Подключение клиента

Администрирование баз данных (Pervasive.SQL, MS SQL, Oracle, утилита Support)

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
budv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:05

Подключение клиента

Сообщение budv »

Сразу оговорюсь, я не специалист в Галактике, а администратор безопасности системы, админ разместил папку Gal на сервере общего доступа, по линуксом, на клиентах локальная переменная TNS_ADMIN указывает путь на этот сервер, последнее время самопроизвольно (или кто то старается) из этой папки удаляется файл TNSNAMES.ORA и клиенты войти в систему не могут, на мой вопрос почему нельзя закрыть эту папку для доступа админ отвечает что только так организуется подключение клиента, хотелось бы услышать так ли это?, не думаю что это однозначное решение - системная папка в общем доступе
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Подключение клиента

Сообщение edward_K »

Обычно этот файл лежит достаточно глубоко на машине клиента. Вынос на сервер упрощает жизнь админу - не нужно бегать по локальныем компам настраивать подключение на новую базу(а часто ли оно нужно?).
Сомневаюсь, что к нему нужен полный доступ - не пробовали дать доступ только на чтение?
spark
Местный житель
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 13:38
Контактная информация:

Re: Подключение клиента

Сообщение spark »

budv писал(а):Сразу оговорюсь, я не специалист в Галактике, а администратор безопасности системы, админ разместил папку Gal на сервере общего доступа, по линуксом, на клиентах локальная переменная TNS_ADMIN указывает путь на этот сервер, последнее время самопроизвольно (или кто то старается) из этой папки удаляется файл TNSNAMES.ORA и клиенты войти в систему не могут, на мой вопрос почему нельзя закрыть эту папку для доступа админ отвечает что только так организуется подключение клиента, хотелось бы услышать так ли это?, не думаю что это однозначное решение - системная папка в общем доступе
TNSNAMES.ORA можно положить на каждый клиентский компутер в рабочую папку галактики(которая прописана в ярлыке запуска системы) или в папку ораклового клиента.

А вообще тоже думаю не нужны права на изменение и удаление этого файла пользователям, чтоб стартануть систему.
budv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:05

Re: Подключение клиента

Сообщение budv »

так он и лежит в рабочей папке \\192.168.0.215\gal\GAL810\exe\galnet.exe /c:\\192.168.0.215\gal\GAL810\start\oradev.cfg - строка запуска в свойствах ярлыка, папка расшарена, в этом и был вопрос, у меня нет админовских прав попробовать закрыть ее, а обратиться к админу нужно аргументировано, он заявляет что папка для нормального входа всех пользователей в систему должна быть расшарена
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5187
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: Подключение клиента

Сообщение edward_K »

расшарена то расшарена - но вопрос с какими правами.
Exe должен быть только на чтение
budv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:05

Re: Подключение клиента

Сообщение budv »

TNSNAMES.ORA кто то забавляется удаляет, он лежит в папке gal, размещать на клиенте указанный файл хлопотно, много клиентов, а пока внедрение путь к БД меняют
Прохожий
Постоянный обитатель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:38
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск
Контактная информация:

Re: Подключение клиента

Сообщение Прохожий »

Клиент оракла ничего в tnsnames.ora не пишет, так что смело можешь оставлять права только на чтение. Если сомневаешься, проверь, когда никого нет.
Галактика 8.10, Oracle 10g patch 10.2.0.4
Ответить