Галактика 8 производительность системы хранения данных??

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
novoroscement
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 09:34
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Галактика 8 производительность системы хранения данных??

Сообщение novoroscement »

Под систему имеется кластер
1) Система хранения данных EMC AX100;
2) Сервер Sun Fire X4100 – первый узел кластера ;
3) Сервер Sun Fire X4100 – второй узел кластера .


EMC AX100 - на SATA дисках :(

В галактике будет работать 30 может чуть больше машин как расчитать достаточно ли EMC AX100 - на SATA дисках. Нехотелось бы чтоб система хранения данных стала узким местом.

У кого работает? Советуем! Делимся опытом...
Serges
Местный житель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Serges »

Современные диски SATA довольно шустрые, если их взять побольше (что в случае со SCSI влетит в копеечку), можно поиграться с разными уровнями RAID и выбрать оптимальный по скорости.

Я смотрю, Вы из Новороссийска :-)
Как дела на Кубани с Галактикой? Говорят, не густо - например, в Краснодаре вакансий не нашел...
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

ХМ... SATA это ведь улучшенный вариант IDE винтов?
Если так то .... раньше когда серваки использовали IDE винты, то те быстро дохли (ломались). Даже когда кол-во станций было небольшое.


Или я ошибаюсь?
Galex
Постоянный обитатель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:39
Контактная информация:

Сообщение Galex »

novoroscement, ты наверное шутишь!.. :smile: 30 пользователей Галактики такие "мега девайсы" даже не заметят... Если верить характеристикам, то данный дисковый массив имеет минимальную пропускную способность 150 Мб в сек... Я думаю "забить" канала твоим "галактянам" вряд ли удастся... :cool:
Radik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 19:11
Контактная информация:

Сообщение Radik »

у нас тож примерно с 20-30 пользователей начались серьезные проблемы с производительностью, анализ показал что затык идет по записи на физический диск у Oracle (но думаю название СУБД тут не принципиально) взяли стойку на 14 дисков
собрали RAID 1+0, проблемы решились 50-80 сессий вроде терпимо
но уже появляются мысли о кластере, но гоню их как страшный сон..

p.s. забыл сказать что Сервер галактики (сетевая шара GALSRV) находится отдельно от сервера СУБД, и он же (сервер Галактики) является Терминальным сервером. Большинство прользователей работают через "терминал". меж терминалом и СУБД сеть в 1Гбт/с

p.s. 7.12
Ответить