Отчеты в FastReport

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5185
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение edward_K »

Для событий важно правильно их расположить - вы не должны выйти за пределы DataStream, но не в области таблиц -.
DataStream
( таблицы
)
HandleEvent
..
end; //HandleEvent
end; //DataStream
Ольга
Постоянный обитатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение Ольга »

Появился вопрос, может кто подскажет.
В опциях экспорта FR-отчета в Excel есть параметр "Экспортировать формулы". Собственно, вот это и надо, да только я никак не пойму как или что для этого нужно :-(
В ФР считаю итоги по колонкам (SUM) в футерах и еще там же расчетная ячейка (средневзвешенная цена = итог по стоимости/итог по количеству). Вот это все и надо бы экпортировать в виде формул, но как?
LaaLaa

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение LaaLaa »

Ольга писал(а):Появился вопрос, может кто подскажет.
В опциях экспорта FR-отчета в Excel есть параметр "Экспортировать формулы". Собственно, вот это и надо, да только я никак не пойму как или что для этого нужно :-(
В ФР считаю итоги по колонкам (SUM) в футерах и еще там же расчетная ячейка (средневзвешенная цена = итог по стоимости/итог по количеству). Вот это все и надо бы экпортировать в виде формул, но как?
Ответ см. на форуме FastReport (Сам на практике не пробовал. Только читал об этом. Если у Вас получится напишите)
http://www.fast-report.com/ru/forum/lof ... t8309.html
Draeden
22.08.2011, 16:25
Начиная с этой недели, экспорт в Excel BIFF поддерживает формулы. Теперь в ячейке можно написать "=SUM(A1:B2)" и этот текст экспортируется как формула. В архиве пример такого отчёта: готовый xls файл и исходный fp3 файл, чтобы вы могли сами посмотреть как работает экспорт.

Поддерживается вся арифметика, а это операторы + - * / ^ % & <оператор пересечения областей, обозначаемый пробелом> : = <> < > <= >= а также оператор ссылки на ячейку или область расположенную на другой странице (выглядит это так: "Page 1"!G8).

Экспорт поддерживает довольно много (примерно 150) встроенных в Excel функций, таких как SUM, AVERAGE, INDIRECT и т.п. Добавить новую функцию очень просто: если у вас версия FR VCL Professional и выше, то вы можете в конце файла frxBIFF.pas добавить одну строчку с описанием новой функции, по аналогии с теми 150, что уже там есть.
Ольга
Постоянный обитатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение Ольга »

LaaLaa писал(а):(Сам на практике не пробовал. Только читал об этом. Если у Вас получится напишите)
http://www.fast-report.com/ru/forum/lof ... t8309.html
Спасибо!

Работает, но уж очень ограниченно (настолько, что практически бесполезен).
Во-первых, я сначала пыталась формулы написать в стиле R1C1 (потому что считать проще, тем же COUNT получить количество строк в бэнде) - оказалось, так не работает. Обычный вариант типа =M21/L21, работает, но только в случае таких вот простых формул, а с суммой тоже не вышло.
Во вторых получается, что а ФР отчете нужно писать либо оба варианта (Значение в ФР в одной ячейке и текст формулы для Excel в другой). То есть внешний вид в отчете ФР получается так себе - или полупустой, или с лишними полями. А экпорт нужен не всем пользователям.

В общем, пошла переписывать свой отчет на ExcelLib. Жаль, конечно.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение Алексей »

компонента dbCrossTab. вопрос: Существует ли возможность в итогах по строчкам указать агрегатную функцию суммирования, а в итогах по колонкам - среднее?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение Алексей »

Есть ли техническая возможность из випа вызвать не генератор отчётов Fastreport, а указав конкретный отчёт послать его сразу на принтер, минуя диалоговое окно?
LaaLaa

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение LaaLaa »

Алексей писал(а):Есть ли техническая возможность из випа вызвать не генератор отчётов Fastreport, а указав конкретный отчёт послать его сразу на принтер, минуя диалоговое окно?
Набор таких функций почти готов. Планируется выпустить в Атлантисе 5.5.23.0
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение Алексей »

:cool:
RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение RAJAH »

Приветствую!
Имеем dataset. Как сделать его динамическую сортировку, чтобы затем получить 2 отчёта FastReport с различной группировкой одних и тех же данных?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение Алексей »

я из випа передаю 2 синонима с нужными сортировками и уже в отчете выбираю нужную для каждого отчета.
RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение RAJAH »

Drilldown перестраивает отчёт заново. Можно этого избежать и многократно раскрывать-сворачивать группы (без программирования реакции на щелчок мыши)?
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение Алексей »

Я не совсем понял, в чём вопрос, но в своё время отказался от дриллдаунов т.к. пока не жамкнешь мышкой, итоги по группе не отрисовывались... может что-то не донастраивал.
RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение RAJAH »

Я о том, что после раскрытия/закрытия отчёт делается заново, а это не очень быстрый процесс. Идеально было бы как группировка в Excel: нажал "+" - раскрыл ветку, нажал "-" - свернул.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение Алексей »

Думаю, так не получится, он содержимое пересчитывает после нажатия. По этой же причине и итогов в шапке нет, пока не развернешь, развернёшь - он данные показал итоги посчитал.
RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Re: Отчеты в FastReport

Сообщение RAJAH »

Не могу понять: сделал футер с ячейкой суммирования (SUM), запускаю - из двух элементов выводится значение только одного. Закрываю отчёт, запускаю его заново из дизайнера - выходит сумма обоих элементов. И так же в дальнейшем, кроме самого первого запуска, отчёт выводится верно. Что-то нужно проинициализировать?
Ответить