Совета просит зеленый работник ;)

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

Дела плохи - что тако КОУ и КБУ я понятия не имею. Доку читадь - хуже не придумаежь. А насичет соображаловки - не мне судить. Безусловно, программизминг на разных языках отличается лижь синтаксисом, но... на мой взгляд программирование под Галактику отличается своей специфкой, которая, в купе с незнакомым синтаксисом и поставила меня в тупик. Мне вот очень интересно - я один такой ТУПОЙ, или все начинают так же. Напишите кто-нибудь, как начиналось Ваше сосуществование с Галактикой. Программер или кто другой - не важно. Просто я сейчас как будто стою перед огромной стеной. Имеет ли смысл мне туда лезть, или поискать счастье в другом месте. Может мне новую тему по этому поводу прокинуть...
Viva la resistans
Goblin
Местный житель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь-матушка
Контактная информация:

Сообщение Goblin »

Tangar писал(а):
Seybukan писал(а): А если я не ошибаюсь то программирование одно от другого отличается лиш синтаксисом, главное шоб соображалка работала и почитать доку, а луча ASDK.
:-) НАШ ЧЕЛОВЕК!
Ну кроме синтаксиса важно понимание поведения и взаимодействия прикладных объектов в разных моментах дабы в ситуации на вопрос функциональный "ЧТО мы хотим" встраивалась цепочка(и) технических ответов "КАК и ЧЕМ мы это реализуем"

А для начала можно поспрошать народ по следующим пунктам/внимательно посмотреть доки (много там между строк читается):
1) Архитектура системы (кто откуда что и как в техническом плане)
2) Перечень прикладных объектов , которыми она оперирует
3) Простейшие примеры интерфейсов, отчетов с постепенным усложнением вариаций для понимания поведения зоопарка из п.2
4) Начало бесчеловечных опытов над системой :-)
Питаю патологические отвращение и ненависть в особо тяжелой и крайне запущенной формах к семейству программ Microsoft Business Solution !
Восславим господа Кришну за то, что у нас есть ГАЛАКТИКА !
Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

Только успел хоть в чем то разобраться (FCOM) так тут говоряд, что скоро переход на FastReport. А VIP - люди, может кто обьяснит, что это за зверь такой, и с чего начинать его осваивать. Концепцию обьяснили - вроде понятно, а смотрю на готовую программу и этой концепции не вижу.
Я уже близок к нервномусрыву :-? :???: :o :lol: :shock:
Три недели коту под хвост. Уже руки опускаются. ЧТО...ЧТО ДЕЛАТЬ :0
Viva la resistans
Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

Только успел хоть в чем то разобраться (FCOM) так тут говоряд, что скоро переход на FastReport. А VIP - люди, может кто обьяснит, что это за зверь такой, и с чего начинать его осваивать. Концепцию обьяснили - вроде понятно, а смотрю на готовую программу и этой концепции не вижу.
Я уже близок к нервномусрыву :-? :???: :o :lol: :shock:
Три недели коту под хвост. Уже руки опускаются. ЧТО...ЧТО ДЕЛАТЬ :0
Viva la resistans
Goblin
Местный житель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь-матушка
Контактная информация:

Сообщение Goblin »

готовую программу предьявите - попробуем найти [/code]
Питаю патологические отвращение и ненависть в особо тяжелой и крайне запущенной формах к семейству программ Microsoft Business Solution !
Восславим господа Кришну за то, что у нас есть ГАЛАКТИКА !
Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

Goblin
готовую программу предьявите - попробуем найти [/code]
Вы ыообще о чем?
Viva la resistans
Goblin
Местный житель
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Сибирь-матушка
Контактная информация:

Сообщение Goblin »

А что вы имели ввиду под программой в которой Вы концепцию не видите ? Уже что-то свое . написанное под ГАЛАКТИКОЙ или ГАЛАКТИКУ вообще ?
Вот если первое - то помочь можно, разобрав Ваш пример, а вот если второе - тут уж надо обьяснять много и долго
Питаю патологические отвращение и ненависть в особо тяжелой и крайне запущенной формах к семейству программ Microsoft Business Solution !
Восславим господа Кришну за то, что у нас есть ГАЛАКТИКА !
Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

Если бы я уже что-нибудь более менее серьезное сам написал, то так бы не плакался, потому, что (я предполагаю) чтобы самому что-то написать - надо знать, что пишешь. Со мной так всегда бывает - я очень долго разбираюсь с новой для себя проблеммой. Есть люди, которым достаточно посмотреть чужой код и он уже все понял - счастливчики. Я считаю, что это и есть талант прграммиста. Мне такого не дано. Но работать все равно надо, д и интерес есть.
Viva la resistans
Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

-=Новый вопрос!!!=-:
Делаю простенький отчет "Движение ТМЦ" на заданый период. При компиляции выдает ошибку, связаную с полем даты в SpOrder- несоответствие типов. [/code]
Var
Date_Start, Date_Stop: Date;
...
Where((...
Date_Start <<= SpOrder.dOrd and
Date_Stop >>=SpOrder.dOrd
));

Код: Выделить всё

В чем косяк?
[/list]
Viva la resistans
Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

А вообще, кто нибудь может мне на пальцах обьяснить, как и в каком месте берутся в линкформе данные из прототипа. Что-то я сам дорубится немогу, если у них даже идентефикаторы разные... :? :-?
Viva la resistans
ghostmonster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:22
Контактная информация:

Сообщение ghostmonster »

а сами разработчики никаких гайдов не выпускали по типу
галактика для чайников ?)
savov
Местный житель
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Воронеж ОАО Верофарм. Воронеж

Сообщение savov »

Ну я начал работу на Шинном после того как препом работал в политехе и слыхом не слыхал о Галактике, бухгалтерии, финнсах и т.п. Может, потому еще и путаю кое-чего в этих (финансы-бухгалтерия) делах. Никто ничего собо не объяснял, сам потихоньку понимал.
Любое понятие начинается с конкретных задач.
1. Что нужно делать?
2. Понять суть задачи (финансы, бухгалтерия, что там). Что хочет юзер. Какой ему там отчет- расчет потребовался.
3. Пытаемся найти это в уже готовом виде в Галактике, для чего читаем доку по модулям, жмем кнопарики, смотрим результаты и соображаем. Задаем вопросы. Итог: 1. нельзя получить в готовом виде в Гал-ке. 2. Можно получить .
4. Если нельзя получить, опеределяем пути решения. Написать присоединенный отчет, ARD (не рекомендую уже, скоро их накроют, переделывать придется) или VIP -интерфейс+отчет.
Если есть похожая форма уже , легче всего присоединенный.
Ну а если нет совсем ничего такого, тогда вип или ард (ну для тренировки на первых порах).
5. Внимательно читаем доку по випу, арду или присоединенному. Спрашиваем, смотрим форум (огромное спасибо его корифеям, многому научили!!!!).
6. Пытаемся писать. Возникают мелкие задачи (тут не пишет, там не получает и т.д.) По мере решения растет понимание и мастерство.
Ну вот так - оптимально будет...Одновременно советую поднимать знание по бухгалтерии- финансам и проч. экономике.
Chak
Посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 10:54
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Chak »

savov писал(а):ARD (не рекомендую уже, скоро их накроют, переделывать придется)
Можно с этого места поподробнее? в каком смысле накроют и на что переделывать?
Ответить