Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
ssnvit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:40

Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение ssnvit »

Есть несколько несложных вопросов:
1) Путем опытной эксплуатации понял лично (а также от техподдержки), что NAP не устанавливается на MSSQL2008R2x64, значит тут пока засада неразрешимая. Будем ждать или я ошибаюсь?
2) Поднял в сети MSSQL2005x86, установил базу и NAP. Все прошло штатно. Однако столкнулся с проблемой установки клиента - при установке Галактика.msi в подзадаче выбора "Укажите путь на серверную установку" на некоторых компьютерах в сети (не на всех) столкнулся вот с таким сообщением "Имя папки \\Server\GalSvr введено неверно, не полностью или папка защищена от записи. Введите полный путь, включая имя диска; например "C:\APPS"" и далее установка рушится. Доступ сетевой к папке \\Server\GalSrv разрешен всем, по NTFS также всем.
Вот такая засада - самое обидное, что на части компьютеров установка без проблем, а на некоторых, то, что описал выше. Где я опять допустил глобальную ошибку?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение edward_K »

уж лучше 2008 без R2 чем 2005 sql(64 ест). На R2 пока сообщения, что сервер не той системы, но в принципе работает(на тесте ест.).
Насчет установки - скорей всего каких то прав не хватило(по записи видать)
В принципе установка как таковая не обязательна - достаточно зарегить компоненты и odbc соединения.
LaaLaa

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение LaaLaa »

Работы по проверке и обеспечению совместимости с MS SQL 2008 (32bit и 64bit) Галактики и Атлантиса проводились. Можете смело рассчитывать эту конфигурацию.

Тестирование R2 тоже выполнялось, и насколько мне известно никаких сбоев не выявлено.

Если у вас все же есть проблемы обязательно свяжитесь с ТП.

PS: Нужно использовать обновленные версии NAP, Атлантиса, Галактики.
ssnvit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:40

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение ssnvit »

"Тестирование R2 тоже выполнялось, и насколько мне известно никаких сбоев не выявлено."
Однако под R2 я не смог установить NAP - появляется сообщение, что нет namssqlx64.dll.
Да и ответ от поддержки пришел "Какой релиз SQL 2008 R1 или R2? C R2 работать не будет!!!"

И тут я успокоился.

А вот с установкой клиента, почему на части машин не устанавливается, придется долго разбираться.
А может и не ставить клиента как msi файл, а просто создать odbc требуемое, и прописать cfg файл? или клиентская установка еще что-то добавляет?
LaaLaa

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение LaaLaa »

ssnvit писал(а):А может и не ставить клиента как msi файл, а просто создать odbc требуемое, и прописать cfg файл? или клиентская установка еще что-то добавляет?
ActiveX и COM объекты еще регистрирует.
Serg7907
Постоянный обитатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:25
Контактная информация:

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение Serg7907 »

Однако под R2 я не смог установить NAP - появляется сообщение, что нет namssqlx64.dll.
Да и ответ от поддержки пришел "Какой релиз SQL 2008 R1 или R2? C R2 работать не будет!!!"
Попробуйте просто скопировать файл namssql.x64 из папки Db_Inst в папку Binn MSSQL. При этом переименуйте его в namssql.dll.
Мы проверяли работу на R2, на первый взгляд все работает, просто перед входом в Галку выдается сообщение о неверной версии сервера. А так работает.
ssnvit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:40

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение ssnvit »

Попробуйте просто скопировать файл namssql.x64 из папки Db_Inst в папку Binn MSSQL. При этом переименуйте его в namssql.dll.
Мы проверяли работу на R2, на первый взгляд все работает, просто перед входом в Галку выдается сообщение о неверной версии сервера. А так работает.Serg7907
Я так и хотел - но в самом дистрибутиве Галактики в папке Db_inst нет такого файла (там только namssql.dll). А как пропатчить не установив систему, не знаю.
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение Masygreen »

на клиенте вообще можно только батник держать и cfg, но обязательно зарегистрировать ocx c серверной части, и шрифты установить - чтоб бизнестекст хорошо печатался (но это на крайний случай, а так клиента ставить предпочтительней)
Время ведет!
Serg7907
Постоянный обитатель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 18:25
Контактная информация:

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение Serg7907 »

ssnvit писал(а):
Попробуйте просто скопировать файл namssql.x64 из папки Db_Inst в папку Binn MSSQL. При этом переименуйте его в namssql.dll.
Мы проверяли работу на R2, на первый взгляд все работает, просто перед входом в Галку выдается сообщение о неверной версии сервера. А так работает.Serg7907
Я так и хотел - но в самом дистрибутиве Галактики в папке Db_inst нет такого файла (там только namssql.dll). А как пропатчить не установив систему, не знаю.
Ммм, вот в чем дело... У меня нормально патчи установились на систему Db_Inst, после этого вручную обновил напсервер и пропатчил системы galnet и support. По-моему так делал, хотя сейчас уже точно не помню. Еще вариант, у Вас же есть система на 2005, она, если я все понял пропатченная? Что мешает пропатченные экзешники Галактики поставить на систему с 2008 R2, а потом вручную обновить напсервер (ведь если Вы обновляли систему Db_Inst то и файл namssql.x64 там тоже должен быть)?
ssnvit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:40

Re: Галактика 8.10+MSSQL2008R2

Сообщение ssnvit »

На 2005 стоит не пропатченная бесплатная Экспресс - сейчас с ней работают...
А так я необходимые dll-ки взял с ftp Галактического и с помощью утилиты ACD выдрал.
Так что теперь я думаю все будет правильно под 2008R2.
Ответить