Конвертация накладных

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Конвертация накладных

Сообщение Nick »

Кто нибудь пытался заниматься экспортом/импортом накладных из 1с в Галактику и наоборот.
Или может для этого уже есть средства какие?
vitali
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Иркутск (это где Байкал, озеро такое) ОАО "Кедр" (ликеро-водка)
Контактная информация:

Re: Конвертация накладных

Сообщение vitali »

в Галактике есть такой инструмент - импорт-экспорт бизнес документов. Пробовали, работает.
Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Re: Конвертация накладных

Сообщение Nick »

Да я тоже вроде попробовал - работает.
Создал две новые настройки - для экспорта и импорта соответственно.
Экспорт происходит без проблем (в dbf), все поля, которые указывал, все нормально уходят в dbf. А вот при импорте проблемы - пишет ошибку: "Ссылка не определена (Название поля - ДО, значение поля - ДО Номер от ДД/ММ/ГГГГ)", хотя поля ДО я передавал в dbf:
1. Номер формирующего ДО
2. Тип формирующего ДО
и их указывал в настройке импорта.

Подскажите, как быть?
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Конвертация накладных

Сообщение Deinis »

Проверь, возможно последовательность ЭКСПОРТИРУЕМЫХ полей не совпадает с последовательностью ИМПОРТИРУЕМЫХ полей.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Конвертация накладных

Сообщение ecasoft »

В этом вопросе есть такой опыт.

Есть один клиент у которого все накладные вводятся в филиалах в 1С, а в центральном импортируются в Галактику. При этом очень сложная схема движения товара по складам в филиалах. Делали они сами настройки импорта, но дописывали код на ВИПе. Так вроде все работает и холдинг большой. Выявилась только одна проблема - импорт внутренних накладных. В Галактике важна нумерация внутренних накладных в течении одного дня. Номера должны увеличиваться по мере ввода накладных. Если в 1С это не соблюдается, то у Вас будут проблемы при пересчете цен в расходных ордерах. Если складов много (как у клиента), то проблема серьезная. А так все работает вроде.
Если Вы в Москве, то можно перенести это решение Вам.
Еще есть решение по реализации розничной торговли в 1С и экспорте-импорте в розничный модуль Галактики. Написано на ВИПе. Это у другого клиента, но там немного все сыровато.
Еще есть решение по обмену между удаленным филиалом и центральным офисом документами по схеме:

Цетральный офис
- выписка ДО на отгрузку
- электронная подпись у руководителя по позициям (утверждение отпускных цен)ДО.
- экспорт,формирование пакета утвержденных ДО (все позиции утверждены) и получение реестра отправленных (отчет)
- отправка по электронной почте в филиал.
- возможность отсылки корректировок по отправленных ранее ДО;

Филиал

- получение пакета и распечатка реестра, импорт в Галактику
- выписка накладных и отпуск по полученым ДО в Галактике филиала.
- экспорт пакета выписанных за период накладных для отправки в офис (накладные приходные, расходные, внутренние)
- отправка в офис по эл. почте

Центральный офис

- получение пакета, импорт в Галактику. Попутно решение проблемы новых МЦ в приходных накладных. Автоматическая привязка расходных накладных к ДО.

Одним словом управление удаленным складом на базе обмена документами. Если будет стоять 1С в филиале, то схема изменится не сильно. Гланое отличие от модуля ЭКСПОРТА-ИМПОРТА - работаем с документами, а значит легко контролировать экспорт импорт по реестрам (отчетам), полученным при этих операциях.

Однако во всех случаях пришлось писать на ВИПе. Коды правда маленькие. Иногда импользовался модуль экспорт-импорт.

С уважением, Игорь.
Некоммерческое общение в форуме
Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Re: Конвертация накладных

Сообщение Nick »

2 Деинис
Да вроде бы нет: и поля заголовка и поля спецификации одинаковые и в экспорте и в импорте.
Может я не так ДО экспортирую: я экспортирую следущие поля для ДО:
"Экспорт поля заголовка:"
(поле)(поле в dbf)(формула)
1. Номер формирующего ДО / head10 / BaseDoc.NoDoc
2. Тип формирующего ДО / head11 / doType

Ну и в импорте тоже самое, те же поля, только без формулы (и без умолчаний)

Может еще какие поля надо экспортировать,
например видел такое поле в структуре таблицы накладных: "Ссылка на позицию ДО"

2 Косякин Игорь
Про 1С у меня пока речь не идет :)
Не получается просто цепочка
ГалактикаЭкспорт -> Dbf -> ИмпортГалактика
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Конвертация накладных

Сообщение ecasoft »

Вы же написали в вопросе из 1с в Галактику???

А если из Галактику в Галактику, то я бы не стал делать через DBF...долго все это и мучений полно. Я когда делал управление удаленным складом (года 3 назад было это), то в обмене участвовали таблицы Бетрива, те, что используются в незакупленных модулях. Записывал в них пакет и передавал. Там копировал таблицы в БД Галактики. Все можно делать в "горячем" режиме..импорт на фоне работы склада или офиса и время закачки - минута. Формирование пакета экспорта делал программной на ВИПЕ, которая запускается отдельно, без Галактики, в пакетном режиме. А Вам этот Экспорт придется заходить каждый раз в Галактику и запускать из нее. А у меня Батник просто. Запустил и все..пакет ушел. Это делала секретарь у них, она вообще ни разу Галактику не видела на экране.

Извините, если не в тему были сообщения. Вы спросили какой есть опыт..я написал. .`)

К сожалению я давно не настраивал программу Экпорта-Импорта и по тонким вопросам вот так тут сразу ответить не смогу))) Извините, что не смог помочь. Удачи.
Некоммерческое общение в форуме
AlexeyB
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Конвертация накладных

Сообщение AlexeyB »

1. Я настройкой экспорта импорта тоже занимался...
"Исследовал!!!????:)" как это дело все получается - в итоге при экспорте импорте ДО или накладной (из Г. в Г.) - нифига не получается, чтобы получить что-то близкое в базе при нажатии кнопки F7. Половина полей не передается, правда я не уверен где эти поля используются... Но факт остается...
Нажатие F7 в одной базе, потом экспорт (по всем возможным полям) в другую (одинаковую) базу - в итоге базы становятся разными...(не все там передается)... - это для ДО. А вот для накладных - не помню давно это было по-моему получше все получается...Поэтому лучше делать как пишет Игорь...
2. Интересно еще что: есть зависимость от последовательности перечисления полей при настройке. Если, например, ты напишешь вначале ед. изм., а уже потом название МЦ - ничего не получишь... Надо писать название МЦ вначале ед. изм, чтобы она определяла ед. изм для этой мц.
3. Одна из проблем - это организовать одиноквые баркоды или названия или номера в экспортируемой и импортируемой базах - без этого не получится вооще ничего... (если речь идет о Г. - можно через корпу засинхронизировать ряд каталогов)...
4. И я помню, что после всех телодвижений остановились на такой технологии - импортировать в Г. только спецификации, с миним. полями название, ед. изм, кол-во и т.п. в ДО, потом от руки создается новое ДО и в него копируется спецификация из импортированного ДО - тогда вроде как все красиво получается....
Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Re: Конвертация накладных

Сообщение Nick »

2 Косякин Игорь - все ок, лишний раз послушать никому не мешает, я думаю.
2 all - вроде победил: вставил по порядку такие поля для ДО:

n . Номер формирующего ДО
n+1. Тип формирующего ДО
n+2. Дата формирующего ДО
и не менял названия полей в dbf, а оставил умолченными: H00...XX
Теперь при экспорте в dbf и обратном импорте проблем с ДО нет.
Видимо, действительно, "...есть зависимость от последовательности перечисления полей при настройке...".
Но сейчас вроде поля ДО конвертируются нормально.

Осталась не решенной еще одна проблема:
При импорте в поле "поставщик" записывается левое значение, которое Г не понятно откуда берет (причем всегда одно и то же ;)).
Вроде сделал ей поле при экспорте, указал то же поле при импорте. В dbf файле это поле видно, и даже данные там правильные, но вот при импорте Г все равно вставляет свое значение.
Может быть это потому, что в выборе полей для экспорта/импорта как такового поля "поставщик" нет и я его сам создавал, а Г его вообще из другого места берет?

Тот кто у нас раньше занимался Г говорил, что это крутая программа, все уже есть, 1С - ну просто полный ацтой в сравнении, а потом он взял и свалил. Брозды правления достались мне, и как я вижу здесь тоже своих проблем хватает, хотя конечно не 1С, так сказать...
:P

А опыта работы у меня не в 1с не в Г не было особо, да и в бухучете я не сильно силен, учусь вот пока, не знаю куда пойду дальше после института ???

Ну да ладно, это так сказать небольшое отступление от темы. Всем конечно спасибо, что пишите ответы :D
Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Re: Конвертация накладных

Сообщение Nick »

2 Косякин Игорь Дата: 13-05-03 14:16 MSK+2
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про Ваш метод. Мне сейчас нужно сделать, чтобы накладные в обоих базах Галактики были одинаковые (баз две). Можно почтой (Nick-from@Yandex.ru)
Спасибо!
Slava
Постоянный обитатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Конвертация накладных

Сообщение Slava »

А чем не подходит модуль "Репликация данных"?
Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Re: Конвертация накладных

Сообщение Nick »

2 Buh
Расскажи подробнее plz (или линк кинь на материал), буду очень рад если есть еще способ решения проблемы.
И если есть доки какие или линки на обучение в этой вот Г скажите, киньте пожалуйста. Буду очень рад, т.к. в самоту уж очень тяжко. :)
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Конвертация накладных

Сообщение ecasoft »

На самом деле способ обычный для передачи любой информации в другую БД Галактики.

Включаю журнализацию в том месте, где нужно получить и руками вношу накладную (или любой другой документ). Смотрю по журналу какие таблицы были исправлены и что получилось. Теперь передаю сюда данные любым способом и на ВИПе пишу программу, которая делают идентичное состояние БД тому, как вводили ручками. Лиценции на журнализацию для этого не особо нужны, подойдет и демо-режим Support-а. Конечно надо уметь писать на ВИПе.., а это не очень просто.

Но если Вам только накладные передать и все, то возможно подойдут штатные средства экспорта-импорта документов. У меня просто была необходимость их еще утверджать, привязывать к ДО и т.д., а если просто сделать идентичные, то скорее всего подойдут штатные средства. Проблема конечно еще в том, что каталоги МЦ, Организаций, налогов и т.д. должны быть в обоих базах идентичны..иначе будут проблемы. последние проблемы решить на ВИПе можно и при разных БД...Штатными я чего тоне очень понимаю как они там над этим думали...

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
Slava
Постоянный обитатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Конвертация накладных

Сообщение Slava »

Попроси в техподдержке диск с документацией Галактики(всей!)+рекламные материалы всякие и т.д.

... Народ! Бросьте Nick-From@Yandex.ru доку по Корпо, а то у меня Интернет "детский".
Nick
Местный житель
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Белгород

Re: Конвертация накладных

Сообщение Nick »

>Попроси в техподдержке диск с документацией >Галактики(всей!)+рекламные материалы всякие >и т.д.

А он бесплатный, а то вся у нас вся Галактика "бесплатная" так сказать и думаю, что так просто мне его не дадут :)

>... Народ! Бросьте Nick-From@Yandex.ru доку >по Корпо

Да, пожалуста, если можно :)
Ответить