Бюджетирование ! ! !

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Бюджетирование ! ! !

Сообщение RavageR »

Бюджетирование
Люди помогите пожалуйста.
Есть пару вопросов.
1) Можно ли создавать бюджет не на основе типовой формы бюджетов?

2) Строю бюджет на базе типовой формы. К определенным статьям привязана аналитика, допустим "организации". При просмторе бюджета показываются все аналитики, которые я опишу в типовой форме для этой статьи, а если значение этих аналитики в периоде бюджета равны нулю их можно как то не выводить???

Помогите плиз, кто знает этот модуль
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

1. на мой взгляд не совсем корректно задан вопрос. бюджет он первичен. это своего рода файл, хранящийся в БД. а форма - это шаблон, в который выводятся нужные данные из бюджета.
Существуют способы создания бюджета - по клавише F7, или загрузкой данных книги финопераций или ... . А как создать бюджет на основе бюджетной формы - лично я не знаю.
В-общем предлагается переформулировать вопрос ибо он не понятен.
2. проблему можно решить как минимум двумя способами: первый -синхронизацией аналитик прямо из бюджетной формы - будут выводиться только аналитики с ненулевыми значениями, но при этом форма будет все время "плавать" и второй способ - использовать функционал "Анализ бюджетов".
Можно еще использовать рееестры финопераций.
На мой взгляд, если значений аналитик много и они постоянно меняются от периода к периоду, то такие аналитики в форму лучше не тащить. Их всегда можно "просверлить" по функции раскрытия по данным книги финопераций.
RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Сообщение RavageR »

ДЛя всех.
я что то вообще запутался... :(
Есть например БДДС, БДиР.

1. Сделал типовую форму бюджета БДДС. Запихал туда статей.
2. Сделал типовую форму бюджета БДиР. Запихал туда статей.
3. Через Операции/Создание бюджетов/ Сделал бюджет ЦО - Собственная организации, Период - январь 2008
4. Зашел Документы\Бюджеты Здесь ввел необходимы атрибуты ЦО, Период.
5. Дальше проваливаюсь в него и тут в окне параметры загрузки предлагает выбрать Типовую форму. Выбираю БДДС
Теперь хочу рядом сделать БДР.
А получается сделать по F7 бюджет с атрибутами такими же нельзя, отличающийся только шаблоном нельзя.
Как вообще тогда сделать два разных бюджета основаных на разных типовых формах (БДДС, БДиР) за один и тот же период и одним ЦО?
Я как то логики подсистмемы этой вообще не улавливаю.
Поидее все должно быть просто.
Помогите плиз.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Еще раз.
Бюджет ЦО за период - он один (делается один раз).
А формы (БДДС, БДР, и т.д и т.п.) - это шаблоны, т.е. различные представления этого бюджета.
Вы пишете:
RavageR писал(а): ...
Теперь хочу рядом сделать БДР.
А получается сделать по F7 бюджет с атрибутами такими же нельзя,
...
В этом и ошибка. Не надо делать "новый" бюджет, нужно просто переключиться на другое представление (другую форму), в вашем случае переключиться с БДДС на БДР.

P.S. Вообще-то этой теме не место здесь. Есть раздел Сопровождение.
RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Сообщение RavageR »

интересный-странный подход. Ладно бох сним.
Спасибо.
Тогда еще один момент.
Есть статья бюджета "Прочие поступления ДС" с аналитикой "Организации"
Она добавлена в типовую форму БДДС
Создаю сторонне ПП и проводке по фактическому плану счетов все разнесено. Данная статья и аналитика конткретная организация, например ТОО "Березка".
Так вот при построении представления бюджета БДДС почему то не попадает на эту статью сумма.
Если же я в книге "финансовых операций (факт)" посталю значение аналитики "Организации" для поля Значение в бюджете "Прочие организации", то данные в бюджет попадут.
Почему при указании конкретной организации для поля "Значение в бюджете" данные в бюджет перестают поступать?
Может есть какая то настрйока?
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сообщение Den »

RavageR писал(а):интересный-странный подход...
А Вы что предлагаете на каждую ТФ плодить там записи (Документы-Бюджеты ). А если таких форм десятка 2-3...Вообщем вполне логично при формировании бюдежта выбирать нужное представление данных.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

А для статьи "Прочие поступления ДС" какие значения аналитики "Организации" выведены в типовую форму?
Есть там такие?:
- ТОО "Березка"
- прочие организации
P.S. Вообще судя по вашим вопросам не мешало бы матчасть подучить вам малость, а еще лучше на спецкурсы по этому модулю заглянуть.
Ибо ваши сегодняшние вопросы - это "только начало".
Модуль не так прост как кажется на первый взгляд.
RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Сообщение RavageR »

День добрый.
Нет, для статьи "Прочие поступления ДС" никакие значения аналитики "Организации" НЕ выведены в типовую форму.
"Прочие организации" ведь тоже не выведены, но попадает сумма на эту статью.
RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Сообщение RavageR »

И еще Alt+R в бюжете равносилен тому что я делаю\Операции\Загрузка финопераций ?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

RavageR писал(а): Нет, для статьи "Прочие поступления ДС" никакие значения аналитики "Организации" НЕ выведены в типовую форму.
"Прочие организации" ведь тоже не выведены, но попадает сумма на эту статью.
Посмотрите Настройка-Аналитика бюджетирования, для аналитики Организации в правом фейсике - какие значения прописаны?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

RavageR писал(а):И еще Alt+R в бюжете равносилен тому что я делаю\Операции\Загрузка финопераций ?
Нет
RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Сообщение RavageR »

ДЛЯ Sim:
Вроде дошло.
Т.е. если организация (конекретное значение аналитики) добавлено в Аналитике бюджетирование (Настройка-Аналитика бюджетирования) и она же добавлена в типовой форме бюджета для соотвествующей статьи, тогда значение в бюджете отображиться.

Если же организация (конекретное значение аналитики) добавлено в Аналитике бюджетирование (Настройка-Аналитика бюджетирования), но она НЕ добавлена в типовой форме бюджета для соотвествующей статьи, то значение в бюджете вообще потеряется.
Прошу подтвердить мои умозаключения.
RavageR
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 17:22

Сообщение RavageR »

И еще такой вопрос непонятный для меня пока.
Как мне допустим посчитать значение статьи "Остаток на начало"
Т.е. по сути тут должна быть сумма всех денежных средств организации. Можно как то просуммировать данные остатков на различных счетах и записать в значение этой статьи?
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сообщение Den »

Обычно в таком случае берутся данные с предыдущего периода - у выбранной статьи ТФ соотвествующей нужно правильно заполнить алгоритм расчета, чтобы остатки брались за предыд. период.
предыдущий период это у нас предыдущий листовой перод. т.е. был январь 2009г. станет декабрь 2008г.
По этому предыдущему периоду ищется копия бюджета... она настаревается в атрибутах копии бюджета, во вкладке Предыдущая копия... там указывается бюджет из которого будут браться данные.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

RavageR писал(а):ДЛЯ Sim:
Вроде дошло.
Т.е. если организация (конекретное значение аналитики) добавлено в Аналитике бюджетирование (Настройка-Аналитика бюджетирования) и она же добавлена в типовой форме бюджета для соотвествующей статьи, тогда значение в бюджете отображиться.
Правильно дошло)
RavageR писал(а): Если же организация (конекретное значение аналитики) добавлено в Аналитике бюджетирование (Настройка-Аналитика бюджетирования), но она НЕ добавлена в типовой форме бюджета для соотвествующей статьи, то значение в бюджете вообще потеряется.
Прошу подтвердить мои умозаключения.
Возможно так и есть. Чтобы такого не происходило, можно попробовать что-то типа "синхронизации аналитик".
Но я уже говорил выше, и еще раз повторюсь - лучше в форму не тащить аналитики с "плавающими" значениями. Вы все равно рано или поздно к этому придете. Если все же хотите использовать, то придется этот процесс постоянно контролировать.
Ответить