Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Высказывание своих предложений, соображений, поздравлений и т.д.

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
nickmix
Постоянный обитатель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская обл
Контактная информация:

Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение nickmix »

Добрый день!
Если у кого то есть, очень интересно инение по функциональности, проблемам внедрения и взаимосвязи с другими модулями.
В общем все интересно.

Заранее спасибо!
Maverick
Абориген
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: External Developer
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение Maverick »

Довольно неплохая штука, но только в том случае если очень корректно ведутся модули из которых Бюджетирование "всасывает" в себя фактический бюджет (будь то ДО, Договора или просто проводки). Реализовано на высоком уровне, и смотрится довольно симпотно. Особенно радует возможность просморта(печати) иерархии + экселевские формочки. Ну и естественно навороты (задание пользовательских алгоритмов, которые сам же пользователь и придумывает)
Изображение
Знающий людей разумен.
Знающий себя просветлён.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могущественнен
yuliya
Постоянный обитатель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение yuliya »

Прикольная штука. Финдиректора просто возбуждаются на нее очень сильно:) Но самая красота достигается только при условии, что все сопуствующие модули (как было выше сказано из которых идет "всасывание") работают правильно (к примеру формирование ТХО в бух.контуре идет автоматически а не ручками как некоторые любят делать).
Все в мире относительно...
knat
Постоянный гость
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Донецк ОАУК
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение knat »

А можно ли ввести факт "ручками",например, по данным отчетов?
И просчитывает ли Галактика план?

Т.е. хотелось бы план посчитать на основании данных прошлых периодов, а факт не тянуть, а ввести... Можно это или нет в Бюджетировании?
Galpro_tut
Постоянный гость
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение Galpro_tut »

Наталья- конечно можно - факт ввести вручную фин проводками :)
galpro.itpark.ru
knat
Постоянный гость
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Донецк ОАУК
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение knat »

Ну, это понятно, что проводки можно сформировать автоматически, а можно вручную. Здесь, я думаю, нет принципиального отличия ТФО от ТХО...

Я поясню, в чем сложность. У нас 3000-4000 первичных документов в день. Документы создаются на нескольких площадках. Где-то CORPO некорректно отработало, где-то оператор ошибся, где-то документ пришлось изменить и т.п... Короче, данные для управленческого учета нужны 1-го числа, ну ладно, 5 -го. Это уже край. А поиск "нестыковок" в бухгалтерских проводках при таком документообороте - процесс трудоемкий. Я считаю, что бухгалтер будет просто не в состоянии проверить еще и фин.проводки.
Как мне кажется, гораздо проще выбрать нужную информацию при помощи отчетов, (что, собственно, мы и делаем без модуля Бюджетирование и ТФО).
Однако, хочется как-то все же родную Галактику для целей бюджетирования приспособить, а не строить бюджеты ручками в Excel-е.
И потом: не хочу я для того, чтобы план посчитать доводить до блеска модуль Договора. Да просто нереально это - слишком трудоемко. Есть же отгрузка за прошлые периоды, платежи, расходы. Я хочу их посчитать и использовать факт прошлых периодов, чтобы составить план на новый.
Вот такие "хотелки"... А еще хочется услышать "да, можно это" и начинать "рыть" Галактику, чтобы узнать как. Или "нет, нельзя". И не тратить время, его катастрофически не хватает. :)
Seybukan
Местный житель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: СПб, ЭП-Аудит
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение Seybukan »

По бюджету ФАКТ 2002 года можно произвести копирование в ПЛАН 2003 года.
Можно при этом учесть всевозможные индексы:
инфляции например, или там какой-нить запланированный индекс развития производства или наоборот планируемое снижение спроса на рынке...
удачи.
knat
Постоянный гость
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Украина, Донецк ОАУК
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение knat »

Спасибо! :D
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение sim »

Самый большой куул этого модуля в том, что можно работать с план/фактным балансом. Это (даже безотносительно к программе) после БДР и БДДС - высший пилотаж для фин.менеджера. Но для этого придется оччень потрудиться с настройками - несколько сотен статей и тьма формул, плюс оптимизация форм, плюс технология работы - все весьма кропотливо и трудоемко. Да и скорость работы (обработки данных) модуля, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Но результат стоит того.
А что касается получения фактических данных из первички - эта часть наиболее простая и быстро реализуемая. И, как было замечено выше, "сильно возбуждающая" начальство. ;)
sim
Местный житель
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Россия

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение sim »

Немного дополнений к предыдущему сообщению (т.к. возникли вопросы).
1. Несколько сотен статей - имеется в виду во всей бюджетной структуре. К примеру, в демо-базе (с бюджетом для производственного предприятия) от корпорации порядка 850 статей.
2. Насчет скорости обработки. На нее влияет не только объем первичной информации, но и количество уровней аналитики в формах, каскадность расчетных формул и пр.
3. О прогнозном балансе и вообще о теории бюджетирования есть много литературы. Для начала можно почитать настольную книгу современного управленца "Семь нот менеджмента". Там все ходы записаны. :)
4. Насчет проблем внедрения. Если система бюджетирования (как процесс) на предприятии уже действует, то проблемы внедрения модуля обычные: настроить, описать технологию работы и заставить пользователей ее выполнять. ;)
Если же бюджетирования нет, то поставить его силами айтишников - дохлый номер. Работы на год. Этим должен заниматься финдиректор со своими службами, или же внешние консультанты.
Sup
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение Sup »

Всем привет!
Столкнулся с проблемой помогите люди добрые!
Вообщем нужно сформировать фактические показатели по ЦО Отдела Сбыта по статьям Заработанная плата!
Как написано в инструкции делаем: 1.настраиваем ТХО в ФРО
2.Формируем бух.справку тоже в ФРО но когда мы хотим привязать ТХО то нужно переключиться на план счетов по данным бух учета, что не сказано в инструкции, его нет в списке планов счетов.....поэтому я и не могу привязать ТХО в бух спавке?????
Кто знает в чем дело может может подскажет???
Deinis
Местный житель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение Deinis »

>> но когда мы хотим привязать ТХО то нужно переключиться на план счетов по данным бух учета, что не сказано в инструкции

Зачем переключаться? Не надо. Просто привязывай ТХО. ТХО-шка сама по всем шаблонам всех планов счетов сформирует тебе проводки по тем регистрам, в которых у нее настроены шаблоны. Инструкция правильно говорит - не надо переключаться между планами счетов.

По-моему даже не важно, настроена ли у тебя раздельная привязка ТХО по регистрам учете или нет. Хотя здесь может быть я и ошибаюсь. В этом случае сказанное выше справедливо только для сквозной привязки ТХО.
Sup
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: Мнения по поводу модуля Бюджетирования

Сообщение Sup »

>>Зачем переключаться? Не надо. Просто привязывай ТХО.

Но в этом случае ТХО же не видно, а видно только если ты находишься в режиме редоктирования или в плане счетов для которых настроены ТХО???
Ответить