Учет в производстве

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
dp
Местный житель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Беларусь, Минск
Контактная информация:

Учет в производстве

Сообщение dp »

может кто что раскажет... :)

1. не хочу формировать производсвенный заказ
2. хочу формировать накладную на отпуск в производство 1000 кубов леса
3. хочу в накладной на возврат готовой продукции написать что получилось 100 кубов досок 25 см, 200 кубов досок 30 см и кубов 30 опилок.

4. хочу чтобы по нормам списалось сырье (есть и техпроцес и нормы и наборы)

вопрос - как? не хочу я нажимать в каждой позиции накдалной и через 5 щелчков получать выбор нормы - хочу сразу - как в производственном заказе.

зы. смотрел и 585 и 711 - одинаково по моему... :-[
dP
Vitas
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь

Re: Учет в производстве

Сообщение Vitas »

Для этого надо будет писать свою приблуду, которая будет заполнять документ, отвечающий за расход сырья.
Ищу возможности довести и так отличный продукт до еще большего блеска
Magnetto
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: ЗАО "Тюмбит-АСУ" г. Тюмень
Контактная информация:

Re: Учет в производстве

Сообщение Magnetto »

Если я правильно понял, то речь идет о пакетном распределении сырья по позициям накладной на приход готовой продукции на основании активного на дату источника норм?
Если так, то версии 7.11 в локальном меню есть пункт "Заполнение распределения сырья" с помощью которого можно распределить на все позиции накладной сырья по нормативным документам (активным на дату МК или ПС)
Vitas
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь

Re: Учет в производстве

Сообщение Vitas »

Честно скажу, в 711 в поизводственные модуля не заглядывал, времени еще не было эксперементировать, но что-то ваше описание напоминает реализацию в 5.8х, т.е. как минимум для нормального распределения сырья нужна некая "куча документов", т.е. для начала нормы (это понятно, без них никуда), далее заказ, в котором надо нормально "расфосовать" сырье на изделие с учетов прохождения цехов, а сделать это, если тех процессы не расписаны досконально очень трудно, плюс еще трудность в том, в по операциям зачастую продукция проходит через один и тот же цех, далее по заказу сформировать ЛЗК на отпуск в производство сырья, потом уже формировать движение в производстве со ссылкой на это самое ЛЗК, которое связано с заказом, вот только в этом случае получается нормальное автоматическое распределение сырья по специффикации накладной. Все это хорошо, но до безобразия увеличивается документооборот, возникают проблеммы с контролем в производстве накладных по ЛЗК и т.д. И мы еще не зактронули отклонения, которые могут возникнуть в производстве, а именно, когда в заказ указали одну продукцию, а на выходе получили другую, и ладно если это где-нить в конце производственной цепочки, а если в начале? Как тогда пройдет распределение сырья, если в специффикации фигурирует уже другая продукция?
Ищу возможности довести и так отличный продукт до еще большего блеска
Johny
Местный житель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Учет в производстве

Сообщение Johny »

Не уверен, что уж прям так сильно увеличится документооборот. Соглашусь только с тем, что он может сильно измениться, обрести иной порядок. Все производственные документы, например у нас, и так делаются, только пока еще пр-во не настроено до конца, и часть делается в Ёкселе. Пока я вижу увеличение оборота только на один документ - основание/ЛЗК, и то вопрос спорный.
Не очень ясно, что значит начали производить одно, а получили другое? (>>когда в заказ указали одну продукцию, а на выходе получили другую) ИМХО так не бывает, то есть, что делали гайку, получили булку? А вот зато бывает что заказываешь при покупке одну комплектующую, а приходит другая, типа равноценная, но другая, вот это другой вопрос. Так есть акт замен. Да и вообще все замены и изменения имеют документальную основу, вопрос только как приспособить это в Г?
Безвыходных ситуаций не бывает: DO LOOP WHILE TRUE
Vitas
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь

Re: Учет в производстве

Сообщение Vitas »

Как неясно? Могу пояснить на нескольких примерах:
Пример первый:
ДЕлали гайку определенного диаметра, которая указана в заказе, к примеру с внутренним диаметром 5 мм, но мастер был не трезв и маленько стачил внутренний диаметр и получили гайку с внутренним диаметром 7 мм, что есть уже другая продукция
Пример второй:
Делаем колоши :) Мастер общибся при вырезании подошвы колоши и сделал ее на размер меньше, в итоге колоша есть, но не 45 размера как в заказе, а 43 размера, не выкидывать же, учитывая, что продукция нормальная, но произведена с учетом отклонения.

И таких примеров может быть море, ибо есть людской фактор, за которой надо бы конечно наказывать, но не всегда это разумно ибо все мы люди :)

НА счет увеличения документооборота, то это зависит от конкретного производства. У нас к примеру производимая номенклатура тысячами позиций исчесляется, соответственно и внутрецеховой документооборот не маленький, производственные циклы скачут от 10 дней до 1.5 месяцев, а то и больше. Так что к примеру проконтролировать к какому заказу относится та или иная продукция в производстве зачастую очень сильно затруднительно. Короче, препонов много, которые приходится учитывать.
Ищу возможности довести и так отличный продукт до еще большего блеска
Ответить