Распределение затрат с использованием количественного учета

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
AndrewPetrov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Распределение затрат с использованием количественного учета

Сообщение AndrewPetrov »

Есть необходимость (версия 5.84.01) в проводках выполнять распределение затрат, используя в качестве базы распределения количество выпущенной продукции. Например, пытаемся построить алгоритм ТХО по отнесению энергозатрат на производство по акту списания из производства МЦ (в данном случае не имеет значения, для какого документа формируются проводки)с использованием количественных оборотов по забалансовым счетам. В формуле алгоритма ТХО хотим задействовать пропорцию по оборотам забалансового счета (количество). Так вот, из всех вариантов построения формулы работает только один:
О[01.03.2003_21.03.2003][Рез:Кол]К2000[1:281474976710898][2:281474976711097], где задан диапазон дат проводок, результат - количество, задана явно вся аналитика. Понятно, что никакую пропорцию с таким функционалом на построишь? Прошу помощи! Может, кто-то уже сталкивался с этой проблемой: есть готовое решение или информация о невозможность данного подхода?
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение Deinis »

Если при разноске ТХО не работает (или работает неправильно) какой-либо идентификатор (как, например, некорректно работают &SumNP, &DOPL, правда PAT-формулы в расчетах я никогда не использовал - об их корректности ничего сказать не могу), то выход только один - писать свой собственный алгоритм работы ТХО с помощью идентификатора VIP. Тама можно вычислять почти все, что захочешь и как захочешь.
Только учтите, в строке "Алгоритм в НДЕ" при настройке ТХО нельзя использовать более 80 символов (по крайней мере такое ограничение для версии 5.82).
AndrewPetrov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение AndrewPetrov »

Благодарю за совет, но мы, к сожалению, на VIP-е на работаем.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение Deinis »

Хе-хе, даже такой остолоп, как я - сумел понять и написать свой идентификатор. Это вообще был мой первый интерфейс. До этого я знал только, как пользоваться LOT-файлами.
Компилятся эти фейсы даже на демо-версии. Написание своего идентификатора составляет около недели. Основная часть - это набор текста руками.
Зато можно написать свой идентификатор с какими угодно параметрами и он будет вычислять именно то, что нужно и именно так, как нужно.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение sim »

Andrew
Из сообщения не совсем понятна ваша методика. Если я правильно понял, то вы пытаетесь распределить затраты "на ходу", через привязку ТХО к документам.
Не берусь судить о корректности вашего подхода, но вообще то для этих целей (распределения затрат) используется штатный функционал модуля "Фактические затраты". А точнее механизм закрытия счетов в этом модуле (не путать с закрытием счетов в бухконтуре). При условии, что все первичные производственные документы за период (месяц) введены и проводки к ним сделаны.
Elena
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Башкортостан Спирто-водочный комбинат "Сталк"
Контактная информация:

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение Elena »

Андрей, мы пользуемся такой методикой - распределения затрат пропорционально выпущенному объему готовой продукции (ГП). Для этого к выработке привязывается проводка по забалансовым счетам, например Д0040 К0040 &NP_[Рез:Кол] цикл обработка по ТМЦ, и с аналитикой 0040 счету Кау1 - наименование ТМЦ. Все это как подготовка к тому, чтобы потом в бухконтуре брать количество ГП. А потом уже можно в любой проводке настроить ключи &1 =О[Рез:Кол]Д0040..1970324836977902 - выработка конкретной ГП,
&2 = О[Рез:Кол]Д0040 весь выпуск
тогда если N -сумма к распределению (какая-нить статья затрат)
и затраты по на конкретную ГП = &1/&2 * N
Не знаю, насколько понятно у меня получилось изложить ;), если что не понятно пиши
Саша Г.
Местный житель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Пермь

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение Саша Г. »

Согласен с Еленой. Лучше учет для пропорций вести на забалансовых счетах. Можно даже количественный учет не задействовать, а вести все в суммовом .... проще, а результат тот же.
AndrewPetrov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение AndrewPetrov »

Елена, Вы утверждаете, что конструкция "&2 = О[Рез:Кол]Д0040" у Вас работает?
Я же на аналогичную формулу получаю сообщение:
"Не указан объект учета для расчета количества для счета/субсчета ...". Причем, если указываешь явно аналитику по счету - работает!
Но ведь не будешь же в знаменателе пропорции указывать сумму таких конструкций по всей совокупности аналитических разрезов, например, все МЦ по одному подразделению?!
Как вообще можно получить такую формулу, применяя мастер (F3 в PAT-форме или Shift+F3 в ТХО)? (Я, конечно, не говорю, что Вашу конструкцию нельзя получить набором с клавиатуры.) Или, может, дело в каких-то настройках?
И для уточнения: у нас установлена 5.84.01 со всеми вышедшими на сей момент патчами (GAL02 + Fixes, ZAR14 + Fixes, Proiiv02 + Fixes).
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение sim »

А не пробовали применить в формуле автоподстановку объекта аналитического учета?
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение sim »

А если так попробовать? :
корреспонденция ТХО
Д20, КАУ1- явно энергозатраты, КАУ2 - авто МЦ
К20, КАУ1 - явно энергозатраты, КАУ2 - не формировать
Через Shift+F3 заводим формулу
&1 = ОД20 [11] * ОД220 [1:?] / ОД220

где:

для 20-го
КАУ1 - статьи затрат, 01 - энергозатраты
КАУ2 - МЦ

для 220-го (колич. учет ГП)
КАУ1 - МЦ
Elena
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Башкортостан Спирто-водочный комбинат "Сталк"
Контактная информация:

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение Elena »

Andrew, я утверждаю что ЭТО работает : )
А вы как настроили 0040 счет? Обязательна аналитика по КАУ1 - ТМЦ и галочка количественный учет. Без этих настроек, конечно, ничего работать и не должно
savov
Местный житель
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж ОАО Верофарм. Воронеж

Re: Распределение затрат с использованием количественного уч

Сообщение savov »

У нас распределяют через модуль ФЗ и закрытие счетов.
Настройка ТХО:
ДБ 4000 (заб) - КР 20 01
КАУ1 авто МЦ явно - 00 пр-во
КАУ2 явно сырье КАУ3 явно сырье
Алг в НДЕ &1_
Цикл МЦ

&1_ (ОД2010[1:?]/ОД2010*ОД20_01[1:?][3:4612...])/&4_
&3_ ПД43[1:?][20]\20_01[10]
&4_ &3_[kol]

Поясняю. Разносим с 20_01 на 4000 с нек-ми КАУ. Берем пропорцию 2010 по кау1 /все по 2010, умножаем на 20_01 по кау1, кау3 и делим на кол-во, записанное в 43 счету, причем из 43 выбираем только нужные проводки. Все делается через закрытие счетов, но наверно можно и просто в ТХО.
Ответить