Удаление субсчетов

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
brabl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Удаление субсчетов

Сообщение brabl »

Всем привет, существует ли в принципе возможность удаления субсчетов из справочника если по ним были проводки?
dozent
Местный житель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Удаление субсчетов

Сообщение dozent »

а зачем тебе это надо?
тебе проводки с этими субсчетами не нужны совсем?
brabl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Удаление субсчетов

Сообщение brabl »

Мне нужно изменить план счетов (субсчета) соответственно не хочется что бы в справочнике болтались не нужные субсчета
Галя
Местный житель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень Тюмбит-АСУ

Re: Удаление субсчетов

Сообщение Галя »

Стандартными способами удалить счета,субсчета, если по ним были проводки, не удастся. С программистами - легко.
А для перехода на новый план счетов есть стандартный функционал. Лучше воспользоваться им
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Удаление субсчетов

Сообщение Deinis »

Понимаешь, ты можешь в базе творить все, что захочешь. Технически.
Вот только какие последствия будут? Мне тоже часто бухгалтера задают разные вопросы. У них очень узкий взгляд на вещи. Как то: "мне нужно чтобы эта сумма попала в январь 2004 г.". Она не понимает/не хочет понимать, что:
1. Эта накладная была датирована 17 января 2003 г.
2. Проводка тоже была датирована 17 января 2003 г.
3. Какой-то умный человек исправил дату накладной на январь 2004 г.
Она видит только свою задачу: что ей надо разнести январскую накладную, а система сообщает, что ейный период для правок закрыт.

Представь гипотетическую ситуацию. Ты удаляешь субсчета. Их в системе нет.
а) ты удалил субсчета с проводками и шаблонами ТХО, использующими эти субсчета
б) ты только удалил субсчета, оставил проводки и ТХО
в) ты удалил субсчета, в проводках и ТХО субсчет удалил.

Первый же вопрос, который тебе зададут пользователи, захотевшие закрутить отчет за прошлый период:
- А у меня там был субсчет "05". Куда он делся?
Второй вопрос:
- Получается, что все отчеты, которые я весь прошлый год распечатывал - полная фикция?
Если ты еще и удалил проводки - то "поедет" сальдо, "разъедится" баланс.


Вывод:
Смотреть надо глубже. Утверждение "Мне нужно просто изменить план счетов (субсчета) соответственно не хочется что бы в справочнике болтались не нужные субсчета" показывает узкий обзор вопроса и не "катит". ;)
Если изменения во вновь утвержденном плане счетов связаны с отменой субсчетов или сменой аналитики - заводите новый план счетов. И работу с какого-то момента ведите именно в нем.
Если изменения - добавление новых счетов/субсчетов/аналитик - то можно использовать текущий план счетов.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Удаление субсчетов

Сообщение Deinis »

Понимаешь, ты можешь в базе творить все, что захочешь. Технически.
Вот только какие последствия будут? Мне тоже часто бухгалтера задают разные вопросы. У них очень узкий взгляд на вещи. Как то: "мне нужно чтобы эта сумма попала в январь 2004 г.". Она не понимает/не хочет понимать, что:
1. Эта накладная была датирована 17 января 2003 г.
2. Проводка тоже была датирована 17 января 2003 г.
3. Какой-то умный человек исправил дату накладной на январь 2004 г.
Она видит только свою задачу: что ей надо разнести январскую накладную, а система сообщает, что ейный период для правок закрыт.

Представь гипотетическую ситуацию. Ты удаляешь субсчета. Их в системе нет.
а) ты удалил субсчета с проводками и шаблонами ТХО, использующими эти субсчета
б) ты только удалил субсчета, оставил проводки и ТХО
в) ты удалил субсчета, в проводках и ТХО субсчет удалил.

Первый же вопрос, который тебе зададут пользователи, захотевшие закрутить отчет за прошлый период:
- А у меня там был субсчет "05". Куда он делся?
Второй вопрос:
- Получается, что все отчеты, которые я весь прошлый год распечатывал - полная фикция?
Если ты еще и удалил проводки - то "поедет" сальдо, "разъедится" баланс.


Вывод:
Смотреть надо глубже. Утверждение "Мне нужно просто изменить план счетов (субсчета) соответственно не хочется что бы в справочнике болтались не нужные субсчета" показывает узкий обзор вопроса и не "катит". ;)
Если изменения во вновь утвержденном плане счетов связаны с отменой субсчетов или сменой аналитики - заводите новый план счетов. И работу с какого-то момента ведите именно в нем.
Если изменения - добавление новых счетов/субсчетов/аналитик - то можно использовать текущий план счетов.
brabl
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Удаление субсчетов

Сообщение brabl »

Единственное что приходит на ум это в Support (правах доступа)разграничить на просмотр по условиям базу KLSUBSCH по полям Schet, SubSch.
Может у кого еще решение есть?
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Удаление субсчетов

Сообщение ecasoft »

Разработать другой план счетов.
Перенести данные на него используя штатную функцию закрытия счетов с некоторого периода. Я бы точно делал исключительно так.
Некоммерческое общение в форуме
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Удаление субсчетов

Сообщение Deinis »

Чем не подходит заведение нового плана счетов?
LARA
Постоянный обитатель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Удаление субсчетов

Сообщение LARA »

Новый план счетов на новый финансовый год - это лучший выход. Пусть бухгалтерия сразу прикинет что еще надо, может изменить аналитику, где-то поменять порядок , какую-то добавить или убрать, посоветовать им с точки зрения что то исправить чтоб можно было автоматизировать ручную работу.(У нас к этому готовились заранее и в течении года уже прикидывали какие необходимо внести изменения на след год).
Завести сальдо на начало (а это не сложно и перебросить, пусть только бухи проверят остатки, поставят подпись и хранить эту бумагу дабы не было обвинений в том что кто-что криво перенес) и работать в этом году с учетом исправлений и смотреть старый год без исправлений.
Если долго мучится, что-нибудь получится. :))) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!
Ответить