как Вы начинали работать с Галактикой

Программирование на Атлантисе (VIP, FCOM, ARD), FastReport

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

Maverick

Ситуация похожа
Вопрос возник после того как скачал кучу дороботок.
Разбирался с интерфейсами, все красиво только
получается как в анекдоте - все слова знаю, но чего сказали не понял :)
Можно до всего доходить через эээ... бессонные ночи :) но есть более человеческие методы.
Тем более время ограничено (ну эт как всегда)
AlexeyB
Постоянный гость
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение AlexeyB »

Может это уже и было но повторюсь:
Наиболее эффективный способ, когда рядом есть человек, который все занет.. Что не понятно - спросил.. Тут же ответ.. Не надо в этих синих книгах копаться.. И только на реальных примерах..(удивительно, что они есть они в синих книгах) Скажу, что по началу был вообще копец.. Мне прочитали три лекции по часу - весь бизнес процесс показали.. А потом в режиме ответов на вопросы.. Без этого форума (не было выхода в ИНЕТ) был вообще копец. Потом когда узнал - понял, что не один такой мученик, что мучаются все и стало полегче.. Да и с десяток советов хороших дали.. Например таких: не мучься у нас также пиши SQL запрос..:)
Удачи
dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

AlexeyB

Вы правы - лучший метод - ГРАМОТНАЯ ПОДДЕРЖКА со стороны,
НО галские поддержщики У НАС либо тупы как %?;?:% (простите не сдержался), либо жадные до благ, которых не могут обеспечить сами.

Предприятие молодое и вопросы от "взаимодействия структур" до внедрежа на уровне отчетов приходится решать нам - ИТ.

Поэтому и возникает вопрос как побороть продукт расчитанный, судя по постам бывшего сотрудника Гал-ки (Косякин Игорь), на монстров, нашему предприятию ????


???
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение ecasoft »

На счет жадности...

Если предприятие не рассчитывают, что установка системы даст им какой-то экономический эффект, то с таким предприятием не очень вообще приятно работать по Галактике. Получается какой-то бредовый разговор о деньгах. Предприятие теряя милионы на неправильном учете хочет их как бы не терять, но платить почему-то за это не хочет..За то, чтобы не терять. Я такой подход воспринимаю как жульничество просто со стороны предприятия. Программа это не предмет роскоши, а средства увеличения эффективности бизнеса. Поэтому вопрос не сколько хочет кто-то так получить за внедрении Галактики, а вопрос сколько хочет заработать предприятие, увеличив эффективность. И вопрос уже к внедренцам...возьмутся они именно за увеличение эффективности на сумму N и за какие деньги возьмутся. Если сумма N не известна, то чего вообще браться за внедрение? Рассчитайте сумму N и стройте проект (включая затраты) исходя из этой суммы, а не просто сокращая затраты из вообще непонятных принципов. Тогда не покупайте - затраты 0. Это не автоматизация когда сумма N не известна, а просто типа ставится типа учет (на складе, договора, производство там) - это игра в песочнице, словоблюдие по поводу прозрачности и всякая разная другая чушь, которую придумывают маркетинговые отделы софтферных компаний. НО ВСЕ ЭТО НИКАКОГО отношения к реальной автоматизации не имеет. Но это бизнес - надо продать. Если люди не знают зачем покупают, то это еще не значит что продавать им не надо продавать -Галактика продает. Для таких людей и придумали эти слова о комплексности, прозрачности, единой БД, охвате всех функций предприятия и другие общие слова, которые не имеют единиц измерения. Вот внедрили и увеличилась прозрачность. Не помню в чем в физике измеряется прозначность..наверное в люксах?? Для человека в здравом рассудке должно быть понятно, что если чего нельзя измерить, то значит это просто общие слова.
Или слово есть такое "счастливый клиент" в Галактике. Если честно, не понимаю кому он нужен. Неужели кто то приежед на чужое предприятие и ему скажут, что все ОК тут у нас и ему поверят...и что значит ОК-то??? Типа на всех копьютерах светится Галактика? Не знаю..может я бизнесмен плохой, но все же хочется заботать с умными клиентами и расчитывать, что люди умные приезжают выбирать системы, а не идиоты. И их такими дешевыми приемами только можно отпугнуть.

В Галактике был когда то разговор - вообще не продавать без внедрения, чтобы неудачные самостоятельные внедрения не дискредитировали систему. Сейчас такой дисктридитации просто вал. Просто ужасаешься как могут настроить системы..даже не понимают общих приниципов заложенных в Галактику. И главное, чтобы исправить в нормальное положение нужно либо начинать все вводить в новую базу или писать программы по перекачки из построенного учета в правильный. Это тоже не бесплатно же. Это даже совсем не десплатно.

И еще разговор о жадности. Вот был такой пример...в одной фирме делали ручную работу..3 человека..получали по 300$. Это длилось 3 года, пока не написали программу автоматической перекачки там..И сколько предпряитие готово было заплатить за нее? Сошлись на 500$. Если 1000, то сказали будем лучше все по старому. Теперь считаем потери за 2 года на этом предприятия. 300*3 = 900 в месяц..*12 * 2 года..что-то получается более 20000 выбросили..не считая еще что у сотрудников есть компьютеры, столы, аренда помещений, налоги и т.д. Да, эту программу надо было писать неделю, НО ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ сколько ее писать и какие при этом трудозатраты. Просто это маленький пример, как и на чем "экономит" предприятие. Да..принятие решения об проекте написание этой программки тоже принимался месяц - ещее потеряли две стоимости этой программки.

О Монстрах
А программу усложняют кстати главным образом сами клиентские пожелания. Всем хочется, чтобы она все делала сами и было легко все быстро перерастроить и ничего не программировать...потом оказалось, что настроек так много, что уже не разобраться тут без специалиста. почитайте форум. Совершенно противоречивые требования и недовольства. То говорят, что нужен более продвинутый режим, а в следующем посте пишут..так все сложно..мне лучше написать на Фоксе :) Надо что-то выбирать..или сложная программа которой надо учиться долго..или купить простую, но наладить сложную систему дописывания, стыковки, сопровождения и т.д.

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение Den »

Во многом Вы правы, Игорь.
Но если корпорация хочет рассчитывать на успех, то им уж такие явные изъяны сразу предусматривать : вот трубят во всю о новом производственном модуле.А у них там даже по операционного нарастания нормативной себестоимости нету. Надо ж было додуматься сделать по цеху в среднем :o . Удержания за брак производятся непосредственно по операции обнаружения (т.е. нормативная должна собраться к этой операции нарастающе). Так ведь работник и в суд подать может. Мы им на данный "прогиб" явно указали - а они еще деньги за неправльную реализацию содрать хотят. :-/
Nuts
Постоянный обитатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение Nuts »

Точно - стиль работы у НИХ такой:
"они еще деньги за неправльную реализацию содрать хотят
Причем во многих модулях все достаточно коряво написано, если приглядеться.
Но альтернативы пока нету :(
dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

: Косякин Игорь
> На счет жадности...

1) О ЖАДНОСТИ РЕЧИ НЕ БЫЛО!!!
dz>> ... НО галские поддержщики
dz>> У НАС либо тупы как %?;?:%
ключевое слово У НАС (у нас в регионе\области\городе)
dz>> ... жадные до благ ...

вроде полемики не должно быть
Вы меня видимо не поняли?

2) об оценке использования Гал-ки на предприятиях
> Неужели кто то приежед на
> чужое предприятие и ему скажут, что все ОК

Я! приеду на чужое предприятие, (не один:))
Я! буду оценивать
Я! буду примерять все это (под коньяк с нач АСУ того предприятия) к своим задачам, он Гал-ку не продает - он ее использут для автоматизации, он уже наступил не на одни грабли, наверняка знает как не наступать ;)

я не вижу где проблема? :)

--

>ему скажут, что все
>ОК тут у нас и ему поверят...
по-моему ситуация абсурдна
Вы к этому подводите? :)


> О Монстрах
о монстрах речь зашла потому что ВЫ привели цифры 98% - это не пресс-релиз из Гал-ки но задуматься заставляет


(не понятно только почему Вы так агрессивно настроены // офтопик)
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение ecasoft »

Ден.

На счет производственных модулей как в прочем и других...ТЗ пишут под конкретное предприятие, а не общее, т.к. как показала практика ранних версий производственного блока, нет единого подхода у предприятий к автоматизации планирования и управления производством и всего другого, кроме пожалуй бухгалтерии и то....

Поэтому то, что не так расчитывается себестоимость, меня, например, как внедренца Галактики это не удивляет..и думаю никогда такого не будет, чтобы всем все подходило. Поэтому единственный путь, по-моему, сейчас - использовать Галактику как ядро, описывая к ней спцифику предприятия..Другой альтернативы не вижу. Это касается не только Галактики, но и других систем.
Меня например, производственный блок вообще не устраивает, так как он базируется на понятиях цен и стоимостей, а не на понятиях прибыли (упущенной прибыли). Подход заложенный в новый блок производтсвенный, САМ ПОДХОД, с моей точки зрения отражает устарелые методы учета в производстве советского времени...
Управлять с такой идеалогией НЕВОЗВОЖНО производством, а можно только отслеживать планы, как в старые добрые времена...НО ЭТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. А предприятия, на которых это внедряли очень довольны, потому что они так работают. А если сделать нормальную технологию управления производством под заказ..под спрос продукции, то может никто и не купит такую программу. По своему опыту посещения производственных проедприятий так все такое-же плановое хозяйство, как и 10 лет назад...Техналогии управления очень старые...поэтому чего-то я не понимаю, какие тут могут быть программы хорошие...Чего заказывают, то Галактика и мастерит. Может она и права. Это рынок и спрос на качество программного обеспечения дикрует покупатель, он же чаще всего и является постановщиком Задачи. Поэтому Галактику я не могу критиковать за такой подход. А даже наоборот,они молодцы, что все время пытаются в такой вот тупиковой ситуации чего-то новое на рынок выпустить для ВСЕМ.

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение ecasoft »

Для DZ

Не понял в чем агрессивность. И видимо мы по разному понимаем словосочетание "жадные до благ". Да и вопрос мной раскрыт не с точки зрения жадности, а с точки зрения окупаемости затрат вообще..не касательно Вашего региона.
Проблема региональной поддержки понятно, что существует, но хотел написать не о Вашем регионе...а вообще..о принципах..подходах..к тому "как начинают работать с Галактикой". Никогда не думают об экономической отдаче, а решают просто задачи автоматизации отдельных служб - отсюда и все проблемы. У Вас тоже видно по письму, что подход такой же - план автоматизации функциональных подразделений. Понятно, что ничего хорошего уже ждать не приходится.

Вот Вы пишите.."Что Вам помогло успешно внедрить Галактику" Исходники там курсы...

Понятие УСПЕШНО..понимается каждых по своему. Вопрос ОЧЕНЬ ОБЩИЙ и непонятный. Какой по Вашему критерий успеха? Успех начальника АСУ - это одно..к примеру, купили Галактику и его перестали мучить там отсутствием автоматизации. Успех внедренца - установили Галактику у клиента, получили вовремя деньги как и хотели, клиент доволен (почему он доволен - внедренцу уже все равно), успех для Зам директора по производству - получили производственную программу быстро и в том виде, в котором хотели. НО ВООБЩЕ-ТО, все это не инвестиции, а просто суета вокруг темы автоматизации за счет средств владельцев предприятия. Поэтому успех в НОРМАЛЬНОМ понимании - это возврат средств вложенных в закупку и внедрение Галактики и получение дополнительной прибыли за счет повышения эффективности предприятия. Вот это успех. Но о таком успехе Вам тут навряд ли напишут, т.к. форум не имеет уровень владельцев (акционеров) предприятия.
Поэтом и понятие СЧАСТЛИВЫЙ КЛИЕНТ - утопия и Вас не к кому ехать...и если Вы не директор предприятия, то Вы и не можете ехать - должны ехать Ваши учредители, чтобы посмотреть как можно вложив деньги в Галактику вернуть их с прибылью. Вот о чем шла речь.
Не знаю...какую агрессивность Вы увидили в моих словах...может это просто моя обида, что приходится заниматься такой ерундой внедряя разный функционал там...но понимая, что это предприятию все равно не нужно..а нужно, к примеру, главноему бухгалтеру или еще кому...чтобы потешить свое самолюбие или просто немного облегчить себе жизнь. Но это - не то, для чего создавали Галактику и что на самом деле на базе ее можно построить на предприятии.

Если Вас интересует ТОЛЬКО, как поддерживать Галактику как программный продукт на предприятии и только это, то видимо все мои сообщения не в тему. Извиняйте и забудьте все, что я писал.

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
maikl
Местный житель
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Тверь

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение maikl »

С большим уважением отношусь к Игорю, хотя знаком с ним только заочно. Но к сожалению, те возможности Галактики, о которых знает он, для меня (и соседних предприятий) НЕИЗВЕСТНЫ, да и методики использования программы в таком аспекте нет. В доке описаны только основные положения. Очень хотелось бы узнать больше.
dz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: как Вы начинали работать с Галактикой

Сообщение dz »

Михаил

М>В доке описаны только основные положения.
М>Очень хотелось бы узнать больше.

на этом и работает ТехПоддержка, или методом научного тыка \ бессонные ночи ;) :-X
Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

Прочел форум и разочаровался - значит бессонные ночи мине все таки предстоять ;))
Viva la resistans
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Прочел сообщения ecasoft и в очередной раз полностью согласился. Золотые слова и идеи :grin: В букварь по всем раскрытым направлениям
Новые патчи удались на славу
Oweo
Местный житель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Сообщение Oweo »

Saltava
Хотите легкой жизни и травы позеленее?? Меняйте курс-направление :)
Новые патчи удались на славу
Saltava
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:44
Откуда: ООО "СИБИНТЕК" г.Ангарск

Сообщение Saltava »

Хочу заниматься любимым делом. Пока чито Галактика мне очень ндравится. Да и вообще ERP системы - млею перед этим океаном информации. Хочу поскорее узнать все, что влезит в мою бошку :grin:
А если за это ешо платят хорошие деньги :-o - это ль не счастье?
Viva la resistans
Ответить