А кто работает на 5.85 ?

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Max_Fin
На пенсии
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Max_Fin »

Да уж... учиться программированию на vip'е я и врагу не пожелаю :o
Жду выхода Вселенная 2.12!
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Grom »

НЕКОММЕРЧЕСКОГО использование подразумевает, что пишется для СЕБЯ, а не для продажи. Т.е. я могу сделать для СВОЕГО предприятия интерфейсик или отчётик но не имею права ПРОДАВАТЬ его кому либо, а дарить - сколько угодно.
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Deinis »

Grom, это спорный вопрос.
Можно сказать так, как ты сказал:
>> НЕКОММЕРЧЕСКОГО использование подразумевает, что пишется для СЕБЯ, а не для продажи
А можно сказать и так:
НЕКОММЕРЧЕСКОЕ использование подразумевает, что не извлекается выгода в результате использования продукта.
Выгода может быть извлечена самим предприятием в результате использования продукта по прямому назначению, не важно, продал он его или нет. (Если продал - то выгода есть определенно). Ну, например, имеется ускорение работы как минимуму на 1 минуту при обработке одного документа в результате использования этого фейса, нежели без его использования. В месяц обрабатывается 1000 таких документов. Можно посчитать человеко-часы.

Либо выгода может быть извлечена для конкретного лица (меня лично, например). Как? Наверное тем, что буду ваять фейсы и продавать родному предприятию :)

Насчет дарения - тоже поспорил бы. Но не уверен. Ведь речь идет о некоммерческом ИСПОЛЬЗОВАНИИ, а не о ВЛАДЕНИИ или РАСПОРЯЖЕНИИ (понятие СОБСТВЕННОСТИ на что-то вроде складывается из этих трех составляющих).
stranger1970
Постоянный гость
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение stranger1970 »

Лицензионные файлы на ВИП необходимо положить в Атлантис. Тогда нормально компилируется.
St.Anislav
Постоянный обитатель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение St.Anislav »

2 Деинис: на ВИПе/ФКОМе мы все пишем интерфейсы-отчеты-и-все-такое, предназначенные для использования в Галактике, а Галактика предназначена для автоматизации предприятия, а автоматизация предназначена (теоретически) для увеличения прибыли. Ей-богу, более КОММЕРЧЕСКОЕ использование и представить себе трудно! На FoxPro можно маленькую БД написать для себя - например, для учета комакт-дисков; а вот как можно написать НЕКОММЕРЧЕСКУЮ ТХО (txo api) на ВИПе, я не знаю.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Deinis »

>> а вот как можно написать НЕКОММЕРЧЕСКУЮ ТХО (txo api) на ВИПе, я не знаю
По-моему любая ТХО, написанная В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ и не используемая на предприятии для автоматизации каких-то бизнес-процессов может называться НЕКОММЕРЧЕСКОЙ. Как только эта ТХО начинает использоваться в реальной БД, с ее помощью начинает чего-то крутиться в боевой БД - речь уже идет о КОММЕРЧЕСКОМ использовании.

Помните, что такое частная собственность и чем она отличается от личной собственности? Я купил автомобиль КамАЗ. В какую собственность я его приобрел?
До тех пор, пока я не начну его использовать для извлечения выгоды он будет в моей ЛИЧНОЙ собственности. Я на нем катаюсь, учусь водить, езжу на дискотеки :) В Сочи на отдых :) Если же я купил его для каких-то корыстных целей (перепродажа, использование в работе, приносящей прибыль и т.п.) он становится уже ЧАСТНОЙ собственностью.
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Grom »

Уважаемые Деинис и St.Anislav ответьте на вопрос: Что такое КОММЕРЦИЯ? - не бизнес, не предринимательство, а именно КОММЕРЦИЯ.
Например на http://www.ssea.ru/f/km/abit.html приведено такое определение:
"Коммерция - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на осуществление ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ в ходе хозяйственного функционирования фирм в условиях рынка." И если НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ с произведённым продуктом (интерфейсом, отчётом, ТХО и т.п.), а не с продуктом производства - то и нет никакой КОММЕРЦИИ.
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Seybukan »

Я считаю коммерческое использование продукта это не постредственная его продажа.
Продажа интерфейсов и отчетов не имеет отношение к самому компилятору, так элементарно можно найти книгу по синтаксису языка, набрать текст в ворде и продать исходник, а не готовый интерфес. О как.
А собственно и сейчас даже при наличии лицензии вы не можете его использовать коммерчески, то есть перепродавать(распространять) сам ВИП.
А заниматься разработкой отчетов скажем, по моему ни кто не запрешает.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Deinis »

Grom, даже исходя из твоего же определения термин "продукт производства" там никак не фигурирует. Там говориться о "хозяйственном функционировании фирмы в условиях рынка".

Я не могу сказать точно, какую именно дефиницию будут использовать в суде. Но по-моему точно не из интернета. Либо из энциклопедического словаря либо из ГК, либо откуда-то еще, но из какого-либо более признанного источника. И уверен, что придут к тому, что коммерческое использование - это использование, направленное на получение дохода или выгоды. Именно от этого определения я сам и отталкиваюсь.

Вопрос можно поднять до уровня самого ПК "Галактика", который по-моему не меньше чем наполовину состоит из разных интерфейсов. Получается, если я его (ПК "Галактика") не продаю никому, а просто использую на своем предприятии для ведения учета, то речь идет о НЕКОММЕРЧЕСКОМ использовании? Разве использование программы не приносит предприятию экономическую выгоду? Зачем оно тогда его использует??? ;)
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Grom »

Деинис, ссылка дана на сайт Самарской Государственной Экономической Академии Факультет Коммерции и Маркетинга, специальность Коммерция(Торговое дело), просто первое что попалось "под руку", уж как не им знать что такое КОММЕРЦИЯ. И не важно где смотреть в энциклопедическом ли словаре, в ГК или ещё где-либо - смысл КОММЕРЦИИ останется один и тот-же это - ТОРГОВЛЯ или, проще говоря, КУПЛЯ-ПРОДАЖА. А если нет торговли, то и нет КОММЕРЦИИ.
И не следует путать экономику ("экономическую выгоду") с коммерцией ("некоммерческое использование"). Ведь так можно дойти до того что если в книге стоит копирайт а кто-либо, используя сведения в ней содержащиеся производит продукт и продаёт его, то он нарушает права автора и издателя книги. И попробуй вообще тогда что либо произведи и продай - обязательно нарушишь чьи-то права - хоть болт с метрической резьбой, описаннный в каком-то справочнике содержащем копирайт издательства, хоть булочку сдобную рецепт которой тоже где-то напечатан.
Ну как Вам не понять, что НЕКОММЕРЧЕСКОЕ и-с-ПОЛЬЗование не отрицает, а наоборот прямо говорит о ПОЛЬЗЕ (хоть себе, хоть предприятию), а не об незнаемо как считаемой экономической выгоде.
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Seybukan »

В Российском законодательстве нет термина коммерция. В других странах есть гражд. кодекс, и торговый кодекс.
К нас такого нет. У нас только гражданский. Там есть только понятие предпринимательской деятельности (ПД).
Согласен ПД подразумевает любое использование продукта в процессе хозяйствования.

А вот коммерция - это продажа продукта, то есть извлечение прибыли от продажи чего либо.

Коммерция - торговля, торговые операции <*>; коммерческий - имеющий отношение к коммерции.
--------------------------------
<*> См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1990. С. 288.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Deinis »

>> ссылка дана на сайт Самарской Государственной Экономической Академии Факультет Коммерции и Маркетинга,
>>специальность Коммерция(Торговое дело), просто первое что попалось "под руку", уж как не им знать что такое КОММЕРЦИЯ.
Могу дать несколько ссылок, где, к примеру, термин "риск" выражен по-разному, в том числе и через самое себя. :) Источник информации должен быть как-то более надежен, чем мнения рядовых авторов.

Что ж, раз КОММЕРЧЕСКОЕ использование объекта на ваш взгладя - это ТОЛЬКО операции по покупке/продажи этого объекта, пусть будет и так. Я же считаю, что следует смотреть на целевое предназначение объекта. У ВИП-а свои задачи, он помогает зарабатывать деньги предприятию, иначе бы его и не использовали. В конечном счете ПК (программный комплекс) используется для ФХД предприятия, это не бесплатная программа-подарок.
Иначе, я могу дарить эти программные комплексы почти направо-налево. А также получая их неизвестно откуда использовать в процессе своей деятельности. Ты ведь так и не ответил на мой вопрос. Получается, если я его (ПК "Галактика") не продаю никому, а просто использую на своем предприятии для ведения учета, то речь идет о НЕКОММЕРЧЕСКОМ использовании?
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Grom »

Деинис: "Источник информации должен быть как-то более надежен, чем мнения рядовых авторов."
Ну если Государственная Экономическая Академия - рядовой автор и не очень надёжный источник, да и Словарь русского языка С.И.Ожегова, то я просто не знаю какой ещё довод привести ... может у Папы Римского спросить
???

"Получается, если я его (ПК "Галактика") не продаю никому, а просто использую на своем предприятии для ведения учета, то речь идет о НЕКОММЕРЧЕСКОМ использовании?"
Да! Конечно НЕКОММЕРЧЕСКОЕ использование. Экономическое использование - да. Сказано же коммерция - это торговля! Вы можете придумывать что угодно и "считать" как Вам заблагорассудится: Кто-то может и красное назвать зелёным, но от этого оно для остальных не перестанет быть красным.
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Seybukan »

Помниться мне читал где-то, но не в инете - я тогда по слухам слышал что такая фишка есть. :)
Хоть убейте меня ни помню что за продукт, в какой стране, НО:
Купив лицензионную программу, покупатель поставил ее по всему офису на все компы.
Владелец же утверждал, что лицензионное соглашение гласит о неправомерности использование одной лицензии на разных стациях, так как есть право только на одну лицензию в пределах офиса.
Дык вот, отсудился покупатель от иска владельца. Суд постановил НЕКОММЕРЧЕСКОЕ использование батенька. Извольте мол:
коммерческим использованием лицензий это ее продажа, а тут мол все пучком.
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Да, плачевные новости...

Сообщение Deinis »

>> Ну если Государственная Экономическая Академия - рядовой автор и не очень надёжный источник, да и Словарь русского
>>языка С.И.Ожегова ...
Словарь товарища Ожегова С.И. я не упоминал. ;) Попрошу лишнего на наговаривать ;))

Насчет Государственной Экономической Академии - в принципе их можно рассматривать как специалистов, но опять-таки, они такие же рядовые авторы, как и многие другие. Нельзя считать мнение человека (или группы людей) правильным, только если он озвучил его в выпущенной книге или опубликовал в Интернете. Чтобы так считать должны быть основания. Например, как написал Seybukan - отсутствие этого термина в современном законодательстве. Тогда действительно, ищется следующее по значимости и обоснованности определение. В этом случае мнение Ожегова на мой взгляд вполне признанное и авторитетное :)
Ответить