Одновременное нахождение поль-ей в демо режиме и рабочем

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

АлександерK
Посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:19

Одновременное нахождение поль-ей в демо режиме и рабочем

Сообщение АлександерK »

Здравствуйте.

В последнее время участились случаи, когда система не дает зайти с ошибкой: запрещено одновременное нахождение пользователей в демо режиме и в рабочем режиме.

Галактика 8.1, платформа Oracle

Наверняка с такой проблемой кто-то сталкивался, подскажите пожалуйста как "победить" и откуда могут расти "ноги" проблемы?
KATZ
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение KATZ »

Здесь обсуждали. Вероятно, у вас связь с сервером аппаратного ключа неустойчиво работает.
Прохожий
Постоянный обитатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:38
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

Нет, связь здесь ни при чем. Я ставил на ночное пингование сервер ключа. Пропажи пакетов не было, а ключ только при мне 2-3 раза терялся. Так что дуркует точно не связь.
Галактика 8.10, Oracle 10g patch 10.2.0.4
KATZ
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение KATZ »

Прохожий
Я не имел в виду только связь по ЛВС с тем компьютером, на котором работает сервер АК. Связь в широком смысле - клиент не получает от сервера ответ на свой запрос за установленное время.
Polimer
Местный житель
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Polimer »

Был такой случай - проблема не в сервере ключа. Один из компов работал неск. часов и ... потерял связь с ключом, г. перевела его в демо режим. Причем связь полностью не отвалилась. Т.е. нужно искать такой комп - там наверняка проблема с железом, сетью, кабелем, портом на свиче.
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Сообщение maikl »

У нас так было из-за вируса, он сетку перегружал иногда.
АлександерK
Посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:19

Сообщение АлександерK »

Почитал ветку по ссылке, ничччего путнего... так ребята и не договорились.
А вопрос: как определить демо-пользователя среди остальных "нормальных" и выкинуть именно его так и остался повисшим в воздухе... может кто-то знает ответ на вопрос????? :???:
KATZ писал(а):Здесь обсуждали. Вероятно, у вас связь с сервером аппаратного ключа неустойчиво работает.
KATZ
Местный житель
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение KATZ »

АлександерK
Если есть модуль "Консоль администратора", то в режиме мониторинга можете увидеть. Цитата из справки:
Признаком демо-режима работы с данным модулем (т.е. если в модуль вошли воспользовавшись демо-лицензией) является отображение информации наклонным шрифтом.
А вообще-то бороться лучше с причиной, а не со следствием. Разберитесь, почему обмен с сервером не проходит, и поправьте. И пользователей проинструктируйте: если видят сообщение о переходе в демо-режим, пусть перезапускают "Галактику", а не продолжают работать как ни в чем не бывало.
at
Постоянный гость
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Ангарск

Сообщение at »

В консоли администратора, в журнале, можно видеть кто входит в демо-режиме (я пока только таким способом вычисляю)
АлександерK
Посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:19

Сообщение АлександерK »

Спасибо и за цитату из справки тоже, видимо не внимательно читал... :)
KATZ писал(а):АлександерK
Если есть модуль "Консоль администратора", то в режиме мониторинга можете увидеть. Цитата из справки:
Признаком демо-режима работы с данным модулем (т.е. если в модуль вошли воспользовавшись демо-лицензией) является отображение информации наклонным шрифтом.
А вообще-то бороться лучше с причиной, а не со следствием. Разберитесь, почему обмен с сервером не проходит, и поправьте. И пользователей проинструктируйте: если видят сообщение о переходе в демо-режим, пусть перезапускают "Галактику", а не продолжают работать как ни в чем не бывало.
Прохожий
Постоянный обитатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:38
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

at писал(а):В консоли администратора, в журнале, можно видеть кто входит в демо-режиме (я пока только таким способом вычисляю)
Объясните, пожалуйста, подробно, как видно в журнале демо-юзеров? У меня там только захват/освобождение лицензий и удачный/неудачный вход в модуль.
Галактика 8.10, Oracle 10g patch 10.2.0.4
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

я не могу зайти в демо-режиме :) запрет на работу пользователей по лицензии и демо. :) но думаю как-то в журнале будет заметно. может курсив?
Прохожий
Постоянный обитатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:38
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

Алексей, нет, курсива я не заметил. Звонят пользователи, жалуются на демо. Удостоверяюсь, что не врут. Захожу в мониторинг пользователей и, согласно документации, пытаюсь найти демо-юзеров, которые должны быть отображены курсивом. Нету, все написаны обычным ровным шрифтом. В журнале то же самое, нет никаких внешних симптомов, что что-то не в порядке.
Галактика 8.10, Oracle 10g patch 10.2.0.4
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

Юзерам вылетает предупреждение что они вошли в режиме демо. но если в БД есть нормальные юзеры - то демо-юзер не сможет вызывать ни один лицензированный интерфейс. Будет сообщение на экране. Соответственно в журнале записи не будет. Я думаю так.
Надо разбираться с юзером, почему у него возникает режим демо.
Прохожий
Постоянный обитатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:38
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Прохожий »

Надо разбираться с юзером, почему у него возникает режим демо.
Но для этого надо найти этого демо-юзера. Собственно, этому тема и посвящена. Как это сделать-то?
Последний раз редактировалось Прохожий 26 мар 2010, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Галактика 8.10, Oracle 10g patch 10.2.0.4
Ответить