Расчет себестоимости

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Виктор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:07

Расчет себестоимости

Сообщение Виктор »

При расчете себестоимости в системе "Галактика" мы используем документ "Распределение затрат" в модуле "Контроллинг" . В схеме калькулирования есть операции в которых задается число итераций на группу операций. Здесь у нас происходит передача полуфабрикатов по стадиям пр-ва и внутринние перемещения продукции и полуфабрикатов. Т.к. процесс очень длительный мы стремимся ставить минимальное число итераций. Подскажите пожалуйста как нам правильно расчитать число итераций которые мы должны поставить и от каких факторов зависит это число.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: Расчет себестоимости

Сообщение Мария_Ф »

Вообще-то итерации нужны для распределения чего-либо с большей точностью. А если у Вас просто передача определенного количества, то никаких итераций не требуется (число итераций =1).
Vladimir72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 15:09
Откуда: Тюмень

Re: Расчет себестоимости

Сообщение Vladimir72 »

Виктор писал(а):При расчете себестоимости в системе "Галактика" мы используем документ "Распределение затрат" в модуле "Контроллинг" . В схеме калькулирования есть операции в которых задается число итераций на группу операций. Здесь у нас происходит передача полуфабрикатов по стадиям пр-ва и внутринние перемещения продукции и полуфабрикатов. Т.к. процесс очень длительный мы стремимся ставить минимальное число итераций. Подскажите пожалуйста как нам правильно расчитать число итераций которые мы должны поставить и от каких факторов зависит это число.
Мое понимание на текущий момент:
Итерация задает количество раз запуска какой либо операции, например вы можете просто продублировать одну и туже операцию 5 раз и запустить их- будет аналог запуску количеству итераций 5. Часто есть смысл тиражировать конечно группу операций.
Итерации решаю проблему цикличности, например, цикличность есть при перемещении МЦ из подразделение в подразделения, если ГП проходит с момента выпуска до реализации перемещение по 10 складам, а может и возвращаться, то количество итераций =10. Или при переработке ПФ, может быть 5 уровней вложенности ПФ в ГП, тогда итераций = 5. Но если итерационность задается группы, то итоговая итерационность будет равна 10.

Как определить итерационность - я думаю опытным путем, запускаем 10 раз и смотрим в конце протокол калькулирования, там в видно какая сумма была распределена в разрезе каждой операции-итерации, например на 7 итерации распределено 5 коп. Тогда наверное есть смысл задать количество итераций 7 или 8.
Виктор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:07

Re: Расчет себестоимости

Сообщение Виктор »

Получается это величина полученная опытным путем. "Угадал , не угадал". Вопрос лиш в том , только-ли число перемещений здесь влияет и почему собственно возникает зацикливание?
Vladimir72
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 15:09
Откуда: Тюмень

Re: Расчет себестоимости

Сообщение Vladimir72 »

Виктор писал(а):Получается это величина полученная опытным путем. "Угадал , не угадал". Вопрос лиш в том , только-ли число перемещений здесь влияет и почему собственно возникает зацикливание?
Так с первого раза и угадаешь. Если поставишь больше число итераций - ничего не потеряешь, так как после того как сумма распределения близка к 0, скорость последующих итераций занимает секунды. Для примера: расчет с 1-10 итерацию длится 5 часов, с 11-100, может занять 5 минут. Так что, значение итераций думаю преувеличено.

Цикличность лишь результат цикличности движения в логистике, спросите себя зачем у вас продукция движется по схеме: цех1-склад1-склад2-цех1-цех2-цех1?

Если говорить про переработку, то она цикличности не имеет, если конечно мы на производство ГП не отпускаем этот же ГП. В переработке имеет место влияние лишь определенного количества уровней разузлования ГП на ПФ.

Я могу заблуждаться, потому как какие реально алгоритмы заложены в расчеты- известно только разработчику.
Виктор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:07

Re: Расчет себестоимости

Сообщение Виктор »

Вот я как правило ставлю число итераций равным 10. Этого хватает. Если я ставлю 100 , то намного удлиняется процесс расчета. Всегда остается вероятность того, что я не угадаю с количеством и тогда на накопительной статье, скорее всего зависнет сумма. Тут как-то логичнее было бы чтобы система сама определяла кол-во итераций.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: Расчет себестоимости

Сообщение Мария_Ф »

Виктор, у Вас эта самая накопительная статья то распределяется, то снова наполняется что ли?
Виктор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:07

Re: Расчет себестоимости

Сообщение Виктор »

Нет пока хватает и 10. Была проблема с зависанием сумм на накопительной статье, но это было связано с внутрискладским движением, которое мы убрали сняв "галочку" в настройке загрузки накладных на внутреннее перемещение в производственный баланс. Изначально мы думали, что проблема в нехватке итераций, но потом проблема оказалась в другом. Все спасибо за ответ!
Ответить