Отказоустойчивость Галактики в MS SQL

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
_Dima_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:10
Откуда: СПб, НИИ ТМ
Контактная информация:

Отказоустойчивость Галактики в MS SQL

Сообщение _Dima_ »

Здравствуйте все!
Поделитесь опытом, кто как решил проблему резервного сервера для БД Галактики. Есть MS SQL 2008 R2, требуется обеспечить запуск работы пользователей через 15-30 минут после сбоя на сервере БД.
Darikon
Постоянный обитатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивость Галактики в MS SQL

Сообщение Darikon »

а вот действительно: есть ли устоявшаяся методика организации подъема резервного сервера?
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: Отказоустойчивость Галактики в MS SQL

Сообщение maikl »

_Dima_ писал(а):Здравствуйте все!
Поделитесь опытом, кто как решил проблему резервного сервера для БД Галактики. Есть MS SQL 2008 R2, требуется обеспечить запуск работы пользователей через 15-30 минут после сбоя на сервере БД.
Мне кажется это фантастика :grin:

Надо вложить пару лимонов в виртуализацию.
Darikon
Постоянный обитатель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 17:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивость Галактики в MS SQL

Сообщение Darikon »

maikl писал(а):
_Dima_ писал(а):Здравствуйте все!
Поделитесь опытом, кто как решил проблему резервного сервера для БД Галактики. Есть MS SQL 2008 R2, требуется обеспечить запуск работы пользователей через 15-30 минут после сбоя на сервере БД.
Мне кажется это фантастика :grin:

Надо вложить пару лимонов в виртуализацию.
я знаю одну схему - она не такая дорогая.
смысл в том что имеется слэйв база на др.сервере, и, если по определенным параметрам определяется недоступность раб сервера, то он "изымается" из сети, а резервному серверу назначается IP рабочего. если не ошибаюсь 5-10 минут..
делал не я, подробностей не знаю. но тоже интересно :)
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивость Галактики в MS SQL

Сообщение Masygreen »

Навскидку простой путь
0) все запускаются с батника в котором подключение к бд прописано в файлике на сетевом диске
1) зеркалирование базы на резервный сервер
2) скрипт который некоторым способом проверяет ну допустим запущена ли служба nap на рабочем сервере
3) как ошибка подменяем файл подключния и шлем рассылку о просьбе переподключится
Время ведет!
at
Постоянный гость
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Ангарск

Re: Отказоустойчивость Галактики в MS SQL

Сообщение at »

А вот пример дорогого пути.
Идеальная конфигурация (например для ситуации “пожар в серверной”) обеспечивающая бесперебойную работу в этом случае, может выглядеть примерно так:
1. Две удаленные друг от друга серверные, соединенные между собой оптоволокном с избыточностью. ( т.е. при обрыве одного из кабелей связь между ними не нарушается)
2. В каждой серверной установлен контроллер домена.
3. В каждой из серверных располагается хранилище данных ( Fibre Channel SAN или других систем хранения, которые могут предоставить доступ к дискам по интерфейсу iSCSI, например СХД: Emc Clarion CX-120 )
4. Хранилища реплицируются ( желательно аппаратно, например через VPLEX)
5. Далее в каждой из серверных, устанавливаем узел отказоустойчивого кластера MS Windows Server 2008 R2
6. На этих узлах отказоустойчивого кластера устанавливаем кластер MS SQL Server 2008 R2 c общим хранилищем.

Таким образом запущенная под MS SQL Галактика, будет продолжать работать даже в случае пожара в одной из серверных.
:)
Ответить