как Вы начинали работать с Галактикой

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

Вопрос не праздный, т.к. знаком с Галактикой всего полгода. Немного разобрался с ARD\SQL, приписываю новые отчеты.

Но при описании процессов пришли к выводу что местами Галактика не дает нужной функциональности.

Пример - Использование прайсов для отдела сбыта: есть несколько диапазонов отгрузки и в соответствии с этим должы регулироваться доступные для покупателя цены. Была бы возможность, то после заполнения счета производился подсчет количественных показателей - выбирались соответствующие цены.

Собственно, цель вопроса - курсы Галактики, исходники или что-то еще
Что Вам помогло начать =успешно= внедрять систему.

с уважением
Дмитрий.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение ecasoft »

С моей точки зрения - лучше пригласить специалиста какого-нибудь сопытом работы от 2 лет хотя бы с ним все решать. Консультируясь с ним получите необходимую информацию. По документации не очень можно понять.
Некоммерческое общение в форуме
dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

2 Игорь

Про документацию сгласен. !!!
Подобной документации не видел ни разу.

--

Специалистов со стороны руководство брать не хочет. Есть пример на соседнем предприятии когда при затратах в 5 раз! больших было освоено намного меньше!

Есть свой специалист с опытом около двух лет (курсы Галактики + опыт внедрежа, иначе не назовешь) так вот именно он убеждает что общение с корпорацией через оф.каналы - курсы и саппорт - никогда не решат тех проблем которые есть, с приемлемыми для руководства затратами.

Сейчас работает 3+ контура, при этом есть множество моментов которые решены на основе базовой версии и имеют кучу недостатков.
А нужно начинать комплексную автоматизацию на базе Галактики, добавить в работу Производство и ТЭП.
dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

2 Игорь

Вы, я так понимаю, и есть специалист с большим опытом внедрения :)
Если будет возможность, будем работь с "наемниками", возможно именно с Вами.
Slava
Постоянный обитатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение Slava »

О документации...

> По документации не очень можно понять

Было бы желание. Документация к Галактике вполне нормальная. Принцип работы понять можно. А если глубже копнуть надо - есть дока с примерами внедрения. Может просто мы привыкли читать перевод с американского, где расписано на 500 страниц, а можно было бы и на 50-ти написать?
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение ecasoft »

DZ

Всегда рад помочь, если Вы недалеко от Москвы конечно.. :)
Некоммерческое общение в форуме
Nuts
Постоянный обитатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение Nuts »

А я полюбому рад помочь :)
Пиши Nuts@itpark.ru
Исходников уйима, куча тогговых и производственных доработок...
dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

Buh
> Документация к Галактике вполне нормальная

к Галактике э.. вполне нормальная, не мёд!, но по сравнению с документацией по Support выглядит прилично.
Только речь идет в основном о доработке, т.е. о Саппорте.


Игорь
От Москвы - 1.500 км :)


Nuts
>А я полюбому рад помочь

Sehr gut! :)


Всетаки попробую уточнить вопрос.
Какие способы помогут ускорить темпы внедрения Галактики? ???
Подскажите?
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение ecasoft »

Жаль :) К сожалению помогать на расстоянии - это не очень серьезный подход к внедрению.
Специалисты должны быть рядом. Нужно беседовать с людьми и т.д. 1500 км - не очень большое конечно расстояние, но думаю лучше поближе кого найти :)

Если есть специалист по Галактике, то темпы будут зависить в основном от готовности руководства и понимания ими, что они хотят.

Но если вот взять версую 7.1 с ее производством, то они сами говорят, что нужен год. Например, вот на семинаре приводили пример по поводу Чеховского завода.
Там Галактика давно работает вообще-то и сотрудники знакомы с системой. Да и внедряли сами разработчики - и то долго получается. Разработчики говорят, что если хорошо владеешь настройкой производственного блока (это ТЭП в старом наименовании), контролингом и т.д., то можно за месяц набросать в Галактике настройки. А внедрить - это уже зависит от специалистов завода..вообщем реально это несколько лет, если говорить о полном внедрении.
У меня торговые фирмы в основном - там проще. Маленькое предприятие можно настроить за 1-2 дня (Оперативный, бухучет, Зарплата, кадры), если знаешь. Отчеты - это вообще не проблема. А большие - это длится годами обычно. ПО опыту через года 2 устаканивается все и то что на этот момент внедрили просто используют ..не двигаясь дальше.

А вот производство - это да...тут все не очень тиражное. На каждом заводе своя кухня.

На счет того, что не подходит чего-то. Действительно, всегда чего-то не подходит. Мы дописываем на ВИПе. Самый большой код пожалуй - переписывали Давальческий блок (более 5000 строк кода). Где-то наверное месяцев 5 писали и правили. Просто очень много автоматизмов было заказано - везде пакетное формирование. Так что дописывать не проблема. Хотя много нуансов в языке и построении БД.

Как ускорить? Надо много знать о Вашем предприятии, чтобы сказать уверенно, что надо делать.

По обучению в Центрах. На самом деле обучатся, я считаю, полезнее когда уже представляешь проблемы своего предприятия и можно при обучении спросить как конкретно что делать - когда полезно. А общие курсы ДО ТОГО как разобрался с задачами и сам попробывал их в Галактику запихнуть - не очень эффективны.

С уважением и пожеланием удачи в осноении Галактики, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение maikl »

Игорь, описал все правильно, полностью с ним согласен. Надо найти кто рядом внедрил и пригласить их, мы сами так делали. КОУ и ОУ через 3-5 месяцев стали нормально работать.
Главное это желание руководство видеть результат и решать орг. вопросы.
Жаль, что в то время я не знал об этом форуме и тех доработках, которые предлагают специалисты (Игорь и др.).
Вообще то было бы интересно узнать у кого, что доделано, что бы при случае предлагать клиентам, которые думают приобрести Галактику, но боятся, из-за специфик своих учетов
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение maikl »

Игорь, описал все правильно, полностью с ним согласен. Надо найти кто рядом внедрил и пригласить их, мы сами так делали. КОУ и ОУ через 3-5 месяцев стали нормально работать.
Главное это желание руководство видеть результат и решать орг. вопросы.
Жаль, что в то время я не знал об этом форуме и тех доработках, которые предлагают специалисты (Игорь и др.).
Вообще то было бы интересно узнать у кого, что доделано, что бы при случае предлагать клиентам, которые думают приобрести Галактику, но боятся, из-за специфик своих учетов
dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

2 Игорь

Про "полное" внедрение согласен - несколько лет при условии полной поддержки руководства!


2 Михаил

О "соседнем внедрении", в ближайшее время собираюсь посмотреть как дела у ближайших 2-3 коллег-внедренцев :)
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение maikl »

Игорь, ты имеешь в виду коллег-партнеров или пользователей?.
Я из Твери. Недалеко.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение ecasoft »

Михаил.

Немного не понял вопрос. Просто с Дмитрием мы говорили о том, что нужен специалист ЕМУ по Галактике и рядом с ним. Если бы он был в как Вы на удалении от Москвы ну 200-300 км, то наша фирма бы могла помочь. Просто иногда доехать в Москве куда-то в связи с пробками занимает больше времени, чем доехать, к примеру, до Твери или до Ярославля там:)
НО 1500 - это уже командировки уже крутые, с отрывом от остальных клиентов. Такого нет в планах.

Насчет Твери у меня вообще были давно планы. У меня клиент мой московский купил Тверскую мануфактуру. А она давно работала на Галактике. Сейчас две фирмы пересылают друг другу документы из Галактики. Можно было это дело упростить.
Давно хотел познакомиться с директором. Так получилось, что он живет не в Твери, через три дома от меня, в том городе, где я работаю. :) Но все никак не доходят руки.

Так что независимо от того клиент Вы или партнер - готов познакомиться поближе. Кстати, действительно, Вы работаете на Галактике или Вы партнер, как и я? :)

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
Maverick
Абориген
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: External Developer
Контактная информация:

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение Maverick »

Как, как начинали... Методом мозгового штурма.
Пришел в фирму. Про Галку не слышал (програмил до этого на Дельфах, Фоксе, Клиппере, ДБэйзе).
Дали два месяца испытательного срока, месяц - чтобы вникнуть в тонкости и месяц чтобы написать что нить путнее. Дали кучу малопонятной доки, пару кусков простеньких интерфейсов... Копай - не хочу ))) Сидел ночами.. снились кошмары...
Зато Галку изнутри ручками пощупал - занимательная вещица однако ))) ;D ;D
Изображение
Знающий людей разумен.
Знающий себя просветлён.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могущественнен
Ответить