Проблема с правами доступа.

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

LaaLaa

Re: Проблема с правами доступа.

Сообщение LaaLaa »

RAJAH писал(а):У меня обратная проблема: перешли на 9.1, а некоторые пункты меню у пользователей отсутствуют, хотя в модуле "Права доступа" в Support помечены как открытые. Пересчёты прав пользователям и группам, закрытие и снова открытие пунктов, ForceRights и т.п. ничего не даёт - пункты видны только у администраторов. Что нужно сделать?
Вы случайно меню Галактики в своих ресурсах не подменяли?
RAJAH
Местный житель
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 12:49

Re: Проблема с правами доступа.

Сообщение RAJAH »

LaaLaa писал(а):
RAJAH писал(а):У меня обратная проблема: перешли на 9.1, а некоторые пункты меню у пользователей отсутствуют, хотя в модуле "Права доступа" в Support помечены как открытые. Пересчёты прав пользователям и группам, закрытие и снова открытие пунктов, ForceRights и т.п. ничего не даёт - пункты видны только у администраторов. Что нужно сделать?
Вы случайно меню Галактики в своих ресурсах не подменяли?
Нет. И даже все отчёты отключал.
pk
Постоянный обитатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва Связьтранснефть

Re: Проблема с правами доступа.

Сообщение pk »

RAJAH писал(а):У меня обратная проблема: перешли на 9.1, а некоторые пункты меню у пользователей отсутствуют, хотя в модуле "Права доступа" в Support помечены как открытые. Пересчёты прав пользователям и группам, закрытие и снова открытие пунктов, ForceRights и т.п. ничего не даёт - пункты видны только у администраторов. Что нужно сделать?
1) Тоже была такая ошибка при каком-то обновлении гал9. Исправляется не многократным пересчётом прав в надежде, что починится, а увы - полной отменой прав на меню (и личных и групповых), пересчётом, новой раздачей прав на меню, пересчётом.
2) Если имеется в виду "Раб место пользователя", то на него в гал9 нужно задавать права видимости меню. И там тоже нужно жонглировать с «инвертировать пункт», «инвертировать подпункты», «аннулировать пункт», «аннулировать подпункты», пока пользователь не увидит это меню.
С ув..
LaaLaa

Re: Проблема с правами доступа.

Сообщение LaaLaa »

В 9.1 изменилась идеологоя раздачи прав на меню. Теперь действует правило: "Все что явно не разрешено, то запрещено". В ранних версиях было наоборот: "Все что явно не запрещено, то разрешено"

Соответственно раздачу прав нужно делать с учетом этого изменения.

А еще повилась раздача прав на группы. Тоже нужно учитывать.
smv
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: мск

Re: Проблема с правами доступа.

Сообщение smv »

ну и вообще во многих случаях помогает проверка в оракловой БД chkora9.exe именно запущенная в фоне с правами администратора, а не из саппорта вот так c:\sup\EXE\chkora9.exe c:\sup\chk.сfg
пример настройки chk.cfg
[ChkBase]
Compile=On
UseSqlRole=on
StoredProcs=on
UsersAndRights=on
Triggers=On
Fields=on
Indexes=on
Compile=on
Memo=off
Journal=off
Out=C:\sup\chklog
изучаю черные дыры... почему только мне)
Ответить