Изменения по расчету амортизации по НУ..

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Den »

..в рамках изменений к 25 главе изменился порядок расчета амортизационных отчислений по ОС, которые были на 01/01/02.Годовые суммы амортизационных отчислений будут рассчитываться исходя из остаточной стоимости на 01/01/02.Кто что придумал по этому поводу.Возможно ли состряпать формулу для расчета аммортизации в рамках имеющихся возможностей Галактики ??? ;)
Selena
Постоянный гость
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Selena »

Сижу чичас как раз с этим парюсь. Мы сейчас уже в мае, ради всей этой шняги вновь придуманной решили откатиться в январь заново пересчитать амортизацию (без изменения проводок в балансе) и вернуться в май. Сделать хочу все это на локальной базе а потом кинуть в рабочую версию сетевую D-OS.
Для налогового для тех МЦ что до 2002 видимо буду использовать ф-лу
(SpKatOs.Stoim/SPKATOS.SROKISP)/12. Но, честно говоря, Но как мне объяснила бухша она тоже как-то должна различаться в зависимости от срока использования. Если факт < срока использования то
амортизация=(остат. стоимость*(100/(срок использования-факт срок))/1200
если факт >= срока использования То
амортизация=(остат. стоимость*(100/7))/1200
ВОт.
Вопрос такой: 1)это 2 разные формулы в галактике будут или как? И если да то какие?
2) А по бухгалтерскому ARCIZNOS.STOIM*VidNorma.Norma/1200
правильно ли это?
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Den »

1.Для всех ОС-ов ,что состояли на учете на 1/01/02 амортизация должна начисляться исходя из остаточной стоимости именно на 1/01/02 ! и срока использования исчисляемого в соответсвии с постановлением № 1 от 01/01/02.Надо только будет посмотреть, существует ли возможность состряпать алгоритм, позволяющий брать остаточную стоимость на это самое первое число в любом отчетном месяце основных средств.Формула предложенная Вами не подойдет - spkatos.stoim - это первоначальная стоимость на текущий отчетный месяц...
2.Если факт больше срока. Под этим понимается.Что если норма амортизации ранее действовашая в бухучете соотвествала,скажем 10 годам полезного использвания, а по НУ например 5 лет.Вот это и есть та самая ситуация.По наговому кодексу предписано в таком случае выделять их в отделную амортизационную группу по остаточной стоимости, и амортизируют их равномерно в течение срока не менне 7 лет.
Вот такая петрушка...
Selena
Постоянный гость
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Selena »

Это я поняла, но не поняла: 1)формулу то какую использовать для НУ? И какую если факт меньше срока и какую если больше? Написал бы что-ль кто-нить. А?
2)По-видиомому написанная ф-ла для НУ подойдет для тех карточек что поступили в 2002 году.
3)И для бухгалтерского учета проходит ARCIZNOS.STOIM*VidNorma.Norma/1200
или нет?
Dium
Постоянный обитатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Dium »

Я видел 5.84, которая скоро появится в ком.использовании так там написали модуль Налоговые регистры и в том числе есть регистры по ОС.
А в ОСах вместо одного срока использования сделали еще три счетчика, один из которых считает(извините за тафтологию) сколько месяцев осталось до конца срока полезного использования ИК. Может быть стоит еще немного подождать и все операции по ОС в налоговом учете выполнить в новой версии?
Selena
Постоянный гость
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Selena »

Как сказать, подождать.... ???
Все равно сразу на нее перейти нельзя будет, небось куча ошибок будет в других модулях.
Что ж потом откатываться из сентября- октября в январь? ??? :o
Dium
Постоянный обитатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Dium »

Одним месяцем больше одним меньше ;)
Selena
Постоянный гость
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Selena »

Кажется у меня все получилось. ;D Сегодня делаю последние штрихи. Опять же все благодаря вашей помощи и хороших людей из ДТП. ;) :D Скрещиваю пальцы, тьфу-тьфу. Всем спасибо за помощь. :-*
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Den »

Sel, поделись знаниями и опытом, что тебе посоветовали. Да, и версия у тебя какая..
Selena
Постоянный гость
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Selena »

Блинсла седня не получилось, опять облом, как тока сделаю все до конца, расскажу обязательно. А версия пока 582.
Selena
Постоянный гость
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Selena »

Откатываюсь в картотеке ОС ( не из администрирования, т.к. тогда цифры износа за май встают в январь) в январь из мая, делаю налоговый метод учета и все, стопор, обратно она возвращаться не хочет, говорит потеряны архивные данные.
Други мои что делать? Я уже больше не знаю, все перепробовала. :( :-[ :`( ???
andreyedemsky
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Московская обл. Центртелеком, ПУЭС

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение andreyedemsky »

Добрый день!
Мы делали так - откат в январь, завели внешний классификатор групп, после чего бухгалтера весело и шустро сопоставили группы карточкам (для "весело и шустро" был написан специальный отчет по ТХО и срокам использования ОС в налоговом и бухгалтерском учете с сортировкой по разности сроков). После чего прогнал update карточек ОС по внешнему классификатору.
А далее - помесячный накат с параллельной правкой глюков. Тяжелая и неприятная работа, выполнена за неделю силами двух бухгалтеров, специалиста отдела внедрения "галактики" и меня любимого 8))
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Den »

А как алгоритмы начисления аморт-и для для ОС до 01/01/02 и после энтой даты.Ведь по ОС до 01/01/02 амортизация должна начисляться исходя из остаточной ст-сти на эту дату в течение всего оставшегося срока отдельно для каждой карточки. ???
mike
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь АО "Электросвязь"

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение mike »

Что касается изменений в НУ ОС. Я сделал так:
1. В поле "Ликвидационная стоимость" записал остаточную стоимость ОС на 01.01.2002.
2. В соответствии с требованиями НУ разбил всю картотеку на группы, т.е. каждой группе поставил в соответствие свой метод начисления амортизации, использующий ликвидационную стоимость.
3. Не откатываясь на начало года, т.к. эта операция как-то вызвала серьезные проблемы в БД, сделал update arciznos и spkatos, рассчитав таким образом амортизацию.
Пока каких-то больших пробелов в данном алгоритме я не обнаружил. :D
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изменения по расчету амортизации по НУ..

Сообщение Deinis »

У нас было так:
Сделали выгрузку на 31/12/01
В Excel-е рассчитали необходимую сумму износа по каждому ОС.
Рассчитали "поправочный коэффициент", на который должна умножаться сумма износа, рассчитанная по стандартному алгоритму "Линейный от срока использования" - чтобы получалась правильная сумма.
Затем в Налоговом методе занесли по каждому ОС этот самый коэффициент
Можно предложить ещё один выход - проставить у всех ОС признак использования - "Суммой" и вместо коэффициента занести нужную сумму.
Только при проведении операции "Изменение стоимости" надо не забывать править либо коэффициент либо сумму. Смотря какой признак проставлен.
Ответить