Потеряна связь с БД

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Nikos
Местный житель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Томск

Потеряна связь с БД

Сообщение Nikos »

Добрый день.
Галактика 8.10, Oracle 10g
После нового года появилась новая ошибка. Во время работы пользователя выскакивает сообщение "Потеряна связь с БД" и Галактика закрывается. При этом на сервере Oracle сессия остается. Раньше таких проблем не было, или были в небольших масштабах. Сейчас же постоянно снимаю сессии. Вот лог:

Код: Выделить всё

22.01.2010 12:45:55 [GALUZOEA#4]:

Execute
ORA-03135: connection lost contact

22.01.2010 12:45:55 [GALUZOEA#4]:

Fetch
ORA-24338: statement handle not executed

22.01.2010 12:45:55 [GALUZOEA#4]:

Execute
ORA-03114: not connected to ORACLE
Не знаю и на что грешить. Прежде всего подумал на связь, но люди работают по терминалу удаленно, сессия терминальная не сбрасывается, а Галактика вылетает. Причем вылетает не у всех. Вылетает группами по человек 10 и на терминальных серверах и на обычных рабочих станциях.
Подумал на Oracle, но администратор говорит, что там все Ok. Проблема в том, что на новогодних каникулах установил патчи - 25 атлантис, так что плохое и про Галактику думаю, но на форуме здесь ничего вроде не пишут.
В общем, не знаю...
Может кто сталкивался с аналогичной проблемой, или просто мысли есть?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

чуть-чуть можно вытянуть таймингами. Но вообще не верте админу - 100% сеть глючит. Очень полезно посмотреть логи самого сервера и рабочих станций. Еще зациклите ping и сделайте вывод в текст - это первое средство убеждения. Раз после нового года то можно увязать с железом, новыми прогами или вирусами.
Nikos
Местный житель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Томск

Сообщение Nikos »

Спасибо, я все-таки думал на сеть. Оказалось, что пинги на сервер Oracle пропадают.
Sniper
Постоянный обитатель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:29
Контактная информация:

Сообщение Sniper »

в новых обновлениях сделали обработку обрыва связи с БД. если раньше это могло привести к непонятным падениям.. сейчас идет вывод сообщения - потеряна связь, затем галка выходит.

проверяйте сеть.
Nikos
Местный житель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Томск

Сообщение Nikos »

Проблема разрешилась - свитч глючил.
Ответить