ОС - амортизационная премия 10%

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Сообщение RAJAH »

Так что там с алгоритмами?
У кого-нибудь получилось разбиение на 10% и 30%?
Как сделать так, чтобы при расчёте амортизации сумма амортизационной льготы не учитывалась (т.е. амортизация считалась на стоимость ОС, уменньшенную на величину льготы)?
Natalie Sane
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:34
Контактная информация:

Сообщение Natalie Sane »

Для того чтобы правильно учитывалась амортизационная премия при расчете амортизации необходимо:
1) в операциях Поступление и Изменение стоимости в поле Основание настроить соответствующий признак с учетом амортизационной льготы и выбрать там его, на закладке Окно для Налогового метода учета указать процент 10% либо 30% (в зависимости от группы - вводит пользователь), провести операцию.
2) настроить алгоритм расчета амортизации для Налогового метода учета и подвязать его к карточкам:
(ArcIznos. Stoim-if(isvalidall(tnoperizmstoim), operizmstoim.allsumL,0))/ArcIznos.SrokIsp +if(isvalidall(tnoperizmstoim), operizmstoim.sumL, operizmstoim.sumL),
где Первая часть будет ежемесячно, а Вторая, только в месяце применения льготы.
3) произвести расчет амортизации с параметром "Учитывать амортизационную льготу".
Таким образом, алгоритм универсальный и контроль процента необходимо производить только при оформлении соответствующих операций.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Мария_Ф »

Хочу поднять тему.
1. Как можно вытащить из операции прихода/изменения стоимости сумму амортизационной премии, чтобы сформировать проводки? В алгоритме OsNma этого нет, есть только из карточки или при расчете амортизации.
2. Что же всё-таки делать с карточкой после полной амортизации? Остаточная стоимость ведь всё равно есть, она равна амортизационной премии.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Алексей »

1. у нас премия при расчёте записывается в атрибут и всегда доступна.
2. почему? У нас первая сумма износа идет как раз премия плюс месячный износ, под конец остаточная - 0.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Мария_Ф »

Алексей, вы просто не используете эту премию как предполагалось программой. А мы вот хотели...
Премия не должна включаться в износ. У неё учет отдельный.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Алексей »

Мы просто начали использовать её до того, как разработчики сподобились доработать функционал. А уж потом переделывать просто не хотелось.
Дальше в ньюансы не вдавался.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Мария_Ф »

Доброго времени суток!
Хотелось бы услышать тех, кто использует амортизационную премию. Вы эту сумму добавляете в износ? А для отчетов по налоговому учету потом опять разделяете? Ведь нет ни одного отчета стандартного, где можно было бы собрать целиком Первичную стоимость, Амортизационную премию, Износ и Остаточную стоимость.
По налоговому учету Амортизационная премия - это отдельный вид расходов. Считаю, что некорректно добавлять его в износ. Хотелось бы видеть его отдельно и в карточке, и в отчетах.
AKalder
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:30
Откуда: Иркутская обл., г. Ангарск
Контактная информация:

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение AKalder »

Может не совсем то что нужно, у нас так настроено.

Изображение

Т.е. начисление по налоговому учету делаем (для отчетности), а проводки по налоговому плану счетов не даем.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Мария_Ф »

А для отчетности амортизационную премию надо отделять от износа. Вы отдельный отчет делали?
AKalder
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:30
Откуда: Иркутская обл., г. Ангарск
Контактная информация:

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение AKalder »

Мария_Ф писал(а):А для отчетности амортизационную премию надо отделять от износа. Вы отдельный отчет делали?
Да, но исходников нет. Другой человек делал.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Мария_Ф »

Да я-то хочу, чтобы в стандартных отчетах эта амортизационная премия была. А вот ТП говорит, что всё всех устраивает.
А вот меня не устраивает, что они смешивают АП и износ.
AKalder
Посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 08:30
Откуда: Иркутская обл., г. Ангарск
Контактная информация:

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение AKalder »

Мария_Ф писал(а):Да я-то хочу, чтобы в стандартных отчетах эта амортизационная премия была. А вот ТП говорит, что всё всех устраивает.
А вот меня не устраивает, что они смешивают АП и износ.
Нет, не всех устраивает. Мы потому свой отчет и писали, потому что стандартный функционал в этом вопросе мягко говоря мало развит.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Мария_Ф »

Я просила их разбить в карточке и в отчетах эти суммы, чтобы не включать сумму амортизационной премии в износ. Это и для налоговой декларации надо, и проверяют всегда отдельно эти суммы. ТП пишет: Так, как сейчас реализовано в системе, это наилучший вариант, по другому не сделают и всех это устраивает".
Ну и как с ними бороться?
Кто как ещё использует этот функционал - напишите, пожалуйста.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: ОС - амортизационная премия 10%

Сообщение Den »

Мария_Ф
ну может тогда объяснят при своем доводе "это наилучший вариант" методику проверки интересующего Вас "Это и для налоговой декларации надо, и проверяют всегда отдельно эти суммы" ?
Ответить