солидарная часть взносов в ПФ

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

lubimova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:59

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение lubimova »

[quote="vlada"]edward_K, солидарную часть можно уже не ставить в [Льготы по налогам на ФОТ] инвалидам - закрыта еще в G_ZARPL_DLL_8101910 16.02.2012, ПиР 101.48164.
Поэтому решение выделить расчет солидарной части в отдельный налог был сделан так сказать "с запасом".

Решение с запасом это хорошо. Но зачем портить старый функционал и убирать функционирование регрессивной шкалы по этим взносам.
Gella
Постоянный гость
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение Gella »

>6% - до 512000, 10% - свыше 512000

Нет , у нас настройка
до 512000 - 0, свыше - 10%
И тогда солидарная часть образуется только при превышении 512000
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение Мария_Ф »

Gella, У Вас настроено не так, как разбил ПФ и как реализовала Галактика, так что же Вы хотите получить в налоговой базе?
Gella
Постоянный гость
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение Gella »

Мы настроили солидарную часть по рекомендациям
нашей тех. поддержки.
А требование ПФР и сейчас остается - не вводить солидарную часть.
Они не собираются , по их словам выделять в формах индивидуальных сведений инд. и солид. части.
На мой взгляд, с нашей настройкой работать и проверять налоги проще. Другой вопрос, почему разные тех.поддержки дают разные рекомендации. И тогда пока непонятно как будут формироваться РСВ1
и инд. сведения.
lubimova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:59

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение lubimova »

[quote="Gella"]Мы настроили солидарную часть по рекомендациям
нашей тех. поддержки.
А требование ПФР и сейчас остается - не вводить солидарную часть.
Они не собираются , по их словам выделять в формах индивидуальных сведений инд. и солид. части.
На мой взгляд, с нашей настройкой работать и проверять налоги проще. Другой вопрос, почему разные тех.поддержки дают разные рекомендации. И тогда пока непонятно как будут формироваться РСВ1
и инд. сведения.[/quo

Приятно встретить единомышленников. У нас аналогичная ситуация. Бухгалтерию не устраивает выделение солидарной части, но они уже пошли на компромис в солидарной части показывать превышение 512000р, но возникает вопрос о контроле НБ и отчетах. Я тереблю свою ТП чтоб вернули возможность вести регресивную шкалу по налогам на ФОТ как было до 2009 года включительно. Но они сопротивляются. Обосновывая это тем, что по законодательству всё работает правельнои регрессивная шкала не нужна. Стена какая-то. Какие у вас ещё есть мысли?
Gella
Постоянный гость
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение Gella »

Я думаю надо добиваться от ТП выполнение требований ПФ.
Коль скоро отчетность для ПФ.
Однако, на мой взгляд, введение регрес. шкалы будет менее удобно для проверки , чем добавление доп. налога для превышения.
lubimova
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:59

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение lubimova »

Gella писал(а):Я думаю надо добиваться от ТП выполнение требований ПФ.
Наша ТП ответила, что переслала запрос на восстановление функционала использования регресивной шкалы по налогам на ФОТ разработчикам. Тем более что применять две строки ограничения для Украины работает, я думаю для России это не сложно открыть. В любом случае это не помешает. Остается ждать что скажут разработчики.
vlada
Посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 12:39

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение vlada »

В новой форме РСВ-1 (приказ Минздравсоцразвития 15.03.2012 г. №232н ) есть строка 252, в которой указывается сумма взносов с сумм, первышающих передельную базу.

В формах СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 нужно указывать только суммы взносов с сумм, не превышающих предельную базу (Постановление Правления ПФР от 28.03.2012 № 66р).

Так что может и не зря в Галактике выделили солидарную часть отдельно. Ждем обновлений.
ksanka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 10:32

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение ksanka »

Перенастроили классификатор налогов ФОТ по рекомендациям Т.П.: вместо 1 страхового, сделали страховой(индивид) и страховой (солид)...
и в итоге рсв-1, графа страховых взносов - сумма не верная.. но это пол беды..., ручками высчитываем и правим форму
главная беда, сзв-6-1, сзв-6-2 - там в разрезе по сотруднику, так тоже страховая часть взносов - не полная
Вопрос собственно один: проблема как то решается? (может существует обновление)
vlada
Посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 12:39

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение vlada »

РСВ-1 будет новая в Z_FOT_RES_8101150, патч ожидается 09.04.12
В старую РСВ солидарная часть конечно не попадает, ведь эта форма была сделана еще до появления солидарной части.

Что касается индивидуальных сведений (СЗВ и АДВ):
чтобы в страховую часть попадала и солидарная, нужно установить патч Z_PFREP_RES_810880. Привожу описание:

***
В интерфейс "Параметры формирования индивидуальных сведений", вкладку "Дополнительные параметры" добавлен checkbox ("птичка") "Учитывать солидарную часть взносов в составе страховой".
В случае, если данная настройка установлена в "да", то при формировании СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-3, АДВ-6-2, СПВ-1, СПВ-1-2, к страховой части по начисленным/уплаченным взносам будут добавляться суммы солидарной части.
***

Но тут есть одно НО:
Недавно вышло постановление Правления ПФР от 28.03.2012 г. № 66р «О внесении изменений в постановление Правления ПРФ от 31.07.2006 № 192п». Согласно нему в формах СЗВ-6−1 и СЗВ-6−2 указывается сумма страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии, начисленная с базы, не превышающей пороговое значение.

Т.е. в индивидуальные сведения суммы солидарной части взносов, начисленной на зарплату выше 512000 попадать не должны.
Когда и в каких патчах это будет учтено, пока неизвестно.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение Мария_Ф »

Случайно обнаружили, что солидарная часть перестала пересчитываться функцией "Пересчет налогов на ФОТ за закрытые месяцы" (вообще обнуляется). Проверила на последних патчах - тоже самое. Проверьте, пожалуйста, у себя. Или может уже кто обращался в ТП?

Разобралась. Этот налог теперь просчитывается с годовой НБ. А если его выбрать в фильтре для пересчета "... за закрытые месяцы", то он исчезает из архива. Убрать из фильтра забыли, видимо...
Irina_Y
Постоянный гость
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 11:28
Откуда: Хабаровский край

Re: солидарная часть взносов в ПФ

Сообщение Irina_Y »

Мария_Ф, спасибо за сообщение (учли), так как после установки патчей мы тоже взялись за пересчет налогов.

Но у нас выявилась еще одна проблема при перерасчете налогов за закрытые месяцы: пересчет солидарной 2% и 4%.
Есть работник, которому ошибочно рассчитался налог 2% в феврале. При перерасчете налог не удаляется. Хотя у работника льгот нет.

P.S. Нашли причину - почему не удалялся налог. Обнаружили ошибки конвертации архива оплат. Почему-то у этого работника пробилось "во вредных условиях".
После исправления этого поля налог убрался... Теперь будем делать контроль между назначениями в картотеке и архивом оплат....
Ответить