Рынок специалистов по "Галактике"

Высказывание своих предложений, соображений, поздравлений и т.д.

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Serges
Местный житель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Рынок специалистов по "Галактике"

Сообщение Serges »

Интересная особенность нишевой позиции системы "Галактика" заключается в том, что практически нет спроса на специалистов по ней. Делаю этот вывод на основе собственных наблюдений, т.к. некоторое время назад изучал предложения в Краснодарском крае и с недавних пор - в Москве и МО. На всех известных и популярных ресурсах, типа Job, SuperJob, HH и т.д. полно вакансий технических специалистов по 1С, SAP, Navision, etc. и почти невозможно встретить предложений для "галактистов". Неужели предприятия довольствуются техподдержкой корпорации и партнеров?
jpoint
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 12:12

Сообщение jpoint »

Вот-вот, хорошая тема затронута, уважаемый Serges!
Я тоже на сайте смотрел вакансии. И что Вы думаете? Нашел - таки 1 вакансию для специалиста по "Галактике". И где Вы думаете требуется такой специалист? Да в самой корпорации "Галактика"!..

Далее, хотел книгу купить по галактике. Пошел в очень крупный книжный магазин, где есть наверное все книги. Для сравнения - по 1с и аксапте множество стиллажей книг. А по "Галактике" ? Даже во всей БД книг этой сети магазинов небыло ни одной книги по нашей любимой системе.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Рынок специалистов по "Галактике"

Сообщение Den »

Serges писал(а):Интересная особенность нишевой позиции системы "Галактика" заключается в том, что практически нет спроса на специалистов по ней. Делаю этот вывод на основе собственных наблюдений, т.к. некоторое время назад изучал предложения в Краснодарском крае и с недавних пор - в Москве и МО. На всех известных и популярных ресурсах, типа Job, SuperJob, HH и т.д. полно вакансий технических специалистов по 1С, SAP, Navision, etc. и почти невозможно встретить предложений для "галактистов". Неужели предприятия довольствуются техподдержкой корпорации и партнеров?
Думаю дело в другом. Очень немногие предприятия могут себе позволить купить такую дорогую "игрушку" как Галактика. Кто купил уже, тот старается удержать специалиста, которого фактически вырастили и воспитали в коллективе )))
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Сообщение ecasoft »

Ну на счет стоимости я не согласен, т.к. сейчас стоимость главным образом определяется стоимостью специалистов, а по Галактике она не самая высокая и сравнима с 1С (по крайней мере в Москве - в других регионах я не знаю). Я считаю это большое заблюждение, что система дорогая по нашему региону.


Главное по теме в том, что реклама Галактики не самая бойкая и поэтому мало кто знает о ней что-то. Предприятия выбираю самое известное - 1С. Если даже интернет по Галактике крайне бедный. Сама корпорация практически не занимается рекламой в инэте. Что говорить, если самый популярный сайт по Галактике, пожалуй не сайт самой Галактике, а Тюмбита. И то, этот сайт главные сведения содержит на форуме, который так просто не найдешь.
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

ecasoft писал(а):Ну на счет стоимости я не согласен
А как же фактически обязательная абонентская плата?

Update.
Стоимость ИТС сопровождения несравнимо ниже.
Новые патчи удались на славу
UIN
Постоянный гость
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 10:14
Контактная информация:

Re: Рынок специалистов по "Галактике"

Сообщение UIN »

Den писал(а):
Serges писал(а):Думаю дело в другом. Очень немногие предприятия могут себе позволить купить такую дорогую "игрушку" как Галактика. Кто купил уже, тот старается удержать специалиста, которого фактически вырастили и воспитали в коллективе )))
ваши бы слова да моему начальнику )))))
empyros
Постоянный обитатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 май 2009, 20:30
Откуда: Беларусь

Сообщение empyros »

jpoint писал(а): Далее, хотел книгу купить по галактике. Пошел в очень крупный книжный магазин, где есть наверное все книги. Для сравнения - по 1с и аксапте множество стиллажей книг. А по "Галактике" ? Даже во всей БД книг этой сети магазинов небыло ни одной книги по нашей любимой системе.
Если бы Галактика печатала всю документацию, то это был бы не один том, зачем лес зря губить? В электронном виде информация намного актуальнее и работать с ней удобнее.

А проблема со специалистами есть и очень злободневна. Предприятия специалистов ищут в основном среди своих, поэтому и о вакансиях не распространяются, действительно - вырастить проще.

Не хочет идти Галактика в массы, а начинать надо с малого (бизнеса), народ склоняется к более знакомой и "простой" 1С - даже не смотря на стоимость.
РЕКЛАМА НЕ ТА. Читать статьи в Белгазете - интересно тем, кто с этим работает (хотя мне не интересно), а для остальных - темный лес - им бы Галыгина в белых трусах - "мистера автоматизатора", может тогда и заметили, что ВЫБОР есть.

Вы хотя бы об одной акции Галактики слышали? Скидки были, но как-то скромненько - для своих... По телевизору - кроме описанного в другой теме случая - про Галактику ни слова.

Вот в школах/университетах бы начинать этот процесс, дать "в руках подержать", тогда был бы рынок специалистов, а так... Галактика - была и остается программой избранных - "дорогой игрушкой".
sensoft
Постоянный гость
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:48
Откуда: Череповец

Сообщение sensoft »

Именно, а вот у Вас в Беларуси есть вакансии?
empyros
Постоянный обитатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 май 2009, 20:30
Откуда: Беларусь

Сообщение empyros »

Поисковик вывел две - бухгалтера и зав.производством: 350-400 $, одна администратора на Керамин - на всю Беларусь.

Если нужен специалист, то предприятия скорее обращаются напрямую на ТопСофт, где-то читал, что у них число вакансий измеряется сотнями.
Sniper
Постоянный обитатель
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 18:29
Контактная информация:

Сообщение Sniper »

empyros писал(а):
jpoint писал(а): Вот в школах/университетах бы начинать этот процесс, дать "в руках подержать", тогда был бы рынок специалистов, а так... Галактика - была и остается программой избранных - "дорогой игрушкой".
на сколько я знаю, есть направление у галактики - Галактика-ВУЗы.. в некоторых вузах преподают по галактике.. так что есть такой процесс..
jornand
Постоянный обитатель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение jornand »

Sniper писал(а): на сколько я знаю, есть направление у галактики - Галактика-ВУЗы.. в некоторых вузах преподают по галактике.. так что есть такой процесс..
Я учился в иркутском БГУЭП, нам преподавали....но очень ничтожные азы.....из всего этого обучения на тот момент я запомнил как только организацию добавить в список организаций :)
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Сообщение m0p3e »

Sniper писал(а):на сколько я знаю, есть направление у галактики - Галактика-ВУЗы.. в некоторых вузах преподают по галактике.. так что есть такой процесс..
Лет 5 назад брат придя из института сообщил, что им будут преподавать Галактику. В результате установили ее на компы в институте и на этом все закончилось. Обучения никакого не производилось. Галактика еще долгое время держалась на некоторых компах, но постепенно сдавалась под натиском жадных до свободного дискового пространства студентов.
Из чего делаю вывод, что программа есть, но вот работает ли она?!
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

jpoint писал(а): Далее, хотел книгу купить по галактике. Пошел в очень крупный книжный магазин, где есть наверное все книги. Для сравнения - по 1с и аксапте множество стиллажей книг. А по "Галактике" ? Даже во всей БД книг этой сети магазинов небыло ни одной книги по нашей любимой системе.
Из книг по Галактике:
Шуремов. Чистов. Лямова. Информационные системы управления предприятием. Москва. "Бухгалтерский учет". 2006
Бочаров. Колодина. Интегрированные корпоративные информационные системы. Принципы построения. Лабораторный практикум на базе системы "Галактика". Москва. "Финансы и статистика". 2005

Про Галактику и ВУЗ-ы здесь:
http://www.galaktika.ru/corp/educ.php
Прохожий
Постоянный обитатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:38
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

И все же вопрос стоимости имеет место быть. Контора, которая купила систему, продумав свой шаг, может себе позволить специалиста на условиях абонентки.

Сидит у нас такой товарищ, почти весь рабочий день сидит. Сколько стоит час его присутствия - не знаю. Но пользы от него действительно много. В итоге я знимаюсь в основном технической частью (СУБД, комплектация, обновление, железо, сетка), программная же часть (системные настройки, разработка алгоритмов работы и т.д.) висит на нем.

К тому же, зачем искать спеца на рынке, когда можно переманить из организации-сопровождающего систему???
KATZ
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение KATZ »

Прохожий писал(а):Сколько стоит час его присутствия - не знаю.
Так "Галактика" же под рукой, кто мешает посмотреть?
Ответить