Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение hope »

Добрый день, всем!

Галактика 7.12 MS SQL.
Создали еще одну базу Галактики, восстановили в нее данные из другой Галактик (в которой уже работают).
В исходной Галактике было настроено разграничение прав доступа.
Теперь пользователи не могут зайти в эту новую Галактику. Хотя права пересчитывала, создавала новых пользователей, ODBC настроен - все равно не можем зайти в базу с компа пользователя. На сервере под собой - я могу зайти, с другого сервера под собой я тоже могу зайти, а с компа пользователя не могу зайти ни под собой, ни под пользователем. Странно, что и нового пользователя Галатика не пускает.

В общем, где-то есть инструкция, как корректно переносить пользователей из старой базы в новую - в документации по установке Галактики, вроде, но я найти не могу. Может кто подскажет в чем проблема? Что нужно сделать? Или где найти эту инструкцию - кто-нить в курсе?

Спасибо!
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение m0p3e »

А что в сиквельном логе пишется?
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение hope »

28000: [Microsoft][ODBC SQL Server Driver][SQL Server]Login failed for user 'домен\пользователь'.

Смотрю в SQL: там пользователи все заведены как имябазы\имяпользователя, а я заведена имядомена\имяпользователя.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение m0p3e »

Юзеров нужно добавить в пользователей SQL сервера.
Подобную операцию переноса проводил не раз, но давно уже это было... Плохо помню... Что-то с master базой химичил.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение m0p3e »

Вспоминаю еще, что пользователей x$users нужно было очистить (truncate) и залить через SQL. Import x$users from dbf ....
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение Den »

Инструкция эта по переносу БД на другой скуль-сервер. Опиcание лежит в install.chm.
Судя по имябазы\имяпользователя у Вас включен параметр Fulloginname. Наверное в логинсах в EM нет записей под такую БД.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение m0p3e »

Den писал(а):Наверное в логинсах в EM нет записей под такую БД.
Не факт :)
Скорее всего их вообще нет. Проблема в том, что если их создать ручками, то нужно вбить пароль пользователя в Г. Перезаливка x$users должна активировать тригера на создание пользователя, которые пропишут пользователя и установят ему пароль и в самом сиквеле. Была раньше проблема с заливкой пользователей (пароль обнулялся), но будем надеяться что ее исправили. :)
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение hope »

В EM пользователи все есть именно как имябазы/имяпользователя. Они там появились после того как я сменила номер офиса: Галактика спросила "Перенести всех пользователей в новый офис?", я скзала "да" и она их всех создала. Но зайти под ними не получается. Т.е. я на сервере, зайдя под собой на сервер, или на любой из компов пользователей, могу зайти в Галактику под любым пользователем, в том числе под собой. А с компов пользователей, когда в сеть вошли под пользователем, не могу зайти в Галактику ни под кем, даже под собой.

Инструкцию нашла. Буду разбираться. Спасибо, m0p3e и Den!
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение hope »

Сделала все по инструкции.
В результате в EM роли есть на каждого пользователя, а пользователей нет. Почему?
Есть ли смысл биться с этой базой, или проще снова восстановить базу и все сделать сразу по инструкции?
В этой базе (с которой я сечас экспериментирую) я же сначала сама попыталась настроить доступ: переводом пользователей в новый офис. А потом уже начала по инструкции делать.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение m0p3e »

Я бы заново сделал по инструкции. Даже если все сейчас заработает - уверенности, что не вылезет какой-нибудь глюк потом не будет.
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение hope »

Ясно! Так и сделаем!
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение hope »

После того как роли добавились, а пользователей нет - нужно под пользователем зайти в базу (достаточно под одним пользователем), в этот момент добавятся все пользователи и привяжутся к ролям. После этого все заработало.

Почему в пятницу не могла зайти в Галактику - потому что неправильно настроила ODBC - нужно было ставить авторизацию MS SQL, я ставила Windows.

В общем - сама виновата.

Спасибо всем откликнувшимся!
RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение RAJAH »

Приветствую!
Возникла необходимость поднять БД двухлетней давности. Проблема: мы тогда использовали Галактику 8.1 и MS SQL 2000, сейчас версии поновее. Как всё правильно сделать, чтобы суметь туда войти?
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение Den »

НАП от 9 работает ок с 8.1
Нужно воспользоваться мануалом по переносу БД с сервера на сервер.
Но там если на mssql 2008 с более ранних версий переход, то есть ряд хранимок которые руками я добавлял - иначе не получилось
RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Re: Восстановление БД и доступ к базе MS SQL

Сообщение RAJAH »

Den писал(а):НАП от 9 работает ок с 8.1
А саму программу "Галактика 8.1" не надо ставить, что ли?
Ответить