Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей писал(а):
Алексей писал(а):ещё такой вопрос: в 810 мы подключаем в список дополнительно подключаемых ресрусов дополнительный ....\extfun2.res в котором описаны ДЛЛ функции, сторонние. чтобы собирались интерфейсы их использующие. в 8-10 всё собиралось в 9-10 отказывается, ругается на функции, описанные в extfun2.res

строчником собрал, запустил - работает.
такс... добавил в репозитарий пользователю CONV (для сборки и конвертаций) - собралось випером.
получается строчка "дополнительно подключаемые ресурсы не работает" ?
работает, видимо вы опять запутались и перекрываемыми параметрами
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей писал(а): ну по сути... я сделал два разных vpr проекта... хотя Ваш вариант тоже ... имеет право на жизнь! :) спсб. подумаю как удобней.
пакеты и делались специально для поддержки различных версий
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

Bender писал(а):
Алексей писал(а):
Алексей писал(а):ещё такой вопрос: в 810 мы подключаем в список дополнительно подключаемых ресрусов дополнительный ....\extfun2.res в котором описаны ДЛЛ функции, сторонние. чтобы собирались интерфейсы их использующие. в 8-10 всё собиралось в 9-10 отказывается, ругается на функции, описанные в extfun2.res

строчником собрал, запустил - работает.
такс... добавил в репозитарий пользователю CONV (для сборки и конвертаций) - собралось випером.
получается строчка "дополнительно подключаемые ресурсы не работает" ?
работает, видимо вы опять запутались и перекрываемыми параметрами
да нет... я стал проверять эту проблему, после жалоб дургих пользователей.
и кстати обнаружил, что в 8-10 тоже ресурс через репозитарий подключен... т.е. видимо тоже не работало.
но это не критично, решилось через подключение ресурса пользователям, которые занимаются компиляцией...
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

на счет пакетов... а можно как то скопировать один пакет в другой, ну создать копию?
т.к. сейчас имею vpr в котором под 40-50 prj проектов... ну перетащу я их в пакет 810. создам новый пакет и... заново выбирать все 50 prj в новый пакет? не хочется :)
менее трудоёмко скопировать vpr с изменением имени, добавив 910 и там подправить настроечки и собрать.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

ещё один вопрос, уже поднимал его, но... видимо не делали, либо я не знаю как :)
есть проект, в нем 50 prj файлов. я запускаю сборку vpr проекта, на 25 Prj вылетает ошибка и ... компиляция прекращается. я исправляю, собираю, всё хорошо.
КАК запустить сборку проекта vpr с места останова? с 26 prj проекта?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Viper

Сообщение edward_K »

Компилите без остановки на ошибке так удобней. Потом нужные отдельно соберете. Вообще 50 это перебор лучше не более 5 + отладочный
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

Алексей писал(а):Да, Bender, похоже Вы правы, тормозит не только випер, а даже обычный эксплорер, когда открываешь папки в сети.
Видимо всё же это косяки не випера, а сетевые какие то.
дело было в сетевой папке, кривой. она давала тормоза на проводник, а тот, видимо в свою очередь, вешал випер.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

про компиляцию отдельных проектов Bender мне уже отвечал, как оказалось :) Помечаем мышкой нужные и нажимаем компилировать либо пересобрать.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

Но осталась одна ошибка, или не ошибка, но очень много неудобств доставляет :) Вроде бы уже описывал, давно, но не могу что то найти в истории темы, опишу ещё раз:
есть проект project.vpr, в нем подключены три проекта project1.prj, project2.prj и project3.prj
Каждый проекты похожи друг на друга, лежат в своих папках, разных, project1 и т.д.
В каждой папке есть основной файл Project1.vip и т.д.
и вот в этих файла есть такие строчки
#include view.vpp
#include ok.vpp
и т.д.

так вот, если запустить сборку всего проекта project.vpr - то первый проект собирается но при сборке второго проекта project2.prj, он почему то в include ищет файл view.vpp из первого проекта, а не из второго! и выпадает в ошибку. т.е. где то в кэше он помнит что такой файл был там то и ищет его!
Если собирать *.prj по отдельности, выделяя их и компилирую по одному - ошибок нет!

Как то можно обойти?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Viper

Сообщение edward_K »

подключайте с относительным путем используя DEFINE - типа PROjECT_PATH - в каждом проекте, определите где он находится. Мож и системный какой есть. Вообще держать одинаковые имена файлов плохо. Компилятор всегда кешировал первый найденный файл. Где то в доке был прописан порядок поиска.
И вообще создавать на каждый фейс свой проект лишнее - используйте более крупное деление - по контурам или по модулям если так нравиться дробить помельче.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

про кэш уже понятно... не все формы, интерфейсы пишу я, иногда достается разбирать наследие :) что то делалось давно и под заказ... осталось вот несколько форм таких :) всё руки не доходят.

но всё равно, считаю брать файлы из кэша, неверным. ну есть у меня куча vpp называются они PrintExcel.vpp и инклюдятся в отчетные формы...
мне что, под каждый интерфейс файлам название выдумывать? компилятор должен, увидев инклюд, смотреть папку с проектом, и если там нет файла, уже искать по путям, которые в настройках указаны как папки для инклюдов, а не брать файл из пред-пред какой то папки какой то формы, которую недавно скомпилировал.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Viper 5.5.14

Сообщение Bender »

Вышла новая версия редактора Viper 5.5.14.

:| :| :|

Доступна сборка для Атлантиса 5.5.16.0 с новой версией редактора.
Адреса для загрузки:

5.5.16.0
- Viper5.5.14.0-vip5.5.16.0.exe - дистрибутив
- Viper5.5.14.0-vip5.5.16.0-portable.zip - архив для портативной установки
Основные новшества текущей версии:
• В редакторе реализован функционал подсказки кода:
- автодополнение;
- переход к описанию;
- вывод описания о текущей конструкции;
- подсказка параметров процедур и функций.

Информация для подсказки кода автоматически формируется на основе "текущего" элемента в "Менеджере проекта", текста в редактора и подключаемых файлов (#include, #make).
Также с учетом списка таблиц указанных пользователем в параметрах редактора (раздел "Общие - Скрипты" и пример скрипта Dict91.js)
• Реализовано новое окно "Дерево подключений" – предназначено для отображения иерархии подключения файлов на уровне кода.
Корневым узлом является файл сборки (*.prj, *.vip), а дочерними узлами – файлы, подключаемые с помощью #include, #make.
• Доработан механизм настройки и подключения к БД при компиляции
• Добавлена возможность запуска отлаживаемого приложения без режима отладки (кнопка F10).
Также улучшена производительность отладчика и оптимизированы функции работы с отладкой (F7, F8, F4, F9).
• Расширены возможности окна просмотра таблиц в памяти.
• Добавлен мастер настройки проекта, позволяющий настроить новый проект за несколько шагов.
• Добавлена возможность создавать собственные переменные в настройках проекта и использовать их в любых параметрах компиляции и отладки.

Подробный список изменений см. в файлах описания в составе дистрибутива.
LaaLaa

Re: Viper 2013 и ранее

Сообщение LaaLaa »

Текущая ветка обсуждения Viper уже слишком большая.
Предлагаю перенести обсуждение в новую ветку Viper 2014
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper 2013 и ранее

Сообщение Masygreen »

LaaLaa писал(а):Текущая ветка обсуждения Viper уже слишком большая.
Предлагаю перенести обсуждение в новую ветку Viper 2014
ок ... как-то странно подсказчик работает ... в prj #include Table.vih, но таблы не подхватываются...
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper 2013 и ранее

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):
LaaLaa писал(а):Текущая ветка обсуждения Viper уже слишком большая.
Предлагаю перенести обсуждение в новую ветку Viper 2014
ок ... как-то странно подсказчик работает ... в prj #include Table.vih, но таблы не подхватываются...
см. новую ветку
Закрыто