В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сальдов

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Irina_
Местный житель
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сальдов

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
Столкнулась с проблемой. В своем отчете надо по нескольким выбранным счетам и с/сч, на которых ведется аналитика по организациям на 2 уровне, рассчитать за период (например полный месяц) в разрезе контрагентов: с-до входящее по д-ту и по кредиту, суммарные обороты по дебету, суммарные обороты по кредиту, с-до исходящее по д-ту и по к-ту. Отчет написала, решила сверять полученные результаты с оборотно-сальдовой ведомостью. С оборотами проблем нет, а вот с входящим сальдо проблема: по моему отчету по дебету больше и на такую же сумму больше и по кредиту. Входящее сальдо собирала по таблице SALDMOUN (сальдо на начала месяца).
Посмотрев на форуме вопрос расчета сальдо, переделала расчет, стала пользоваться стандартными средствами, т. е. использовать Calc_NewSaldo.
Вызов пока в тестовых целях делаю:
Calc_NewSaldo( Word(0), cPlansch, coSaldoNM, sch_, ssch_, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, Dat1, Sub_Day(Dat1, 1 ) );
где cPlansch — ссылка на текущий план счетов из реестра настроек,
sch_ и ssch_ - счет и субсчет, которые беру из таблицы PickBuh (заполняется при выборе нужных сч и с/сч),
Dat1 — это 1-ое число месяца, причем ранее отчетного периода бухконтура.
В результате оказалось, что расчет с использованием Calc_NewSaldo совпал с расчетом, который я делала изначально по SALDMOUN. Вопрос: почему данные по входящему сальдо на начало месяца не совпадают с сальдо в оборотно-сальдовой ведомости?
Возможно, разница получается из-за пользовательской настройки
"Настройки Галактики \ Бухгалтерский контур \ Аналитика по счетам \ Обработка данных в отчетах \ Свертка всей аналитики до субсчета и уровня КАУ номер", у меня стоит 2, но реально уровней аналитики больше.
Возможно, я неточно указываю параметры запуска Calc_NewSaldo. Что делать, чтобы сальдо совпали?
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение Den »

Можно попробовать изменить значение данной настройки на нужное. И поформировать оборотку.
А еще в настройке счета/субсчета можно выставить флаг "сальдо по аналитике сворачивать до субсчетов счета и КАУ № N "
Она вроде учитывается при расчете сальдо стандартным способом (ФРО - Операции- пересчет сальдо на начало месяца..)
Но вроде к CalcNewSaldo не было нареканий давно - проверенная штука.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение Irina_ »

У меня настройка стоит в том значении, которое нужно. Calc_NewSaldo дала такой же результат, который я вижу непосредственно в таблице сальдо на начало месяца. НО в оборотно-сальдовой ведомости я вижу другие результаты. Свернутое сальдо совпадает, но развернутое, которое надо мне, не совпадает.
Возможно при формировании оборотно-сальдовой ведомости после Calc_NewSaldo (если разработчики пользуются ею при формировании сальдо) что-то делается дополнительно, что меняет значение сальдо по д-ту и по к-ту.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение Den »

Ну при расчете сальдо в saldmoun у вас же сохраняется развернутое сальдо до какого уровня ?
Не трудно найти, наверное, разрез по которому "не бьется". Хотя, может это особенности конкретного отчета что он формируется именно так.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение edward_K »

Сдается мне, что сальдо вы хватаете не того периода
У меня так

Код: Выделить всё

  //определяем дату сальдо
  dt_ost:=sub_day(dtb,1)
  dt_ost1:=dt_ost;
  if dt_ost1>dgettune('DAT_M_OT')
    dt_ost1:= dgettune('DAT_M_OT');
  if day(dt_ost1)<>1
    dt_ost1:=date(1,month(dt_ost1),year(dt_ost1))
  if (Calc_NewSaldo( CalcSaldo, MyPlansNo, coSaldoNM
          ,ww_schet, ww_subschet, 0  //подразделение 
          ,wc_kau1 //kau1
          ,wc_kau2 //kau2
          ,wc_kau3 //kau3
          ,wc_kau4 //kau4
          ,wc_kau5 //kau5
          ,wc_kau6 //kau6
          ,dt_ost1,dt_ost) )

А вот что касается развернутого - то тут весь вопрос в группировках в оборотно сальдовой ведомости. С остаками оно совпадет, только тогда, когда уровни выстроите все и в нужном порядке - как в этой функции. Если какой то уровень пропустите или переставите - развернутое сальдо не пойдет с остатком на следующий период. И нет гарантии, что бухи аккуратно не переставляли обороты.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте. Большое спасибо всем за рекомендации. После анализа данных в таблице с-до на н-ло месяца обнаружила причины несовпадения с-до :
1. Тип с/сч. Его надо учитывать. В основном с/сч активно-пассивные, но есть активные или пассивные. Поэтому при свертке по сч, с/сч и по организации результирующее с-до надо рассчитывать с учетом типа с/сч.
2. Но основная разница — моя неправильная обработка. Я не учла тот факт, что по сч, с/сч и по организации может быть только одно с-до (или по д-ту или по к-ту), я просто суммировала отдельно по д-ту и отдельно по к-ту, а надо было свернуть с-до с учетом типа с/сч. Причем в таблице с сальдо не всегда уровни аналитики были заполнены корректно после 2 уровня ( по организациям ), иногда что-то вообще не заполнено, иногда записи с разными валютами.

Т.о. и при работе с таблицей Saldmoun и при работе с SaldoNM (после запуска Calc_NewSaldo) нужно сворачивать с-до до нужного уровня (в моем случае по организациям) с учетом типа с/сч.
YuryN
Посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 12:03
Откуда: Беларусь, Гомель

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение YuryN »

Попробуйте поюзать "Интерактивный аналитический отчет" во ФРО.
Может быть и свой будет не нужен.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение Irina_ »

Свой отчет нужно было писать, т.к. потребовалась выгрузка в определенном формате, причем не только указанных данных, но и ряда других.
savov
Местный житель
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж ОАО Верофарм. Воронеж

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение savov »

Свой отчет нужно было писать, т.к. потребовалась выгрузка в определенном формате, причем не только указанных данных, но и ряда других.
Всегда лучше за основу взять готовый Галактический отчет и "допилить " его до нужного вида при помощи : запросов ( в т.ч. DSQL) и фейсов. Проще и надежнее, особенно при расчетах сальдо и остатков.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: В своем отчете сальдо не совпадает с с-до в оборотно-сал

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте. Я согласна с этим, если отчет более менее простой. Но для сложного отчета, на мой взгляд, это не всегда подходит. Например, когда надо в одном отчете объединить инфо по логистике и по бухучету, с нужной фильтрацией, с расчетом различных экономических показателей, в том числе с использованием инфо по счетам бухучета (оборотам и с-до) за разные периоды, а не за один, как в стандартных отчетах.
Ответить