585-711 с огромной базой

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
snoopy
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень

585-711 с огромной базой

Сообщение snoopy »

При конвертации из 585 на 711 на больших таблицах (spsopr.dat, spstep.dat) вылазит ошибка на этапе экспорта в dbf: невозможно осуществить доступ к файлу dbf. Я так понял что dbf'ка переполняется и программа неможет выполнить запись.
Вобщем у нас эти две таблицы больше 3 гб. занимают. Причем первасив каждую сам разбил на две, например: spstep.dat, spstep.^01
Сама база 24гб. весит.
Пробовал из скрипта конвертации выдернуть экспорт/импорт этих таблиц. База перевелась нормально, но вот как эти две таблицы перевести. Пытался просто так подсунуть, неполучается. Еще пробовал в пустую таблицу через maintance загрузить данные из старой таблицы. Тоже не прокатывает.
Даже незнаю как отконвертировать все это дело ???
FreeLancer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: 585-711 с огромной базой

Сообщение FreeLancer »

Есть я думаю несколько способов.
1. Разбить экспорт/импорт на 2 файла (DBF) по количеству записей.
2. заменить DBF на текстовый файл
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: 585-711 с огромной базой

Сообщение ecasoft »

А лучше почистить базу за прошлые года и все остальное уже сконвертировать...чтобы каждый такими вот примудростями не заниматься...Все равно придет придел. Лучше один раз разработать вообще техналогию..определить какой период ведется в БД и ее придерживаться. Огромные базы увеличивают время работы всего ....и ради того, чтобы в базе был 1995 год, к примеру, который никому вообщем то не нужен.
Некоммерческое общение в форуме
snoopy
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень

Re: 585-711 с огромной базой

Сообщение snoopy »

FreeLancer, сейчас попробую в текстовый файл.
Косякин Игорь, у нас за два года база так выросла :) там лишнего ничего нету, хотя с нового года наверно чистую будем базу делать.
snoopy
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень

Re: 585-711 с огромной базой

Сообщение snoopy »

FreeLancer, ты писал что можно в текстовый файл выгружать а потом обратно.
Я попробовал, выгружает, но обратно встревает, просто не шевелится.
Может чего не так пишу???

В impbtr.lot было так:
IMPORT SOPRORDB FROM Dbf ..\DBF\f1104.dbf N F S D;
я переправил:
IMPORT SPSTEP FROM TXT ..\DBF\f1104.txt F D;

Ключи N и S убрал, так как на них ругается.
Как правильно импортировать текстовый файл?
--
Если dbf можно разбить на два файла при конвертации, как это сделать?
DarkAngel27
Местный житель
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 585-711 с огромной базой

Сообщение DarkAngel27 »

Попробуй запрос на импор разбить на 2 этапа
1. select * from spstep where spstep.ddoc >= date(01,01,2003) and spstep.ddoc <= date(31,12,2003) to DBF c:\spstep01.DBF;
и второй select * from spstep where spstep.ddoc >= date(01,01,2004) and spstep.ddoc <= date(31,12,2004) to DBF c:\spstep02.DBF;
А затем импорт в новой Галки
import spstep from DBF c:\spstep01.DBF N T F S;
import spstep from DBF c:\spstep02.DBF N T F S;
Поидеи так заработает...
snoopy
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тюмень

Re: 585-711 с огромной базой

Сообщение snoopy »

Ангелочек, огромное спасибо :)
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: 585-711 с огромной базой

Сообщение ecasoft »

"Косякин Игорь, у нас за два года база так выросла там лишнего ничего нету, хотя с нового года наверно чистую будем базу делать."

Я не спорю, что бывает. Хотя это скорее исключение из правил. Чаще всего вообще не задумываются о том, как помечать старую информацию..закрывать счета и т.д. А потом через лет 5 уже думаю, как решать проблемы, накопленные самими же.
ПУть все время открывать новую БД меня последнее время заинтересовал. В принципе остатки перенести не проблема, каталоги тоже.
Есть только проблема хвостов. Т.е. нужно перенести документы переходящие через начало года. Вообщем-то у нас уже есть программа, которая такие выявляет и их сможем перенести.
Но есть динамические, необходимость переноса которых не ясна на начало года..к примеру могут возникнуть возвраты по накладным прошлого года. Сейчас написали программку, которая помогает сделать такие возвраты. Она открывает сразу две БД и пользователь указывает накладную их БД прошлого года. При оформлении возврата эта накладная (прямая) может быть создана и по ней сделан возврат..или возврат оформляется через закупку с ценой продажи + услуги на наценку для регистрации возврата потерянной торговой наценки при возврате денег за товар.
Некоммерческое общение в форуме
Ответить