Отчеты в Excel

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Отчеты в Excel

Сообщение hope »

Добрый день, Всем!

Во многих модулях при формировании отчетов появился выбор формирования отчетов в стандартном/текстовом формате и в формате Excel.

Например, я формирую отчет Складской учет - Отчеты - Контроль запасов МЦ - Возраст складских остатков.
Отчет формируется как в текстовом формате, так и в Excel. (шаблона xlt для этой формы нет, по крайней мере в параметрах его негде выбрать/настроить).

Мне нужно поправить присоединенную форму, которая формируется в Excel. Но присоединенной формы AnSklZap.slk я не нашла.

Если посмотреть текст обычной присоединенной формы AnSklZap.frm, то создается впечатление, что в Галактике придумали что-то, что позволяет обычные отчеты выгружать в Excel. ??? Это действительно так, или я просто не нашла AnSklZap.slk???

Спасибо!
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Почитайте xlt-reports.pdf из посталяемой документации на CD.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

В том-то и дело, что у этого отчета нет шаблона, а в Excel он все-таки формируется.

Или я его действительно не нашла???
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

Вы не много путаете SLK это символьный формат.
А на основе шаблонов XLT формируется файл XLS.
И если бы вы почитали то что я вам сказал, то можно понять что как минимум в сформированном отчете (если он по шаблону) будут два листа:
Gal_VarSheet
Gal_TblSheet
Данные из галактики попадают именно на эти листы, а уже на основе макроса формируется форма отчета.

В данном случае отчет строиться НЕ по шаблону XLT, НЕ SLK, а выгружается в XLS.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Это я поняла, что он "выгружается в XLS". Но вот как?

И как мне поправить этот xls-отчет?

Я попробовала сделать свою присоединенную форму, думала, что моя форма тоже автоматом выгрузится в Excel, по там она не появилась.

Извините, если чего-то недопонимаю....
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

xls отчет строиться из интерфейса.
Изменить его можно только путем переделки самого интерфейса.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Странно! :((
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Сообщение Seybukan »

А чего тут странного?
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

Обычно Галактика делает отчеты, которые пользователи могут редактировать. Насколько я в курсе, все отчеты в формате Excel делались по заявкам пользователей. А получается, что теперь пользователи не могут это дело править. Вот это странно.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

из обычной ФРМ очень быстро и легко сделать СЛК.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

для работы напрямую с Excel есть вагон функций на xl* и это уже не раз обсуждалось. Переделывать обычную присоединенку в xls имея комплект заготовленных функций не так уж и сложно, у меня в заначке даже конвертор есть, тока после него все равно подправлять приходиться, а доделывать времени нет . Только не путайте с отчетами которые делаются на основе шаблонов, функции то теже - только присоединенки как правило нет(все в интерфейсах прописано) и максиум, что вы там сможете сделать - это вид модифицировать на основе выгнаных данных( а их набор лимитирован), при этом не мешает хорошо знать visual basic.
SLK же тоже имеет вагон своих минусов, одни параметры страницы чего стоят.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Сообщение hope »

С slk - все понятно, переделываем и пользуемся.
В xls - я пока ни одной формы не переделала, к сожалению.

Просто в данном случае Галактика применила совсем другой подход. Этот подход не дает возможности немного поправить готовые формы - это плохо.

И следующий момент, сейчас очень актуальный для нас. На предприятие пришел начальник среднего ранга, который требует переделать все отчеты в XLS. !!! Отчеты в текстовом формате - для него это не информация! Я-то надеялась, что Галактика в этом направлении сама уже двигается, но... направление то, да только оно мне не поможет ничем... :(
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

Двигается, но направление теперь FastReport, ставте 8 и увидите(в расчетных листках например). Оттель в теорим можно экспортировать в Excel.
в большинстве мест в последних версиях есть либо slk, либо RTF. В отчетах по логистике да - все больше на основании xlt отчеттов( даже если он не указан, то все равно могет быть - макросы смотрите в готовом отчете) , но местами по правой кнопке есть текстовые формы -вот туда можно свое чего то навоять.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

hope писал(а): И следующий момент, сейчас очень актуальный для нас. На предприятие пришел начальник среднего ранга, который требует переделать все отчеты в XLS. !!! Отчеты в текстовом формате - для него это не информация!
Ага, видал я таких, даже тексты, которые НОРМАЛЬНЫЕ люди пишут в ворде, такие пиплы в экселе наровят мастрячить :)))

Видно долго и нудно раньше где то что то считал :)
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение coolibin »

hope писал(а):На предприятие пришел начальник среднего ранга, который требует переделать все отчеты в XLS. !!! Отчеты в текстовом формате - для него это не информация!
Можно только посочувствовать насчет тормоза-начальника.

Варианты:

- Подискутировать с начальством ранга чуть повыше по поводу форматов информации (требуется твой авторитет)

- Принимать решение, что Галактика вам не подходит из-за того, что не умеет формировать все отчеты в ексель (тока вдумайтесь) и искать другую систему (например MS OFFICE)

- Остаться крайним(ней) и предупредить семью, что теперь дома будешь появляться все реже, потому как с каждым обновлением Галактики нуна будет перекомпилять полторы тыщи форм.

Гуд лак!
Ответить