Кто работате со Спецификацией продуктов

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение Johny »

Люди, хоть кто-нибудь работает с этим модулем нормально? Как решаются вопросы с ЕСКД? Как вообще решаются вопросы с этим модулем?
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
St.Anislav
Постоянный обитатель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение St.Anislav »

Не работаем, но скоро будем. А в чем, собственно, заключаются проблемы?
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение Johny »

Проблем куча!
Одна и самая главная, для меня пока что, так это полное игнорирование ЕСКД. То есть то что так круто написано в справке что все формы делаются в соответствии с ЕСКД - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.
Воникает вопрос, на кой конструкторам заводить спецификации в Г, если они их уже сделали в А-Каде, сформировали там ведомость покупных и т.д. Получается двойная работа.
Но с другой стороны, на основе спецификаций и маршрутов ведутся многие расчеты. Короче как все это состыковать не знаю.
Круто работает, только пример на обучении. И то, если честно половину обучения я у них в Г офисе я потратил на вылавливание глюков в соответствующих модулях >:(
А вообще-то было бы интересно пообщаться на тему производства.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
St.Anislav
Постоянный обитатель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение St.Anislav »

Мне тоже. Предстоит внедрять производство в Галактике, а страшновато немного одному...

Вопрос: что такое ЕСКД и почему так плохо его игнорировать?
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение Den »

Мы тоже думали над этим и пришли к выводу, что лучше написать программу, которая будет синхронизировать конструкторские спецификации в Галактике из БД Компас.
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение Johny »

ЕСКД - единая система конструкторской документации. Так вот если вы еще помните хоть чуточку черчение - вот все эти формы на листах А4 или А3 - они разработаны по стандарту и нужно их использовать соответственно. Если это игнорировать, то это равносильно тому, что вы налоговую декларацию заполнили на самопальном бланке.

По поводу Компаса, вам повезло. А если все спецификации делаются в A-Cad, как быть?

Поэтому у нас отдел ПДО сразу заводит Маршрутные карты и проставляет мат. нормы. И если я все правильно понимаю, то для дальнейшего расчета планов, заказов, потребностей и прочего МК вполне достаточно.

Тема производства очень для меня насущная, так что все пожелания, вопросы и советы рад выслушать. :)
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
ov
Постоянный обитатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение ov »

to Den и как? получилось?
to Johny - набить МК тоже нехилая работа - ее хотя бы можно при готовой КС (конструкторской спецификации) создать автоматически(материальные нормы) по правой кнопке из КС. Без материальных норм не будет ни планов,ни всего прочего (как я понимаю)
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение Johny »

В том то и дело, что набить МК - работа еще та. Но ее уже делают. И я не уерен, что имеет смысл просить конструкторов делать КС еще и в Галактике помимо А-Када. А нормы все равно заносят в ПДО. Конструктор к ним отношения не имеет. В КС заносится только количество МЦ на изделие. И если уж на то пошло, то нормы автоматически копируются из Производственной спецификации.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
ov
Постоянный обитатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение ov »

это в 7.11? ну а кто набивает производственную спецификацию? все равно ведь кто-то набивает? или кто-то откуда-то из посторонней программы затягивает?
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение Johny »

Да, существенное замечание насчет 7.11. Работаем именно в ней.
Хуже всего, что ни ПС, ни КС не набивает никто. :( То есть набивают сразу МК, т.к. она охватывает сразу все аспекты - и тех операции, и МЦ на эти операции и нормы использования этих МЦ.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
ov
Постоянный обитатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение ov »

и все это делают работники планового отдела? и как они только согласились? а если потом конструктора вносят изменения, создают новое и т.д. и т.п. и вообще какое у вас производство?
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто работате со Спецификацией продуктов

Сообщение Johny »

Как они согласились я не знаю. Но подозреваю, что все-таки вести где-нибудь в Excell им было бы еще хуже.
Извещения пока отрабатываются лишь по бумаге :(
И потом какая разница кого заставлять делать лишнюю работу? Конструкторов или ПДО?
Но вот сейчас я пытаюсь найти аргументы для того, чтобы все-таки посадить за это дело конструкторов. Так как извещения на изменение - немаловажный аспект.

А производство довольно масштабное и при этом штучное, под заказ. Производим электрооборудование.
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
Ответить