Авансовые счета фактуры

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Diman
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Филиал ОАО "Связьтранснефть" НВ ПТУС отдел ОИТ

Авансовые счета фактуры

Сообщение Diman »

Галактика 8.1.
Суть проблемы:
Организация с переходным периодом (идет внедрение галактики, до этого было 1С), начало года велось только в 1С, далее, примерно с апреля-мая, работали параллельно в обоих системах. Бухгалтерия отчитывалась в налоговых органах по 1С, т.е. все балансы, книги покупок, продаж и т.д. и т.п. формировались в 1С. На сегодняшний день бухгалтерия озаботилась привести галактику в соответствие с 1С и в процессе столкнулась со следующей неприятной ситуацией оказывается в галактике все документы привязываются к ДО, в том числе и платежи, но дело в том что платеж может закрывать не одно ДО а несколько, или закрывать ДО не полностью, а частично. В организации принято за свои услуги брать предоплату, т.е. платежи вносятся контрагентами авансом. Некоторые контрагенты платят сразу за несколько месяцев вперед, т.е. возникает ситуация когда платежное поручение одно, ДО несколько, актов несколько счетов-фактур несколько, а авансовая счет-фактура одна (на всю сумму предоплаты). Галактика же предполагает что авансовых счетов-фактур будет так же несколько, по числу привязанных к платежному поручению ДО (предлагается зайти в нижней части платежного поручения в хоз. оперцию и создать там документ для учета НДС, т.е. авансовую счет-фактуру). При этом создать авансовые счета-фактуры с одинаковым номером система не позволяет. В конечном итоге в книге покупок создаются место одной несколько записей, что всех очень огорчает.
Так вот мне интересно, существует ли какая то последовательность действий, позволяющая в данном случае создавать одну авансовую счет-фактуру для платежного поручения.
З.Ы. Внедрение проводил не я, я пожинаю его плоды. Заранее спасибо всем за помощь.
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

дык создайте одно до на весь период и не мучтесь. Никто же не говорит что одно до=один акт. Больше года впрочем лучше не делать.
Diman
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Филиал ОАО "Связьтранснефть" НВ ПТУС отдел ОИТ

Сообщение Diman »

и как это провернуть? Вот скажем контрагенту выставляют счет в начале месяца на 1 т.р. он производит платеж авансом на 2 т.р., затем ему в конце месяца закрывают 1т.р. актом, затем в следующем месяце ему выставляют еще один счет, и в конце следующего месяца закрывают еще одну т.р. актом. В соответствии с логикой программы необходимо к платежу (на 2 т.р.) привязать два ДО (на 1 т.р.), затем в хоз. операциях платежа создать авансовые счета-фактуры (тоже две) и потом создать на основании этих ДО два акта (каждый в свое время) которые закроют в конечном итоге этот платеж, и к актам привязать счета-фактуры которые закроют авансовые счета-фактуры. Если делать ДО сразу на 2 т.р. то возникнет такой бардак в БД, который бухгалтер вовек не разгребет, потому как не понятно будет где какие ДО, какие закрыты, какие еще нет, это им придется сидеть каждого контрагента проверять что там у него да как, к тому же все ДО уже введены, к ним привязаны акты и счета-фактур, это тогда получается придется все переделывать.
Мной была найдена настройка, которая позволяет создавать счета-фактур с одинаковым номером. если формировать все таки авансовые счета-фактур на каждую хоз.операцию, но с одинаковыми номерами, будет ли нормально формироваться книга продаж?
Иван
Местный житель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 13:19
Откуда: Новороссийск

Сообщение Иван »

А почему ДО на 2 т.р нельзя сделать?
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Сообщение edward_K »

до это не счет в принципе а документ основание. В любом разе вам не могут заплатить больше чем вы даете ему счет. А по закрытию ДО есть и щтатная функция, да в выборе ДО в платеже можно видеть скока еще не оплачено по ДО.
Diman
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Филиал ОАО "Связьтранснефть" НВ ПТУС отдел ОИТ

Сообщение Diman »

а как потом к нему документы привязывать? а если потом по ДО пойдут переплаты там, или отгрузки будут на большую сумму? Да и путанно как то все получается, потом концов не найдешь, да и не понятно, как оно все должно выглядеть с точки зрения организации документооборота: вот продавцы выставили счет на 1 т.р., затем пришла оплата - 2 т.р., кассир ее зафиксировал, по идее тут ему (т.е. кассиру) надо бы привязать к платежке ДО, но у нас то есть только ДО на 1 т.р., и что же ему делать? бежать к продавцам, просить их переделать ДО? и так каждый раз когда будет возникать такая ситуация (а возникают они часто), или удалять старое ДО и делать новое на 2 т.р, но это тоже не вариант, потому что кассир не должен заниматься созданием ДО, а так бы он привязывал бы к платежу ДО пока бы всю сумму не выбрал бы и все. И продавцы тоже выписывая ДО заранее не могут знать сколько контрагент заплатит. Вот такая вот загогулина :(.
Но общий ход мыслей местных жителей мне понятен, спасибо за помощь. Буду как-нибудь изголяться.
Diman
Постоянный гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Волгоград Филиал ОАО "Связьтранснефть" НВ ПТУС отдел ОИТ

Сообщение Diman »

to edward_K:
да да, я все это понимаю, я знаю что ДО это такой документ в разрезе которого можно потом взаиморасчеты отслеживать. Но просто в данном случае его удобно интерпретировать как счет на оплату во первых, а во вторых документы уже занесены подобным образом в базу, причем уже не за один месяц. На счет заплатить больше, да я согласен могут, но тут опять возникает маленькое "но", а в следующем месяце нам что делать? Как нам выставить счета всем контрагентам разом? Это придется отслеживать у каких контрагентов ДО за прошлые периоды закрыты у кого нет.
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Сообщение sim »

Вообще в подобной ситуации правильнее было бы выписывать счета на предоплату, а в момент отгрузки формировать счет по факту, и на него уже перераспределять платежи. На практике такая схема вполне работоспособна, конечно бизнес-процесс немного посложнее будет, но зато проблем с разноской переплат и перекидыванием платежей быть уже не должно.
А вот как там с авансовыми СФ будет перераспределяться, и будут ли авансовые записи по ним "делиться" на разные отгрузки - здесь не подскажу, мы не пробовали.
P.S. На вашем месте наверное можно было бы связаться с коллегами из других филиалов, на предмет обмена опытом по этой проблеме.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Сообщение Den »

Diman писал(а):.... вот продавцы выставили счет на 1 т.р., затем пришла оплата - 2 т.р., кассир ее зафиксировал, по идее тут ему (т.е. кассиру) надо бы привязать к платежке ДО, но у нас то есть только ДО на 1 т.р., и что же ему делать? бежать к продавцам, просить их переделать ДО? и так каждый раз когда будет возникать такая ситуация (а возникают они часто), или удалять старое ДО и делать новое на 2 т.р, но это тоже не вариант, потому что кассир не должен заниматься созданием ДО, а так бы он привязывал бы к платежу ДО пока бы всю сумму не выбрал бы и все. И продавцы тоже выписывая ДО заранее не могут знать сколько контрагент заплатит.
Вообще то в платежных документах принято писать основание(я) на основании которых деньги перечисляются. У Вас это не тот счет что ли,который Вы, как продавец, на тыщу выставили ? Платежка может быть на n таких счетов, конечно. В том числе и частично на некторые ДО будет падать. Хотя Вы может мало инфы привели по Вашей конкретной ситуации и все сложнее гораздо )
Cheh_DV
Посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 05:54
Откуда: г. Хабаровск

Re: Авансовые счета фактуры

Сообщение Cheh_DV »

Diman писал(а):Галактика 8.1.
т.е. возникает ситуация когда платежное поручение одно, ДО несколько, актов несколько счетов-фактур несколько, а авансовая счет-фактура одна (на всю сумму предоплаты). Галактика же предполагает что авансовых счетов-фактур будет так же несколько, по числу привязанных к платежному поручению ДО (предлагается зайти в нижней части платежного поручения в хоз. оперцию и создать там документ для учета НДС, т.е. авансовую счет-фактуру).
Насколько понял проблема в том, что Галактика не позволяет создавать по одной предоплате-одну с/ф по предоплате?
Но это все не так. Просто делаем 1 платеж к примеру 01.01.2009 на 10000 руб. Заходим в хозоперецию, система спрашивает: Считать платеж авансовым? – ДА., создается 1с/ф на предоплату на всю сумму аванса и запись в книге продаж 01.01.2009 на всю сумму 10000 руб. А затем уже датой позже к платежке подвязываем сколько угодно ДО со связкой актом/накладной на меньшую сумму. И формируются записи автоматом 1 в книге продаж на сумму акта/накладной датой акта/накладной, одна в книгу покупок на на сумму акта/накладной датой акта/накладной-ну сторнирующую предоплату. Т.е. с/ф на предоплату 1 шт, с/ф на отгрузку - много штуков. Типа того.
Я конторская крыса! Монитором облучен. Я Галактики тварь, ей в подвале обучен! P.S. http://bash.org.ru/quote/398972 :D
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Сообщение Алексей »

+1. у нас так и сделано. только для механизма привязки/отвязки ДО к хоз.операциям платежа написан свой интерфейс.
правда задействованы объектные функция, непосредственно производящие привязку.
Ответить