цепочка договор-счет-статья бюджета

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Selena
Постоянный гость
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

цепочка договор-счет-статья бюджета

Сообщение Selena »

Может кто сможет по возможности подробно расписать как работает договор-счет-статья бюджета-исполнение.
Короче помогите, дали задание расписать всю эту цепочку и внедрить, а слабо себе представляю. Поделитесь как у вас.
Смысл такой что вот принесли счет допустим, привязали к договору его, и видим к какой статье затрат он отнесется и сколько у такого то цеха есть еще денег и может ли он оплатить етот счет. И как увидеть что он оплачен. Я примерно знаю, но хочется все же точно знать как это в галактике. ???
ВОооот. Так что выручайте други. .`)
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: цепочка договор-счет-статья бюджета

Сообщение sim »

1 вариант. Денежные средства подразделений формируются из текущих доходов/расходов. Создать бюджетную форму типа ПлатежныйБаланс для центров ответственности (подразделений). Каждый раз перед принятием решения об оплате очередного счета "заглядывать" в бюджет по этой форме. Неудобно. Нет гарантий.
2 вариант. Сумма затрат на подразделение/статью затрат оговаривается заранее, перед началом периода (лимитные статьи в план-бюджете). Использовать модуль Платежный календарь. При формировании финансового обязательства по счету разносить его по соответсвующим ЦО/статьям. Лимит контролируется в полуавтоматическом режиме. Технология более продвинутая, но требующая "ломки" бизнес-процедур, т.к. вероятно придется устанавливать настройку "формирование платежей только из Платежного календаря". Реакция бухгалтеров труднопредсказуема. :-)
3 вариант. ? ...
Selena
Постоянный гость
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: цепочка договор-счет-статья бюджета

Сообщение Selena »

Спасибо Сим! :)
Мне надо посмотреть и 1 и 2 схему, а если появится 3 вариант то и его. ;)
Надо разобраться самой и подробно разъяснить руководству, а оно уже примет решение по какой схеме действовать.
Так что самое сложное эту цепочку подробно пройти. Мучаюсь пока то на одну кнопочку тыкну, то на другую. Помогают конечно люди, но порой, даже не знаю что спросить. Т.к. глобальную цель понимаю, а раздроблено не знаю как это сделать.
Просто в галактике чтобы что-то увидеть нужно сделать какой-нить отчет, а руководство хочет чтоб зашел, создал счет и чразу было видно хватит бабок или нет на его оплату. Ну или по комбинации клавиш хотя бы. Но чтоб не надо было много сложных процедур проделывать. Вот. Так что задача по минимуму действий по максимуму видимости.
Сим, а у Вас ил может еще у кого внедрена такая цепочка? ну или бюджетирование и платежный календарь? .`) :)
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: цепочка договор-счет-статья бюджета

Сообщение sim »

1. Ну, во-первых задача не такая уж простая, как кажется на первый взгляд. Чтобы ее более-менее цивилизованно решить, нужно запустить Финконтур (Бюджет и Платежный календарь), а это фактически ПНР (одно дело показать руководству сквозной пример, и совсем другое - сделать чтобы все это реально работало). :(
2. Один из вариантов "ускорения" процесса - обучение в корпорации по этому контуру. А по ходу обучения "грузить" преподавателей своими проблемами. ;)
3. У кого посмотреть? У заказчиков этого контура. Тем более, что они в твоем городе. Ищи контакты. :D
Ответить