.ru/page.php?id=9731 )
ilshat
Местный житель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 14:35
Откуда: Стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение ilshat »

А где вариант "против всех"? :)
Vik
Местный житель
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:43
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Vik »

Не глядя сложно представить, что получится..
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Самого интерфейса не видел, но судя по комментариям этой статьи http://www.thevista.ru/page.php?id=9731 не всем он нравится.
самое главное что я выдернул для себя это
1. Его недовольство вызвано тем, что ленты пытаются предугадать, что пользователь будет делать, говорит Задони, и часто не угадывают. "Они пытаются быть умнее тебя" - говорит Задони.
2. "Интерфейс очень сильно отличается, кроме того, ленты забирают довольно большой кусок экранного пространства, а также сами предполагают, что вы хотите увидеть" - заявил один из пользователей форума InfoWorld

имхо редакторы кода должны по максимуму использовать экранное пространство, т.к. чем больше кода входит на экран, тем удобнее (по крайней мере для меня). ну и не так уж много функция нам требуется, чтобы как-то уж сильно их упорядочивать.

не знаю, насколько этот интерфейс нужен виперу, имхо в первую очередь нужно закончить с функциональностью.
я голосую против. пока против
galover
Местный житель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 13:52

Сообщение galover »

LaaLaa
Ribbon не нужен. Достаточно обычных toolbar-ов, но не таких древних как сейчас в випере. Плюс нормальный докинг (чтобы появлялись направляющие стрелки при перетаскивании окон). Плюс нормальные иконки от Висты или 7-ки. Вообще смотрите на то как сделано в других коммерческих продуктах (в той же Visual Studio), сэкономите на дизайнерах ;)
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

ilshat писал(а):А где вариант "против всех"? :)
Вариант против всех это "консольный компилятор". Он по любому лучше всех GUI :)
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Да сам забыл проголосовать. Один из голосов "За - ribbon" это мой.

К стати не давно променял свой любимый почтовый клиент "The Bat" (которым пользовался с 1999 года и регулярно обновлял его) на MS Outlook 2007. Одна из причин: "Пришел к выводу что ribbon интерфейс все же более удобен"

А анализ почты и переписка это примерно 70% моего рабочего дня. По началу смена интерфейса это было дополнительная нагрузка на мозг (повышенная утомляемость в связи с переобучением). Но теперь все в норме. А к новому интерфейсу привык примерно за неделю.
Последний раз редактировалось LaaLaa 03 ноя 2009, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Сообщение Bender »

galover писал(а): Достаточно обычных toolbar-ов, но не таких древних как сейчас в випере.
В Viper используются те же компоненты toolbar'ов и меню, что и в других IDE (Visual Studio, CodeGear и т.д.). Иконки у нас старые - согласен. :( Механизм докинга - на внешний вид инструментальные окна выглядят опять же не хуже чем у названных продуктов, согласен - сам механизм имеет недостатки, но вы ведь не дизайнированием окон занимаетесь, а программированием :smile:

P.S.
Сравнивал с Visual Studio 2005. Может в последней версии GUI сильно поменялось - не знаю.
empyros
Постоянный обитатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 май 2009, 20:30
Откуда: Беларусь

Сообщение empyros »

LaaLaa писал(а): А анализ почты и переписка это примерно 70% моего рабочего дня.
Интересное заявление. А я думал Вы программист :)
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

empyros писал(а):
LaaLaa писал(а): А анализ почты и переписка это примерно 70% моего рабочего дня.
Интересное заявление. А я думал Вы программист :)
Это потому что пользователи предпочитают не обращаться в ТП. И не сообщают детально, что им нужно. Приходится по некоторым вопросам напрямую выяснять детали задач.
galover
Местный житель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 13:52

Сообщение galover »

Bender
до удобства VS2005 докинг випера не дотягивает. При чем тут дизайн окон, не понял?
lStep
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:49

Сообщение lStep »

Мне до внешнего вида Viper как до Луны.
при ограниченности рессурсов на доработку, сосредоточтесь на функционале.
- удобный редактор
- быстрый компилятор
- быстрый поиск ошибки. Удобный неГлючный отладчик
Viper - поле более плодородное, чем VIP.exe, но при этом поле НЕ ПАХАНОЕ.

Ribbon для меня как XML вместо CFG польза сомнительная.
Будте в меру консервативными.
sensoft
Постоянный гость
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:48
Откуда: Череповец

Сообщение sensoft »

LaaLaa писал(а):Да сам забыл проголосовать. Один из голосов "За - ribbon" это мой.
...
"За - ribbon" - перевесил стандарт
LaaLaa

Сообщение LaaLaa »

Меня просто пока интересует мнение людей. Что они предпочтут привычное меню и привычные тулбары, либо модульную ленту в место них.

Эргономика всего что находится в окне випера ниже тулбара (модульной ленты) это конечно же вопрос важный. Но это не суть данного опроса. Понятно, что функции редактора, окон проекта, окон просмотра сообщений компилятора и др. окон это отдельная и более важная задача. Но это не цель данного опроса, другая.

Хотел сделать опрос именно за или против Ribbon-интерфейса (модульная лента).

Кто еще будет оставлять свои голоса, просто скажите что вам нравится больше?


Изображение
Ответить