Предложение по существу

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Maverick
Абориген
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: External Developer
Контактная информация:

Предложение по существу

Сообщение Maverick »

Господа! Насколько я понял, многие юзают Галку из вне (через ОДБЦ, через другие ср-ва доступа). Есть предложение разместить в этой нитке или в "Нашем опыте" настройки, позволяющие подключиться к Галке различными способами для различных версий первасива (7, 2000 WorkStation, 2000 WorkGroup) на различных операционках (98, NT4, 2000, 2000Pro, 2000 AC и др.)
Я думаю подобный опыт был бы полезен всем нам.
Изображение
Знающий людей разумен.
Знающий себя просветлён.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могущественнен
dkms
Постоянный гость
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Предложение по существу

Сообщение dkms »

А какие настройки имеются в виду?
Если строка подключения, то я чаще всего использую вот такое:
Provider=MSDASQL.1;Extended Properties="DSN=Galaktika;ServerName=dyakovkm;ServerDSN=GalAvia;
Подключаюсь через ADO к Pervasive 2000 (разных версий)
Maverick
Абориген
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: External Developer
Контактная информация:

Re: Предложение по существу

Сообщение Maverick »

Мля... Имелось ввиду немножко не то...
Просьба была как раз о том чтобы представить свои инструкции (т.е. как работаете - способ, как подключаетесь - пошагово, что для этого надо, чем юзаете).
Расширю тогда собственные мысли: хотелось бы увидеть в Опыте или здесь что-то вроде руководства или инструкции каким способом можно поюзать БД Галактики, как для этого метода происходит подключение, настройки драйверов, чем юзается и т.п. - чтобы допустим чел пришел и спросил - "Люди а как подключиться?" - а ему в ответ - "Почитай УРЛ такой-то"
Изображение
Знающий людей разумен.
Знающий себя просветлён.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могущественнен
dkms
Постоянный гость
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Предложение по существу

Сообщение dkms »

Ну, дальше-то просто:
1.берём FAR, в редакторе делаем файл GetGalData.vbs
2. Создаём объект ADODB.Connection с указанной строкой подключения
3. После соединения создаём объект ADODB.Recordset, в который забираем таблицу или необходимый SELECT ...
4. Ходим по рекордсету при помощи MoveNext(), читаем данные и делаем с ними, что требуется.

P.S. Сначала, конечно, весьма невредно почитать про ADO, WSH и т.д.
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: Предложение по существу

Сообщение maikl »

Полностью согласен с MavericK, зачем загружать себя лишними знаниями, если есть уже у кого-то конкретный опыт как это делать.
dkms
Постоянный гость
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

!!??

Сообщение dkms »

Вот это да...
Если ничего не интересно, то зачем голова? Шапку носить? Или есть? Пиво пить? Применений много, оказывается. :o
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: !!??

Сообщение maikl »

Есть разное отношение к Галактике и к готовым программным продуктам. Нам на работе некогда заниматься эспериментами. У нас 12 рабочих мест и один программист, который в SQL и Fcom пишет все отчеты, поэтому я и хочу иметь готовое решение по работе с ODBC.
Есть разработчики и есть пользователи, и покупали мы не конструктор, как 1C, а готовый программный продукт.
И свое мнение я никому не навязываю, всегда найдется кто-то умнее и способнее, я согласен использовать чей-то опыт, а не изобретать велосипед. И вообще то собеседников надо уважать.
dkms
Постоянный гость
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: А какое решение Вы ожидаете?

Сообщение dkms »

И чего Вам не хватает в "SQL и Fcom" ? ???
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: А какое решение Вы ожидаете?

Сообщение maikl »

Все вроде хватает в "SQL и Fcom", получаем любые отчеты, но для этого нужен специально подготовленный спец. по работе с Fcom и очень странным SQL. А работа через ODBC,как я понимаю, более понятна и универсальна, и наверное возможна из разных программых продуктов. Поэтому подробное описание как это сделать, я думаю, помогло бы многим. Отчеты в Галактике очень странные, а многие вообще не читаемы для человека-бухгалтера
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: А какое решение Вы ожидаете?

Сообщение sim »

Полностью согласен и с Михаилом, и с Мавериком. А если еще учесть, что я не программер, то за предложение Маверика я двумя руками. В свое время я немного ковырялся с Paradox (еще раз напомню, что не программист). Так в нем склепать отчет - от 10 минут! Чего не скажешь об FCOM. Поэтому интерес к способам доступа через одибиси просто огромный.

P.S. К слову сказать: люди, идущие на этот форум, ждут от других посильной помощи, делятся сами чем могут. А амбиции здесь как-то не очень.
dkms
Постоянный гость
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: А какое решение Вы ожидаете?

Сообщение dkms »

Вообще-то, надеяться, что после получения доступа к галактической базе "по ODBC" наступит счастье, не следует. Во-первых, доступ происходит "по ADO DB/OLEDB", и не всякая система подготовки отчётов (типа Парадокс или Фокспро и т.п.) может с этим хозяйством просто так заработать. Хотите или нет, но вникать в некоторые детали объектов/методов/свойств придётся. И быть "программистом" для получения нестандартных отчётов по сложным базам (а база "Галактики" не сильно простая) - придётся, так уж всё устроено на нынешний момент.
Именно в этом смысле нехорошо говорить о лишних знаниях - таких не бывает. :(
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

В приглядку.

Сообщение Grom »

Интересная дискуссия получается.
Был поставлен вопрос про ПОДКЛЮЧЕНИЕ к БД - а это чисто технический вопрос, типа как Вы к телевизору с разъёмом тапа "скарт" подключаете видеомагнитофон с разъёмом типа "колокольчики" (или как Вы включаете в отечественную розетку евро-вилку) и какой для этого используете ПЕРЕХОДНИК (ODBC - это интерфейс, что в переводе с английского означает поСРЕДник) и если можно "схемку соединения" с краткой инструкцией, списком требуемых материалов и перечнем необходимых инструментов, и ещё расскажите что Вы из видео обычно смотрите и на каком телевизоре. Начался было даваться ответ, примерно такого содержания: "Берём провода, паяльник и клемму "А" соединяем с клеммой "Б" .... далее когда всё спаяли подключаем ТВ к ВМ и смотрим видеофильмы используя единый пульт ДУ. А вообще-то читайте инструкции распайки, подключения и использования в прилагаемой к ТВ и ВМ документации".
Но тут же посыпались возражения и вопросы: "Что такое паяльник и провода мы знать не желаем, документацию нам читать некогда, да и читать мы на ЭТОМ языке не умеем, а учить его незачем а видео по телевизору смотреть хочем, причём всё красочное и интересное, и чтобы выбор побольше был-бы. Тем более, что покупали мы не конструктор, а готовую вещь. Так что скажите где и какой нам взять хороший готовый переходник к "незнеамо-какому" телевизору и как всё это соединить и настроить".
А просто НЕТ такого универсального переходника, который бы воткн%
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

В приглядку - продолжение.

Сообщение Grom »

А просто НЕТ такого универсального переходника, который бы воткнул "туда и сюда" и всё-бы запело и заплясало. Да и вряд-ли когда будет. Так что: либо "загружайте себя лишними знаниями" и спокойно делайте то что Вам надо или отбросьте Ваши вожделения получать ИЗВНЕ любые отчёты и пользуйтесь встроенными в Галактику средствами - FCOM и ARD. Тем более что для человека свободно владеющего FCOM и ARD и ЗНАЮЩЕГО структуру БД Галактики "склепать" отчёт тоже дело от 10 минут.
Извините если что и сказал резко.
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: В приглядку - продолжение.

Сообщение Den »

Ну на счет 10 минут, мне кажется ты хватил :)) Минут 30 надо...
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: В приглядку - продолжение.

Сообщение maikl »

Уважаемый Grom, в у нас написано куча отчетов по вызову из Pat-формы Excel. И для этого нам не пришлось изучать VB или макроязык Excel. Мы используем готовое решение решение которое нам предложили. И то же я ждал от этой дискусии. Но если нет готового решения, то изобретать мы ничего не хотим. Ты правильно начал свое послание, что подключение через ODBC, это чисто тех. вопрос. Надо подключиться к таблицам, а дальше каждый выберет всой способ получения отчетов. Кстати SQL, если я правильно понимаю, это универсальное средство. Ну если это так сложно, значит будем пока без этого, очень понадобится-купим.
У меня знакомый тоже сравнивает программы с лыжами и не поймет, почему программы к ним не подходят.
Ответить