Отчеты в модуле ОС

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отчеты в модуле ОС

Сообщение Deinis »

Народ, подскажите! ("Галактика" 5.82)
В модуле ОС ведется 2 метода учета: "Бухгалтерский" и "Налоговый". По Налоговому методу наш бухгалтер хочет видеть суммы, которые затем заносятся в налоговые регистры:
- Первоначальная стоимость (остаточная по Бух. методу на 31/12/2001 + все последующие удорожания)
- Накопленный износ (для налоговых регистров он должен быть равен "0" на 01/01/2002 и накапливаться дальше)
- Износ за месяц (ну, это понятно)
- Остаточная стоимость

У нас в базе "Первоначальная стоимость" - это ВСЯ стоимость, а не "Остаточная по бух. учету". "Накопленный износ" - это ВЕСЬ износ, который скопился по этому ОС к 01/01/2002 + рассчитываемый дальше уже по Налоговому методу.
"Износ за месяц" и "Остаточная стоимость" - содержат правильные цифры.

Я могу скорректировать всю картотеку по Налоговому учету, записав в поле "Первонач. ст-ть" - остаточную ст-ть ОС к 01/01/2002, а в поле "Износ" - накопленный износ только после 01/01/2002. Так, собственно, и хочет наш бухгалтер. Но тогда мы потеряем саму Первоначальную стоимость, и по остаточной стоимость не будем видеть, стоило ли оно больше или меньше 10 тыс. в свое время. Могут возникнуть, наверняка, и другие трудности. Именно поэтому я не хочу делать так, как хочет наш бухгалтер.

Посоветуйте, плиз, как организовать учет? Может подскажите, как ведется у Вас?
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: Отчеты в модуле ОС

Сообщение maikl »

Бери из архива на 01.01.02, т.е поставь в ТХО условие, мне кажется мы так и сделали.Архив создали искусственно из бух-го.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Отчеты в модуле ОС

Сообщение hope »

В версии 5,84 это можно сделать - для расчета амортизации за месяц брать не первоначальную стоимость из карточки (которая в твоем случае д.б. равна остаточной на 01/01/2002), а брать остаточную стоимость из архива на 01/01/2002. Тогда первоначальная останется прежней.

А как это сделать в 5.82 мы не придумали. Ждем перехода на 5.84.
Ответить