Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

+ вот это модальное окно с текстом "версия отлаживаемого приложения устарела" дико мешает, я не хочу отлаживать, я хочу просто по коду посмотреть, что там должно делаться ... ((
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Т.е. я так понимаю, что вы сделали несколько конфигураций отладки, но не можете переключится между ними. В панели инструментов рядом с кнопкой запуска отладки, есть выпадающий список - в нем вы выберите (сделаете активной) нужную конфигурацию, а затем запускайте отладку, и она запустится с параметрами выбранной конфигурации.
P.S.
Процесс создания конфигураций отладчика описан в справке, раздел "Проект > Параметры проекта > Окно Параметры проекта > Вкладка Отладчик VIP".
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):+ вот это модальное окно с текстом "версия отлаживаемого приложения устарела" дико мешает, я не хочу отлаживать, я хочу просто по коду посмотреть, что там должно делаться ... ((
Так если Вам просто надо запустить для просмотра, то зачем запускать под отладкой. В випере есть интрументы, которые можно настроить для запуска внешних приложений. Инструмент создаст в панели инструментов новую кнопочку, по которой вы сможете запустить нжный вам exe, на инструмент можно и горячую клавишу назначить. см. справку "Средства внешнего запуска и исполнения > Инструменты"
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Bender писал(а):Т.е. я так понимаю, что вы сделали несколько конфигураций отладки, но не можете переключится между ними. В панели инструментов рядом с кнопкой запуска отладки, есть выпадающий список - в нем вы выберите (сделаете активной) нужную конфигурацию, а затем запускайте отладку, и она запустится с параметрами выбранной конфигурации.
P.S.
Процесс создания конфигураций отладчика описан в справке, раздел "Проект > Параметры проекта > Окно Параметры проекта > Вкладка Отладчик VIP".
Теперь понятно, только логично было думать, что в проекте если выбрал нужный элемент в боксе то он и будет работать ... неявная фича )
Время ведет!
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Bender писал(а):Так если Вам просто надо запустить для просмотра, то зачем запускать под отладкой. В випере есть интрументы, которые можно настроить для запуска внешних приложений. Инструмент создаст в панели инструментов новую кнопочку, по которой вы сможете запустить нжный вам exe, на инструмент можно и горячую клавишу назначить. см. справку "Средства внешнего запуска и исполнения > Инструменты"
не совсем верно ... я разрабатываю в випере, собираю в випере, запускаю из випера .... я не хочу отлаживать, я хочу чтоб полученный ресурс был подключен к галактике и там уже проверять его работу... от того что там другая версия не должно блокироваться окно, ну недоступна мне отладка, ну ладно ... я просто смотрю поведение .. зачем еще какие-то кнопки создавать ?
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):Теперь понятно, только логично было думать, что в проекте если выбрал нужный элемент в боксе то он и будет работать ... неявная фича )
можно сделать...помечу
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

теперь идеи: (это чистые карандаши у каждого на свой вкус и цвет)
Отличный кодопреобразователь, большое респектище .. но
обычно для удобства чтения, я всегда пишу

Код: Выделить всё

          _FileName := _FolderExport + '\ExportPIR.xml';
          _xDom     := XMLDOMDoc_New;
          node      := XMLDOMDoc_CreateProcessingInstruction(_xDom, 'xml', 'version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"');
парсер удаляет выравнивания...

Код: Выделить всё

          _FileName := _FolderExport + '\ExportPIR.xml';
          _xDom := XMLDOMDoc_New;
          node := XMLDOMDoc_CreateProcessingInstruction(_xDom, 'xml', 'version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="yes"');
было бы неплохо если бы он левую границу выравнивал как надо, выражения после := расставлял с пробелами и т.д. а вот пробелы перед := не трогал .. хм .. глупо?
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Блочное форматирование - совсем не глупо. Форматер еще не доделан до конца, и поэтому ждем ваших предложений/замечаний.
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Bender писал(а):Блочное форматирование - совсем не глупо. Форматер еще не доделан до конца, и поэтому ждем ваших предложений/замечаний.
ну тут сложно будет)
условие напрашивается ...
если есть несколько сподряд(исключая пустые строки) идущих строк в которых есть присваиваение :=, то выравниваем их одинаково слева, и выравниваем по максимальной длине до :=
как то так ..
Время ведет!
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

1. у нас галактика 8.10 с атлантисом 5.4.40, какую версию мне качать випера, с атлантисом 5.5.11 или 5.5.12 ?
2. скачал 5.5.12, при попытке открыть проект, пишет что невозможно, версия файла устарела... мне что, все проекты теперь заново перенабивать? поддержки старых версий проектов не оставили что ли?
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей писал(а):1. у нас галактика 8.10 с атлантисом 5.4.40, какую версию мне качать випера, с атлантисом 5.5.11 или 5.5.12 ?
2. скачал 5.5.12, при попытке открыть проект, пишет что невозможно, версия файла устарела... мне что, все проекты теперь заново перенабивать? поддержки старых версий проектов не оставили что ли?
1. Для галактики 8.1 собранный под атлантисом 5.4.40 нужен и компилятор соответствующей версии (либо более старой версии). Если вы планируете еще долго сопровождать старую версию, то могу собрать дистрибутивы с новым редактором и под старые компиляторы.
2. Да в новом версии випера - новый проект, т.к. сильно изменена структура проекта.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

1. нет. 10-го февраля переходим на последние пачти для 8.1
2. ясно... это реально печально, т.к. у меня порядка 5-ти проектов и в каждом больше 20-ти *.prj файлов... что ж, придется потратить время :)

ещё один вопрос: я так понял компилятор указывается для файла проекта, верно? а можно как то указать глобальный компилятор для всего випера, чтобы все проекты использовали этот компилятор? если к примеру строчка с компилятором пуста, брать глобально указанный.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей писал(а):1. нет. 10-го февраля переходим на последние пачти для 8.1
2. ясно... это реально печально, т.к. у меня порядка 5-ти проектов и в каждом больше 20-ти *.prj файлов... что ж, придется потратить время :)

ещё один вопрос: я так понял компилятор указывается для файла проекта, верно? а можно как то указать глобальный компилятор для всего випера, чтобы все проекты использовали этот компилятор? если к примеру строчка с компилятором пуста, брать глобально указанный.
1. ну вам наверно все равно понадобится компилятор для какой-то версии атлантиса 5.4
2. глобально указывать нельзя, но если оставить этот параметр не заполненным, то компилятор будет автоматом подхватываться из папки редактора, т.е. файл редактора и компилятора должны лежать вместе (это стандартная поставка атлантиса, но она отличается от дистрибутива инсталлятора випера, придется руками файл редатора переложить в директорию компилятора)
sth73
Постоянный гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:47

Re: Viper

Сообщение sth73 »

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в новом випере (5.5.12) не получится пользоваться отладчиком для 8.10 (5.4.40.0) ?
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

sth73 писал(а):Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что в новом випере (5.5.12) не получится пользоваться отладчиком для 8.10 (5.4.40.0) ?
Запустить под отладку галактику собранную под атлантисом 5.4.40 можно, просто не будет доступны некоторые новые функции отладки (например, запуск интерфейса).
Вот если вы скомпилируете на новом атлантисе (5.5) какой-либо ресурс, то старая галактика его не поднимет.
Закрыто