Скрытые возможности Галки

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Саша Г.
Местный житель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Пермь

Скрытые возможности Галки

Сообщение Саша Г. »

Всем привет! Хочу спросить у профессионалов. Есть ли где-нить описанные или просто список функций, которые ни коем образом не описаны в книжках. Что такие функции есть - это точно. Например, нигде не описанная функция перевода числа в строку по англицки. Мне пришлось извращаться через DLL, а оказывается таковая есть в Галке.
Всяко разно в техподдержке такие вещи быть должны. Поделитесь пожалуйста опытом или расскажите каким образом список этих функций можно вызвать на просмотр или печать.
coolibin
Постоянный обитатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение coolibin »

DoubleToStr - описана в руководстве пользователя "Арифметические функции и выражения"
Саша Г.
Местный житель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Пермь

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение Саша Г. »

Причем тут DoubleToStr? Эта функция переводит только число в стоку по русски, а надо было по английски...а это уже совсем другая функция. Тем более, что я не говорю о частном случае таких функций много.
Например какая функция возвращает наименование собственной организации или Ф.И.О. главного бухгалтера. Конечно ничего сложного нет вытащить их из таблы SYSTDATE... Дело не в тома на скольто сложно вытащить или рассчитать те или иные парметры, дело в том что есть специальные функции, которые это позволяю делать..но не описаны. Вот они то меня и интересуют.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение m0p3e »

SYSTDATE уже не используется!
Его заменили таблы из D_Tune.
Для получения значения настроек используется ряд функций xxGetTune.
Саша Г.
Местный житель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Пермь

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение Саша Г. »

Да не в том дело какая таблица, что хранит. Вопрос был такой.
ЕСТЬ ЛИ У КОГО ОПИСАНИЕ ФУНКЦИЙ, КОТОРЫЕ НЕ ОПИСАННЫ В ДОКУМЕНТАЦИИ ИЛИ КАКИМ ОБРАЗОМ ИХ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ИЛИ РАСПЕЧАТАТЬ?
Саша Г.
Местный житель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Пермь

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение Саша Г. »

За функцию xxGetTune большое спасибо.
Очень интересная штука.
m0p3e
Местный житель
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение m0p3e »

Саша Г.
Я в свое время методичку писал по добавлению своих настроек. Если интересует могу выслать.

А насчет узнать все... Бестолку. Что-то в головах у разработчиков. Что-то в документах "для своих"...
Grom
Местный житель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Северо-Запад Много

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение Grom »

На мой взгляд также следует РАЗЛИЧАТЬ (что важно для понимания) функции доступные в Атлантисе и функции реализованные и доступные в Галактике.
Так, "...Например какая функция возвращает наименование собственной организации или Ф.И.О. главного бухгалтера..." - если и есть такая функция, то очевидно, что к Атлантису она не имеет никакого отношения - это функция исключительно проекта Галактики.
Документация же описывает функции "Средства разработки "Атлантис" и следовательно функций специфичных для Галактики в ней нет и быть НЕ дОлжно . Увы. :( И я полагаю, что касается "узнать все функции" доступные в проекте "Галактика" - то присоединюсь к MOP3E - Б Е С Т О Л К У - проект "живёт" и развивается, и соответственно что-то рождается, что-то отмирает и необходимо постоянно держать "руку на пульсе" чтобы быть "в курсе".(Во сказанул, аж с рифмой).
Подход к делу: СДЕЛАЛ и ... ЗАБЫЛ, а ОНО пусть САМО работает (не люблю возвращаться и повторяться).
Саша Г.
Местный житель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Пермь

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение Саша Г. »

Самое смешное, что даже в ТП не все знают о тех или иных функциях. Отсутствие описания таких функций большой минус для Галки. Хотя в ТП меня уверили, что сейчас дока по Атлантису перерабатывается. А на счет того, что все это бестолку - я не согласен. Было бы очень хорошо, если бы свои функции пользователи рассылали или выкладывали где-нить в инете, как в Delphi компоненты и библиотеки.
Nuts
Постоянный обитатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Скрытые возможности Галки

Сообщение Nuts »

Саша Г а посмотри на galpro.itpark.ru там много полезных интерфейсов
Ответить