Viper 2013 и ранее

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а): у меня в разработке > 5 версий галактики на разных патчах .. чтобы нормально собрать ресурс мне надо каждый раз вспоминать на какой галактике сидит клиент, потом подбирать к нему нужную версию випера и только тогда сборка + отладка будут работать ...
смысл настроек - убрать конкретный компилятор vip.exe в настройки проекта...
Т.е. возможность вызова из одного випера различных версий компилятора. По сути отвязать випер от атлантиса с возможностью вызова его (атлантиса) различных версий для компиляции. Так?
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Bender писал(а):Т.е. возможность вызова из одного випера различных версий компилятора. По сути отвязать випер от атлантиса с возможностью вызова его (атлантиса) различных версий для компиляции. Так?
совершенно верно ... но ..не только версии компилятора но и базы сборки.. т.к. опять таки базы через одну с докомпилированным словарем..
и это в понятиях галактики логично, я думаю не у одного меня такая проблема ... ну если конечно у тебя не один клиент с постоянным набором патчей...
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):
Bender писал(а):Т.е. возможность вызова из одного випера различных версий компилятора. По сути отвязать випер от атлантиса с возможностью вызова его (атлантиса) различных версий для компиляции. Так?
совершенно верно ... но ..не только версии компилятора но и базы сборки.. т.к. опять таки базы через одну с докомпилированным словарем..
и это в понятиях галактики логично, я думаю не у одного меня такая проблема ... ну если конечно у тебя не один клиент с постоянным набором патчей...
ок ;-)
Unique
Постоянный гость
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 10:10
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Unique »

начиная с версии 54385 при компиляции одного и тогоже проекта выходит ошибка : "ожидалось поле структурного или ссылочного типа...". в версии 5438 - все проходит без ошибок. Почему такое может быть?
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

вот очень было бы желательно добавить возможность правки всех параметров проекта как строки (подключаемые файл, подключаемые ресурсы), автозамена в файле проекта это конечно выход, но не самый удобный
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а):вот очень было бы желательно добавить возможность правки всех параметров проекта как строки (подключаемые файл, подключаемые ресурсы), автозамена в файле проекта это конечно выход, но не самый удобный
Для параметра "Подключаемые файла" поле ввода заменено на редактор с возможностью использования макропеременных (например, путь на атлантис). Данная сборка на финальной стадии тестирования - скоро выйдет.
Поле подключаемые ресурсы - сделаю в таком же стиле.
Masygreen
Местный житель
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Masygreen »

Bender писал(а):Для параметра "Подключаемые файла" поле ввода заменено на редактор с возможностью использования макропеременных (например, путь на атлантис). Данная сборка на финальной стадии тестирования - скоро выйдет.
Поле подключаемые ресурсы - сделаю в таком же стиле.
Круто! а то просто убивает править ... ) у меня около 16 сборок галактики ... ыыы
Время ведет!
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Masygreen писал(а): у меня около 16 сборок галактики ... ыыы
Это также будет проще делать, в менеджере проекта, можно будет создавать пакеты сборок. Пакет - элемент включающий несколько компилируемых файлов (vip или prj), которые наследуют настройки компилятора от пакета (а пакет от проекта), а в нем может быть указаны опредленный аталантис, определенный пути на исходники и подключаемые ресурсы. Таким образом теперь можно будет настроить пакет под определенный атлантис, базу, исходники (т.е. под определенного клиента и версию галактики). Проект випера может включать сколь угодно пакетов. Пакет это типо "проекта в проекте". Ну как выйдет думаю оцените.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

попробую описать "ошибочку" :)
в общем есть проект vpr который включает в себя несколько prj
один из prj называется fr.prj - пустой проект, включен в vpr только для того, чтобы компилируя его собирать fr отчеты в ресурс.

так вот если собирать весь проект vpr и fr.prj будет собран не последним, формы фастрепорта почему то пропадают из получаемого ресурса.
когда обнаруживаю такое, компилирую ещё раз fr.prj, и отсоединяю випер от базы. тогда формы вроде остаются... как точно локализовать пока не задавался вопросом, но такое случалось и довольно часто.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей писал(а):попробую описать "ошибочку" :)
в общем есть проект vpr который включает в себя несколько prj
один из prj называется fr.prj - пустой проект, включен в vpr только для того, чтобы компилируя его собирать fr отчеты в ресурс.

так вот если собирать весь проект vpr и fr.prj будет собран не последним, формы фастрепорта почему то пропадают из получаемого ресурса.
когда обнаруживаю такое, компилирую ещё раз fr.prj, и отсоединяю випер от базы. тогда формы вроде остаются... как точно локализовать пока не задавался вопросом, но такое случалось и довольно часто.
В теории с уже запакованными отчетами в ресурсе при его досборке ничего страшного происходить не должно...в теории. ЛУчше перед сборкой такого мега ресурса вначале его почистить (удалить), а упаковку ресурса рекомендую сделать через профиль, который будет расположен в конце проекта - принцип упаковки тот же, но будет более явно видно где вы все-так что-то пакуете и галочку в настройку про упаковку ресурсов не будете забывать устанавливать и снимать.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

так то в теории... предлагаете fr.prj просто в конец проекта опустить? ок, попробую.
но бывает и так, ДО собираю вип интерфейс и форму FR которая собирается пачкой в fr.prj
так вот если сначала собрать формы а потом интерфейс, очень большая вероятность что формы выкинет из ресурса. т.е. после того как подключаем, запускаем - открывается чистый редактор форм... иду опять собираю fr.prj подкладываю и вуаля, все формы вернулись.

понимаю конечно, что не критично, но как то блин :) поднадоело :) попробую локализовать и указать точный порядок действий для выявления ошибки, как будет время.
Bender
Местный житель
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 12:59
Откуда: ТопСофт
Контактная информация:

Re: Viper

Сообщение Bender »

Алексей писал(а):тпопробую локализовать и указать точный порядок действий для выявления ошибки, как будет время.
ок...но судя по всему тут уже будет проблема не виперовская, а более низкого уровня - компилятор, упаковщик...ну Вы пишите если что-то получится выяснить
LaaLaa

Re: Viper

Сообщение LaaLaa »

Алексей писал(а):попробую описать "ошибочку" :)
в общем есть проект vpr который включает в себя несколько prj
один из prj называется fr.prj - пустой проект, включен в vpr только для того, чтобы компилируя его собирать fr отчеты в ресурс.

так вот если собирать весь проект vpr и fr.prj будет собран не последним, формы фастрепорта почему то пропадают из получаемого ресурса.
когда обнаруживаю такое, компилирую ещё раз fr.prj, и отсоединяю випер от базы. тогда формы вроде остаются... как точно локализовать пока не задавался вопросом, но такое случалось и довольно часто.
Может у вас стоит птичка "Очищать рабочие ресурсы перед компиляцией". При компиляции fr.prj в ресурс записыватся. А при компоиции этого же ресурса из другого.prj ресурс очищается.

Изображение

Если вы разные PRJ по традиции компилируете в одни и тот же ресурс эту птицу лучше снимать. Но помните что в ресурсе тогда будет накапливаться результаты всех компиляций промежуточных версий объектов.
Алексей
Местный житель
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 12:12
Откуда: Иркутская область

Re: Viper

Сообщение Алексей »

нет конечно! :) если бы так было, у меня бы не только отчеты пропадали а все другие доработки :) есть vpr проект содержащие по 40 prj проектов! :)
галочки такая снята везде, а вот галочка сжимать ресурс стоит, и уровень сжатия - 9.
Yuri
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 02:56
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Viper

Сообщение Yuri »

Доброго времени суток, уважаемые знатоки.

У нас возникла проблема с Viper-ом.
Галактика 8.10 на MS SQL
Установили на тестовый сервер обновления от 15.11.2012
Необходимо перекомпилировать наработанные ранее собственные отчеты.
Взяли Viper 5.4.40
При компиляции выдается ошибка: "КОМПИЛЯТОР НЕ АДЕКВАТЕН ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ ЕГО ПРОГРАММЕ..."

Как это побороть?
Закрыто