Галактика 7.1

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

ALEKS123
Местный житель
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение ALEKS123 »

Очень интересная дискуссия! Прочиме замечу, встретились интрересы 2-х ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ, я бы даже сказал АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ сторон :
1.Игорь - выходец из недр Галактики. Поэтому он и рассуждает категориями Корорации.
2. Остальные - а это все остальные.

Игорь, а в отношении Вашей тезы, что чем больше рабочих мест закуплено, тем больше вопросов у пользовотелей, тем больше они должны платить. На мой взгляд (и опыт) - абсолютно неверный вывод. Мой небольшой опыт работы с Галактикой (с 1997 года) практически говорит об обратном - чем больше рабочих мест, тем меньше вопросов. Например, зарплата (не буду говорить о заплатка на нее, исчесляемых десятками!!!). Да какое имеет значение сколько у меня людей расчитывают з/п 1 или 10? Количество проблем по расчету не увеличиваются - расчитываю я з/п для 100 человек или для 10000. З/п либо считается правильно либо нет...
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Я очень рад, что такое бурное обсуждение. Надеюсь, что наши разговоры будут проходить в веселом расположении духа, т.к. никакой практичности они не имеют не для кого, а являются просто дружественным обсуждением. :)

Да, видимо Grom действительно не финансист, если 3% это 330 долларов...я всегда думал, что 300...НА ПРЕДПРИЯТИЕ. Затем от этой суммы 50% отдаете Галактике. Остается 150. Вычитаете налоги...вообщем 100$. И тут Вы сами говорите, что одни ошибки там...а почему же тогда всего три звонка? Вам не кажется, что что-то тут не складывается?
Вы наверное знаете, что если Партнер сопровождает Галактику, то все притензии предьявляют ему и клиент не имеют право звонить в Галактику. За эти 100 я и получаю все те ошибки, про которые Вы сами и сказали :)
На самом деле я не езжу в Галактику и не ставлю ее патчи. Звонил в Галактику я 2 раза pа 1 квартал. Один раз мне выслали лицензию для клиента, а второй, просто убедиться, что правильно работать с накладными на внутреннее перемещение при распределенном вводе этих накладных практически невозможно. Мне сказали, что я все правильно понимаю - мне было приятно, что я такой понятливый и я поехал к клиенты и вместе с ним разрабатывал методику, как выкрутиться. К концу дня вопрос был решен. Все ошибки я стараюсь устраняю сам. Поэтому мои клиенты не знают, что так много там ошибок. Денег дополнительных за это я не беру. Мои клиенты очень избалованы - решение проблемы должно быть чаще всего в этот же день. Они не знаю там, о том, что такое записывать проблемы в ПИР и ждать ответа неделю, им как-то это не интересно.

По отчетам - вообще никогда никуда не звоню,а устраняю тут же на месте ( обычно по инэт высылаю). На предприятия клиента выезжаю, если они сами не могут устранить или по инэту не получается - тоже бесплатный выезд. Если Вы не знаете, то в Москве куда-то просто доехать туда и обратно занимает от 3 до 6 часов. Так что если бы было 3 звонка, то вполне с Вами согласен. А если бы вообще не звонили, то готов сопровождать и за 50$. :) К сожалению, не получается...Даже если нет проблем, все равно заезжаю к клиентам, так как ничего нет лучше живого общения :)

Насчет денег. Или Вы меня не правильно поняли или я Вас. Я писал, что ПРЕДПРИЯТИЯ покупает Галактику для того, чтобы увеличить эффективность, а следовательно больше зарабатывать. Поэтому их отношение к программе должно быть как к инструменту, а не как к украшению. В отличие от других инструментов, книг и т.д. программа имеет свойство такое - все время все устаревает..меняются компьютеры, операционные системы и просто морально устаревают. ПОэтомы в принципе не можете работать на одной программе долго, как и на одном компьютере. У меня дома есть 286 АТ - он был куплен в 1887 году и отлично работает и по сей день. Я отлично знаю, что его производительности хватит вести такой же учет, как это делает Галактика. В те годы я писал на ней управление большими винными складами и все работало нормально у клиента. Но просто это моральное старение и ничего больше...логики здесь нет. Кстати, он загружает Windows 3.00 на порядок быстрее чем мой Пентиум. И если взять например задачу набить небольшое письмо, то на нем я сделаю это намного быстрее, чем на новом. Ворд тоже загружается там быстро. НО это ничего не меняет и я покупаю эти компьюторы и операционные системы и т.д. Даже если бы задача стояла набивать документы только..

А по поводу прессы...Вы чего серьезно относитесь к этому? Когда-то писал статью в финансовую газету..стоило это 2500$ кажется, можно было написать, что угодно. Плати и пиши :) 35% техподдрежки (цирфа думаю с потолка). Но могу обяснить 98% суммы оплачиваеют компании ЮКОС, МОСТРАНСГАЗ, МГТС, ОРЕГБУРГГАЗСПРОМ и другие нефтяные магнаты... Поэтому, если не относитесь к этим компаниям, то все остальные вместе я думаю на 2-3 процента от общих доходов и потянут. Я тоже работаю с ЮКОСОМ и ТРАНСНЕФТЬЮ. Месяц такой работы = примерно году сопровождения всех остальных моих клиентов по финансовым поступлениям. И это по моим скромным ценам. Если бы работал по Галактическим, то писал бы Вам это с Багам после 2-3 месяцев работы.

Но самое главное ( :) ) НЕ В ЭТОМ !!!

Самое главное, что я стараюсь сказать, что если предприятие не видит эффекта (не знает его в рублях) от закупки программы, то оно впустую тратит деньги !!! А люди, которые работают на предпиятии, например в отделе АСУ и сумевшие без этого обоснования убедить купить программу наносят огромный экономический урон своему предприятию..я думаю не мешьний, чем эти самы банкиры, роставщики и всякие там другие трутни на теле трудового народа :) И гнать их надо с с предприятия, как крадущих у его владельцев :)

Поэтому, все наоборот. Я защищаю предприятие, а Вы стараетесь его разорить..и смотрю таких вот разоряющих свои предприятия тут набралось немало... :)

Конечно, все тут с долей эронии...и прошу без обид... :)

А на счет снарядов...ну у вас и примеры :) Вспомнилось, что в молодости работал на ВЦ Ракетных войск стратегического назначения...писал полетные задания для ракет наших...Когда будут их пускать по Вашингтону, проверим какой я программист :)

C уважением, Игорь.

P S А с производством 7 1 что-то ничего хорошего пока не получается.. :(
Некоммерческое общение в форуме
Nuts
Постоянный обитатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Галактика 7.1

Сообщение Nuts »

ALEKS123 и всех из 2. тоже так думаю!
Игорь типичный тип или как он хочет сам себя показать из так называемой КОРПОРАЦИИ МОНСТРОВ ГАЛАКТИКИ
Они никак не признают - что если у них "Клиент будет прав" они заработают больше денег в том числе и их бедняги разработчики. А так все работает против продукта который они распостраняют...
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Почему против продукта? Мои клиенты все работают на Галактике, как я могу быть против продукта - наоборот, я хочу чтобы его покупали с целью полезной, а не просто там, как книжку. Кстати, у меня с клиентами отличные отношения никаких скандалов, только удовольствие от работы с системой :) Пишу это тут, зная что они посещают этот сайт и этот форум читают, так что врать не могу.

У меня с клиентами разговоры такие. Они говорят все нормально, а я говорю, что все плохо у них - это не комплексная автоматизация. Все убеждаю подсчитать зачем им это все нужно, а то мы с ними уже 3-4 года работаем и они слишком оптимистично на все смотрят, а ничего хорошего то нет. Ну поставили весь учет, все считается от закупки до сбыта, а толку..Вообщем, детский сад... . И они никогда не ставили вопрос о деньгам..ни разу. Уж о сопровождении то точно..
И мне не к чему защищать Галактику - это я им деньги перечисляю, а не они мне. Но отдавая 50% доходов туда, я просто понимаю, что надо разрабатывать программу. Хотя пользы никакой от их сопровождения мне нет вообще.

С уважением, Игорь.
Некоммерческое общение в форуме
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: Галактика 7.1

Сообщение maikl »

Не понятно, причем тут нач-ки. отделов АСУ.
И что еще кроме учета можно предложить, мне непонятно, да и проблемы учета настолько мелкие по сравнению с общими проблемами предприятий, что кто спрашивает программистов. Да и вообще Игорь пишет о сервисе, о котором я никогда не слышал. Интересно сколько это стоит?
Кстати об эконом. эффекте- а сколько стоит битва с ОТП, когда выявляются ошибки и их через 3 месяца исправление.
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение vitali »

Игорь, а можно подробнее про 7.1?
Что не понравилось, что не получается?
nfv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Саратов

Re: Галактика 7.1

Сообщение nfv »

Недавно побывала на курсах Производство 7.1,
что не получается? :)
dozent
Местный житель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Галактика 7.1

Сообщение dozent »

1) Расскажи о курсах, впечатления
2) Как ты считаешь, к какому производству система более подходит (машиностроение, лесопереработка, металлургия и т.п.)
3) Поделись методичкой, которую тебе выдали с народом! ;)
Например, отсканируй и вышли по е-мейл желающим! ;)
nfv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Саратов

Re: Галактика 7.1

Сообщение nfv »

1. По поводу курсов:
Дали настроенный пример (лесопереработка).
Много времени ушло на рутину - заполнение настроек и каталогов. Обучение как бы расчитано на экономистов, но думаю их только испугает та настройка функционала , которая есть,самим бы разобраться. Все эти аналитики, роли аналитик, пользовательские аналитики, наборы аналитик, шаблоны документов, системные алгоритмы расчета( какие , когда?). Т.е. есть конструктор настроив который можно получить достаточно красивый бизнес-процесс.
Согласна с Виталием, что
"Продукт новый и еще достаточно сырой" - они самим только учаться. Преимущество - все сделано на данных оперативного учета.Но если не видеть настройку - функционал понравился. А уж как он работает ... На демо версии учебная база не функционирует как надо.
На курсах очень доброжелательное отношение, но лишних (бесплатных)знаний никто не даст. Это к п.3. А о том к какому производству это подходит, я думаю, что они постарались
удовлетворить всех ( даже вынесли во внешний текстовый файл настройки параметров для нужд конкретного предприятия или отрасли), но как часто бывает это мало кому удавалось. ???
dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Галактика 7.1

Сообщение dz »

2 Игорь
Вы высказали интересную мысль

1) 98% - доход от магнатов (нефтяных & etc) 2-3% остальные

2) Какой альтруизм во времена рыночной экономики?
действительно - откуда? :)

Если складывать (или умножать :) ) п1 и п2 то получается - основной интерес тех.суппорта и фин.отдела это магнаты.
а небольшие предприятия (с оборотом ~ $300.000) в год для Вас (Галактики\) не представляют КОММЕРЧЕСКОГО интереса.

Надеюсь это не так

с уважением
Дмитрий
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Галактика 7.1

Сообщение ecasoft »

Для начала немного поправлю.
Я не работаю в Галактике уже почти 5 лет. Поэтому не у ВАС, а у НИХ в Галактике :) - будет правильнее.

Но Галактикой занимаюсь и общаюсь. Сейчас новое направление GB - для таких предприятий в Галактике, создали новые подразделения и будут активнее заниматься такими клиентами.
Так что опять нужны такие предприятия. Хотя будут стараться делать на них внедрения больше через партнеров, а не сами. Сами будут больше заниматься магнатами :)

ПО ТЕМЕ 7.1

Отличный тут в Москве был семинар по производству 7.1. Рассказывали два дня сами разработчики о реальных внедрениях. Впечатление очень хорошее от 7.1. Удивило еще то, что на демонстрации не было вылитов системы, хотя реально там вводили информацию. Это уже говорит о том, то можно пробывать на ней работать..хотя конечно не в коммерческой эксплуатации.

Игорь
Некоммерческое общение в форуме
Nuts
Постоянный обитатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Галактика 7.1

Сообщение Nuts »

Я тут про 7\семерку скажу так - вот работаю я с исходниками с версии 5.81 дак уже тогда были макросы компиляции под версию 7.1
И сейчас в 5.84 они тоже есть. Так что никакая это семерка это таже пятерка ;)
Ну может Атлантис чуток подкрутили, но программный код и уровень сервиса это позор, это в стиле корпорации!
ТРИ года в исходниках бардак и всем пофиг, так заплатка там тут и тп!
Да, новеньким разработчикам проще было с нуля производственный модуль написать взяв за основу требования ERPII потому как старый писали с коленки. Не хотелось бы чтобы это продолжалось, но вот опять я слышу - несколько пилотных проектов... Проходили мы это не раз и на galpro.itpark.ru. Видели.
Неграмотный код должен остаться в прошлом.
Это я как программер выступил :) - не судите строго :)
paul
Посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: урал -

Re: Галактика 7.1

Сообщение paul »

Попробовал работать с 7.1, через Атлантис 4.3 под версию 5.82. Все отлично работает.
Я придерживаюсь мнения, что 5.71 это продолжение линейки 5.8. Это не плохо, просто надо более открыто об этом говорить. Да, Ребята, внутри (стратегически) мы несколько не хотим менятся.
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Галактика 7.1

Сообщение Grom »

Атлантис, по-моему, один и тот-же 3.03.16
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
kircom
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Галактика 7.1

Сообщение kircom »

Кто нибудь работал на 7.1 на ферросплавном заводе ? И вообще предложение сделать открытый реестр кто из какой области в какой отрасли работает. Металлурги откликнитесь!
Ответить