продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не делать

Высказывание своих предложений, соображений, поздравлений и т.д.

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не делать

Сообщение ecasoft »

Т.к. люди ищут сотрудника, то им не интересно слушать там о выгоде...потому если есть интерес может продолжить тут...

Странно слушать, что Галактика получит БОЛЬШЕ из-за тиражирования...причем тут это...мы же расматриваем взаимоотношения двух фирм, а не всего рынка на котором работают обе фирмы...некорректный пример был приведен. Получается покупать технику HP или продукты Майкрософт вообще ужас какое издевательство над собой..они то сколько на тираже зарабатывают :) Предприятие о себе думает же..а не о том, сколько кто там заработает еще...оно образовано для получения прибыли от СВОЕГО БИЗНЕСА.

А взаимоотношения такие:

Покупатель программного продукта и продавец...выгода от ЭТОЙ СДЕЛКИ рассматривается только. В покупку включаем все..и доработки и все все, чтобы упростить рассмотрение.

Кто такой покупатель? Это предприятие. Что такое предприятие? Смотрим устав..это когда собрались люди (назовем их владельцами) и образовали ПРЕДПРИЯТИЕ (от слова предпринимать..или заработать денег). Таким образом предприятие - это не сотрудники, включая начальника АСУ,главбуха, финдиректора, главного инженера, начальника производства...и даже генерального..а собственники (если сотрудники являются владельцами - то они рассматриваются именно как владельцы, а не как занимающие определенные должности). ПОэтому пример с тем, что ТОПМЕНЕЖДЕРАХ ВСЕ ПО БАРАБАНУ - некорректен....т.к. ТОП - не предприятие. А я использовал слово ПРЕДПРИЯТИЕ.
Зачем владельцам программа? Любые инвестиции делаются для того, чтобы вернуть БОЛЬШЕ..иначе они не имеют смысла. ПОэтому покупая программу..нормально делая это...предприятие (т.е. владельцы, так или иначе утверждающие эту сумму) хотят увеличить эффективность бизнеса. И цели должны быть - увеличение бизнеса, а не получение новых красивые отчеты там или чтобы сотрудники отдыхали сидя на рабочих местах или чтобы все вводили все в единую базу данных или для того, чтобы кому то было удобно что-то расчитывать - все это - не может быть целью покупки. Когда покупают, то должны знать..за счет чего, в результате автоматизации ЧЕГО..СКОЛЬКО И КОГДА будет получено прибыли дополнительно. Если при покупке этого не знают, то значит ПОКУПАЮТ ВСЛЕПУЮ..без экономического обоснования..не зная зачем. Какие могут быть притензии к тому у кого покупают? Да никаких...
Очень сочувствую тут многим начальникам АСУ, которые работают целыми днями, но реально никакий (или очень опосредованую, неявную приносят) экономической пользы предприятию своему не приносят...не потому что плохие сотрудники (по форуму видно,что знания отличные)..а потому что задача автоматизации с самого начала была поставлена наоборот..т.е. давайте что-нибудь автоматизируем..поставим учет типа..обучим сотрудников...наверное это все повысит нашу эффективность. Вместо того, чтобы сначало понять, что повысит и на сколько, а затем уже целенаправлено покупать то, что надо, обучать под то, что дасть увеличение прибыли.
Мне легче.. я выбираю клиентов.т.е. предприятия на которых буду внедрять. В фирме принято решение вообще без прямой санкции владельца предприятия никаких продаж Галактики на это предприятие стараться не делать, никаких договоров на внедрение не подписывать. Конечно раньше это приходилось делать..просто из-за денег..чтобы заработать и стать на ноги. Сейчас, когда экономика фирмы стала стабильна, то заниматься такими работами больше не будем...продажа и внедрение исключительно под повышение эффективности предприятия..задачи ставит владелец..никаких там главбухов, финдиректоров и других ТОП..о которых шла речь (незаинтересованных в увеличение прибыли).
А живу я здесь..в России :)
Некоммерческое общение в форуме
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение ecasoft »

Да и понятие ТИРАЖИРОВАНИЕ...не подходит тут вовсе...если работа поставлена на повышение эффективности, то ничего тиражировать невозможно,т.к. бизнес даже на предприятия одинаковой сферы деятельности обычно поставлен по разному...прибыль теряется на разных участках бизнес-процессов..соответсвенно цели внедрение разные.
Даже не ломаем себе голову над тиражированием..все доработки делаются исключительно под ТЕКУЩЕГО клиента..никаких там включений в них, чтобы работало еще где-то...не делается. Все такие мысли затягивают время доработки..усложняют внедрение на текущем клиенте. В самой Корпорации делают понятно..для тиража..но там..единая система..идеология, груз старых клиенты, привыкших к режимам и т.д. Партнерам таких проблем не нужно решать..здесь все проще.
Некоммерческое общение в форуме
dozent
Местный житель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение dozent »

Вообще-то мое неотвеченное собщение звучало так:
"Покупая программу, я считаю, что имею право на то, чтобы она работала правильно, и отвечала всем требованиям текущего законодательства, а если это не так - тут вообще разговаривать не о чем."
А ты к сожалению написал много, так и не ответив на суть вопроса :)
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение ecasoft »

Извиняюсь, что не ответил...
Сразу скажу, что я вообще то не представляю тут интересы разработчика (не являюсь владельцев этой программы и не работаю в Корпорации Галактика), а являюсь его партнером (как бы тоже покупаю у него программу) и тоже очень заитересован, чтобы там все работало..и законодательство поддерживалось :)

Но могу сказать, что если подходить к этой проблеме формально, то в Договоре с Галактикой написано, что если клиент купил программу, а оказалось она не удовлетворяет его потребностям, то он сам виноват и покупатель под этим подписывается покупая программу. Может формулирую пункт договора не точно, но смысл такой. Посмотрите Договор.

Но мы же живем в России (чему я очень рад) и поэтому тут есть понятия порядочности человеческой, нормальной...и юридические тонкости тут не очень в цене. Исходя из последнего..просто по-человечески могу сказать следующее:
- по опыту работы с Галактикой..как у меня на практике работы с клиентами вопросы несоответсвия законодательства не вставали..может мне просто повезло с клиентами (они работаю не по закону) или просто они это как-то правят..не знаю..я же делаю то, что просят..этого почему то не просят.
- на своем предприятии я сам и директор и главбух...и в налоговую и все фонды все сам сдаю..веду на Галактике..хотя последний год перешел на упращенку по бухгалтерии и веду уже в Excele...Формы документов в Галактике вроде все правильные..притензий от банка и клиентов кому отдаю у меня не было..ведение счетов фактур и всего прочего меня устраивало. Счет правда правил..да и платежку..у меня сложное название банка, а Галактика не умеет в таких случаям правильно работать. Но не посчитал это особой проблемой..несоотвествия законодательству.

Конечно, предприятия разные (у нас все очень просто)..работают под разными законами...может кому-то не подходит там чего-то...спорить не могу(хотя не сталкивался). Но все же я считаю, что главное - УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ...и все, что описано выше.. о ВЫГОДЕ, а тонкости соответствия являются не главной проблемой (с точки зрения владельца опять же).

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение ecasoft »

Извиняюсь, что не ответил...
Сразу скажу, что я вообще то не представляю тут интересы разработчика (не являюсь владельцев этой программы и не работаю в Корпорации Галактика), а являюсь его партнером (как бы тоже покупаю у него программу) и тоже очень заитересован, чтобы там все работало..и законодательство поддерживалось :)

Но могу сказать, что если подходить к этой проблеме формально, то в Договоре с Галактикой написано, что если клиент купил программу, а оказалось она не удовлетворяет его потребностям, то он сам виноват и покупатель под этим подписывается покупая программу. Может формулирую пункт договора не точно, но смысл такой. Посмотрите Договор.

Но мы же живем в России (чему я очень рад) и поэтому тут есть понятия порядочности человеческой, нормальной...и юридические тонкости тут не очень в цене. Исходя из последнего..просто по-человечески могу сказать следующее:
- по опыту работы с Галактикой..как у меня на практике работы с клиентами вопросы несоответсвия законодательства не вставали..может мне просто повезло с клиентами (они работаю не по закону) или просто они это как-то правят..не знаю..я же делаю то, что просят..этого почему то не просят.
- на своем предприятии я сам и директор и главбух...и в налоговую и все фонды все сам сдаю..веду на Галактике..хотя последний год перешел на упращенку по бухгалтерии и веду уже в Excele...Формы документов в Галактике вроде все правильные..притензий от банка и клиентов кому отдаю у меня не было..ведение счетов фактур и всего прочего меня устраивало. Счет правда правил..да и платежку..у меня сложное название банка, а Галактика не умеет в таких случаям правильно работать. Но не посчитал это особой проблемой..несоотвествия законодательству.

Конечно, предприятия разные (у нас все очень просто)..работают под разными законами...может кому-то не подходит там чего-то...спорить не могу(хотя не сталкивался). Но все же я считаю, что главное - УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ...и все, что описано выше.. о ВЫГОДЕ, а тонкости соответствия являются не главной проблемой (с точки зрения владельца опять же).

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение ecasoft »

Grom

еще раз перечитал все что писал и там в Коммерческом предложении....

Понятие КАЧЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ...Что это такое? Это не красиво написанная программа..удобный интрерфейс и все такое...для предприятия (ВЛАДЕЛЬЦА) - это когда деньги вложенные в программу вернуться увеличением доходов. ПОэтому КАЧЕСТВЕННЫМ решением программа сама по себе навряд ли может быть в этом понимании..качественным может быть РЕШЕНИЕ (программа+ методика принятия решений на базе обработки информации на ней). Тиражировать решения уже видиться очень нереальным,т.к. предлагать предприятию полность перестроить бизнес (методику принятия управленческих решений) под имеющееся у разработчика РЕШЕНИЕ - не реально. Да и разработчик не собирает решения..он просто на базе опыта работы на каком-то предприятии правит программу..имея ввиду, что если будет использоваться вот такая методика учета..то его программа ВСТАНЕТ (хотя сама информация о методике учета и принятия решений под которую делали изменения часто теряется и в Галактике много мест где без знания логики методики под которую делали вообще нельзя понять зачет такие тут навароты).
С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение hope »

Сытый голодного никогда не поймет.
Мы пользователи - мы на Галактику смотрим с одной стороны: чтобы она работала как нужно нам (и по Законодательству, конечно). А Галактика и ее партнеры - абсолюно с другой: как ее продать и наварить побольше. И за убытки, которые предприятие может понести от использования Галактики, никто ответственности не несет. Просто замечательно!!!!
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение ecasoft »

HOPE

"Наварить" как Вы выразились можно совсем по разному...

Если просто впарить Галактику и клиент ее не сможет использовать (чего как раз я и делать не хочу, если Вы внимательно читали), то это невыгодно ни клиенту, ни (как может Вам странно показаться) партнеру.
Если клиент не получает от Галактики никакой экономической пользы, то понятно, что с таким клиентом одни проблемы и денег никаких....В таких клиентах, которые не то, что не получают..а даже не хотят и говорить о том, что собираются получать допприбыль уже на стадии покупки..а типа говорят..да нам просто учет поставить, чтобы люди в системе работали, чтобы автоматизировано...- в таких клиентах партнеры не заинтересованы. Продавать систему таким клиентам по моему мнению НЕ НАДО. Понятно,что проект будет убогий, никакого толку он клиенту не даст и замучиет он партнера своими там мелочными проблемами..типа отчетик переделать..или еще что..чепухой разной..которая реально на эффективность предприятия не влияет, а является пожеланиями различных сотрудников, менеджеров..их фантазиями на тему автоматизации.Это называется АВТОМАТИЗАЦИЯ РАДИ САМОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ..процесс безцельный и бесконечный по своей сути..не имеющих никаких критериев продвижения предприятия к какой то цели....вернее вообще бесцельный.

Если начальник АСУ хотел бы работать нормально, то у него прямая мотивация вывести проект автоматизации на уровень ЭКОНОМИЧЕСКОГО..а не технического. Статус экономического проекта несоизмеримо больше..а следовательно и статус самого начальника АСУ. Это не реклама..это реально. Сам тоже был когда начальником АСУ и замгендиректора по автоматизации крупной компании..поэтому не фантазирую, а говорю из опыта. Я понимаю, что там забот много..то принтер сломался..то бухгалтер не может в комп войти..все помню. Но можно затыкать дыры, а можно заняться экономикой и работать с учредителяли...за повышение эффективности.

Так что сытый и голодный....и понятие работала как НАМ НУЖНО - такие абстрактные...платит учредитель, а не сотрудник за систему и поэтому он должен требовать ...под него система пишется...под его цели...а сотрудники все просят сделать ЗА СЧЕТ УЧРЕДИТЕЛЯ..понятно, что за чужой счет можно просить что угодно..самые невероятное...деньги то не твои. Поэтому когда говорят НАМ НУЖНО или ПРЕДПРИЯТИЮ НУЖНО..я это понимаю как НУЖНО УЧРЕДИТЕЛЮ..и хочу от него это и услышать..от того, кто платит деньги.

А то отношения получаются такие...Сотрудники закали систему..потом поняли, что не то купили...надо еще платить...а с них спрашивают..ребята, а куда же деньги Вы потратили (учредители спрашивают)? Какой самый простой ответ? ну понятно...Программа оказалась на проверку плохая, фирма внедряющая ничего не понимает в автоматизации... Так все просто. Никакой отвественности.
Поэтому и работать надо получается напрямую..спрашивает учредителя, что надо...ему обещаешь что сделаешь и делаешь..не взирая на то, как на все это смотрят его сотрудники..как измениться их работа и т.д. Тогда есть отвественность. Другого пути в комплексной автоматизации нет..если хочешь реальных результатов.
А вся это постановка учета вообще, прозрачность там разная..- рекламная чушь, которой прекрывают свое непонимание задач автоматизации и отсутсвие готовности сделать что-то реальное.
Некоммерческое общение в форуме
hope
Местный житель
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Контактная информация:

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение hope »

Как-то ты странно рассуждаешь: это в какой фирме сотрудники могут принять решение купить такую дорогостоящую систему? У нас решение принимало руководство, они же владельцы и они же учредители. Меня вообще взяли именно на внедрение, уже после того как систему купили. Воевало наше руководство с внедренцами, по-началу, потом внедренцы нас бросили. Внедряли все сами и без тех поддержки. И ничего, как могли заточили под свою специфику, пусть не очень красиво, но делает, то, без чего наше предприятие не может работать. А наши внедренцы за то, что такую сделку провернули, поехали в Лас-Вегас!!!!!
О чем тут еще можно говорить?
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение Den »

>Кто такой покупатель? Это предприятие. Что >такое предприятие? Смотрим устав..это когда >собрались люди (назовем их владельцами) и >образовали ПРЕДПРИЯТИЕ (от слова >предпринимать..или заработать денег). Таким >образом предприятие - это не сотрудники, >включая начальника АСУ,главбуха, >финдиректора, главного инженера, начальника >производства...и даже генерального..а >собственники (если сотрудники являются >владельцами - то они рассматриваются именно >как владельцы, а не как занимающие >определенные должности). ПОэтому пример с >тем, что ТОПМЕНЕЖДЕРАХ ВСЕ ПО БАРАБАНУ - >некорректен....т.к. ТОП - не предприятие. А >я использовал слово ПРЕДПРИЯТИЕ.

...

>Сейчас, когда экономика фирмы стала >стабильна, то заниматься такими работами >больше не будем...продажа и внедрение >исключительно под повышение эффективности >предприятия..задачи ставит >владелец..никаких там главбухов, >финдиректоров и других ТОП..о которых шла >речь (незаинтересованных в увеличение >прибыли).

Не-е-е, ну тут Вы не совсем правы. Пердприятие без нормальных топ менеджеров, в своем подавляющем большинстве, прогорит (я не говорю о маленьких конторах) - это не предприятие.Задачи ставит, владелец - но на это шибко умным быть не нужно.Обычно у исполнителей стоит вопрос, как это реализовать и с помощью чего. Хорошо ,если владелец "семи пядей во лбу" и знает очень многие области. Но в большинстве своем - многие владельцы, скажем в вопросе выбора системы автоматизации, ничерта не понимают. И тут им на помощь должны придти как раз управленцы высшего и среднего звена.И сказать - что они не "предприятие", я думаю, не правильно.
И, в конце концов, умный собственник, подберет нормальную команду топов и они будут ставить перед Вами задачи...а за успешное из выполнение потом с них собственник спросит.

Но это лично мое мнение, и may be я не прав.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: продолжение из Темы Коммерческие предложения чтобы не де

Сообщение ecasoft »

Тут постинги похожи по сути..поэтому отвечу одним, не обижайтесь...

Я и писал вроде, что владельцы принимаю... конечно не сотрудники...но я говорю НЕ О ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ, а о участии самого владельца...чтобы система строилась под интересы владельца..т.е.предприятия, а не его сотрудников.

Просто сотрудникам свойственно углубляться в техницеские проблемы...типа как счет выписать...как закрыть в системе недостачу товара, как отразить пересортицу..и для них эти задачи одинаково важныи не имеют особого приоритета. С точки зрения бизнеса..предприятия (потери прибыли и ее величины) все эти проблемы имеют совершенно другой вес и часть из них вообще не влияет на бизнес. С точки зрения бизнеса важным является правильно поведение на рынке там, знание себестоимости продукции, методики разнесения различных затрат ..вообщем..всего того, что напрямую влияет на прибыль предприятия. И нет таких владельцев, которые не понимают, как в их фирме получается прибыль и на чем. Конечно в тонкостях там разных производственных, экономических расчетов они могут и не разбираться...но не знать структуру бизнеса и источника доходов -это наверняка знают. Если не знают, то и автоматизация им не нужна,т.к. автоматизация она помогает владельцу контролировать бизнес, направлять его на увеличение эффективности...такие предприятия нет смысла автоматизировать.

На счет того,кто внедняет..я считаю это вторичным - это просто влияет на время внедрения и когда неспециалисты, то потом переделывают по 10 раз. Но это еще полбеды...это технические проблемы...
Вот если не сформулирована экономическая цель автоматизации, нет понимания каким образом, за счет чего, на сколько и когда даст автоматизация отдачу - это тупик автоматизации. Получается цели вообще нет и автоматизируем все, что автоматизируется.

Два последних предприятия - работаем с владельцами. На первом были переделаны сами методы взаимоотношений с торговыми точками. Раньше главным было отгрузить товар..поэтому в Галактике просто вводили документы, минимальное количество и все...все равно детального анализа разными не делалось...(на Галактике они более 5 лет работают и сотрудники могут все там оформить, выкрутиться из любой ситуации хитрыми приемами). Когда же стали делать все от собственника, то документов стали вводить больше, стали заполнять их более строго..т.к. не для себя вводят..а для того, чтобы гендиректор принял решения..если они ошибаются, то и он ошибается. К Галактике не приступали вообще пока не разобрались на чем вообще можно было бы повысить эффективность бизнеса (вообще не говорили об автоматизации)...затем появились направления и там где без автоматизации невозможно осуществить и в результате внедрения это явно даст прибыль - там и начали внедрять..Цель - получить эту прибыль...Сотрудникам тоже объяснили за что воюем и сказали..если знаете как помочь, то предложения принимьются..но только вот в этих рамках..в этой проблеме. Т.е. проблемы сотрудников не рассматривались, а сотрудники привлекались,т.к. им же все это вводить там надо... Если надо было изменить обязаности, функции, должности, новых людей - это все проходит..решает же владелец..мы же за деньги его воюем. И меняли...

Т.е. подход такой, как обследование предприятия для того, чтобы понять что кто делает и это автоматизировать - это тупик.

Подход, что выясняем как увеличить прибыль и старемся создать такую систему, которая позволит получить увеличение и уже отсюда вытекают все задачи служб и их роли в автоматизации. Причем важно, что при определении направления в самом начале нужно понять СКОЛЬКО ДАСТ И КОГДА...без знания цены вопроса - это тоже не подход. Нужно сказать, что боремся ребята мы за 20000 долларов дополнительно в месяц...и вроде видим мы это вот так может получиться, если.....- такая постановка вопроса.

Вот тут я и пришел к началу разговора...что НЕВЕРНО ГОВОРИТЬ, что мол мы им (внедренцам заплатили) и они в прибыли, а мы потратились. Если боролись за прибыль и получили, то кто же тут тратился...просто предприятие инвестировало деньги в автоматизацию чтобы ЗАРАБОТАТЬ..это тоже самое, что могла и магазин построить новый или цех. В большенстве случаев предпритие неверно строит взаимоотношения с внедренцами...не ставит само им экономические цели...а автоматизирет все что можно по мнению сотрудников....сколько даст - не знаю..и экономят... значит работы тянуться..А стали бы Вы тянуть и экономить сумму N, к примеру, зная что каждый месяц из-за проблем с управлением там-то Вы теряете сумму N*10? Сомневаюсь...скорее отдали бы N*3.
И прошу не воспринимать это как рекламу так разную...просто форум с головой ушел в технические проблемы и даже видимо некогда подумать..А ЗАЧЕМ ВОТ ЭТО НАДО ТО ПРЕДПРИЯТИЮ..разные отчеты. Может было бы интересно и тему КАК ВООБЩЕ ПОДХОДИТЬ К ПРОБЛЕМЕ АВТОМАТИЗАЦИИ не плохо было бы тут обсудить..если народ поддержит конечно

Игорь
Некоммерческое общение в форуме
dozent
Местный житель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Урал
Контактная информация:

Продолжаем :) Зачем надо предприятию...

Сообщение dozent »

После нескольких лет работы на Галактике (в разном качестве - от программиста-внедренца, до админа системы и сейчас зам.главбуха по автоматизации) сложилось мненине, что автоматизация должна удовлетворять три категории людей:
1) пользователи, которые набивают в систему данные - им должно быть УДОБНО вносить их в систему; программисты, которые извлекают их, обрабатывают, обслуживают техническую сторону автоматизации - у них должен быть УДОБНЫЙ инструментарий для работы.
2) руководители предприятия - они обязаны иметь у себя на рабочем компьютере не саму информационную систему, где они запутаются, а программу-надстройку над системой, типа информационной системы руководителя, с которой справится и ребенок несколькими нажатиями мышки. "Высший пилотаж" здесь - это когда генералитет ведет оперативки и на огромном проекторе отображается текущее состояние дел на предприятии, а директор в реальном времени из своей информационной системы "черпает" информацию и "застраивает" нерадивых подчиненных.
3) хозяева предприятия - этим вообще пофиг до ежедневной работы предприятия. Им требуется от информационной системы, чтобы отчетность была сдана в нужный срок и желательно по мировым стандартам. Но главное, чтобы система имела "имя", которое на слуху во всем мире, например SAP R/3 и т.п., потому что потенциальные западные инвесторы и знать не знают о какой-то Галактике, которая даже не сертифицирована по стандартам ISO 9000.
К чему все это говорю - к тому что над нашей Галактикой еще работать и работать приходится, а доработок под нее приходится доделывать немеряно :( А уж если некоторые вопросы законодательства Галактика некорректно отражаются - тут вообще добавляется куча ручной работы и отношение у группы №1 к ней резко падает :)
Группа №2 бывает недовольна Галактикой, потому что за отдельные бабки порядка $50000 покупать информационную систему руководителя не желают, ведь Галактику выбирают не самые богатые конторы :(
И тут все зависит от группы №3 :) Как скажут, так и будут все делать.
Что и случилось в нашем случае :(
В следующем году мы начинаем работать над SAP R/3...
Поэтому... прощайте, друзья - галактяне :( Перехожу из галактян в САПеры :)
IgorA
Постоянный обитатель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Красноярск

Re: Продолжаем :) Зачем надо предприятию...

Сообщение IgorA »

В "Маски-шоу" был такой сюжет:
Показан цивильный кабак, много света, неоновой рекламы, далее камера опускается в подвал, а там рабы руками крутят колесо генератора.
Den
Местный житель
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Ярославская область ОАО "Часовой завод Чайка" г. Углич
Контактная информация:

Re: Продолжаем :) Зачем надо предприятию...

Сообщение Den »

Игорь пишет все как должно быть на самом деле...Хочу сказать, что Москва и регионы России это абсолютно разные вещи.Дело в том, что пока еще на большнстве крупных и средних предприятий России владельцами остаются руководители, которые рулят этим предприятием еще со времен Союза. Поэтому им вообще весьма трудно бывает объяснить тот или иной вопрос.
А насчет того, чтобы сойти с Галактики тоже все чаще посещают мысли.Это к словам Dozent-а.
ecasoft
Местный житель
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: г.Королев МО ООО "Эффективная Комплексная Автоматизация- СОФТ"

Re: Продолжаем :) Зачем надо предприятию...

Сообщение ecasoft »

Да, я пишу действительно так как я ВИЖУ, как должно быть на самом деле (не беру на себя роль великого гуру в автоматизации :) )

Единственное, что это не фантазии...а просто описано то, чем я сейчас занимаюсь на предприятиях...а выполняем мы на предприятиях ОДИНАКОВЫЕ ФУНКЦИИ и Москва или регионы, я думаю тут не при чем. Раньше тоже занимался автоматизацией деятельности сотрудников...и еще эти предприятия стоят у меня на сопровождении...они работаю на Галактике (сотрудники работают, много сотрудников, но не предприятия) и платят сопровождение и переходить не собираются, но по моему мнению у них нолей уровень...не зависимо сколько мест там куплено и что сотрудники вообщем-то довольны и работаю. Последнее не критерий вообще..это эмоции скорее. Поэтому , к примеру, поездки по разным там "счастливых" пользователям Галактики, когда люди собираются купить - это для простачков, некомпетентных в области автоматизации. Никому никогда не советовал ездить по своим предприятиям, хотя могу отвести и будут очень хвалить (ну не все, но на многие) - но это если бы я расчитывал, что общаюсь с глупыми людими. А т.к. свою деятельность расчитываю на умных, то и аргументы у меня тоже должны быть сильными, а не слова, что ДОВОЛЬНЫ ВСЕ...не надо быть довольным системой..надо чтобы система приносила допприбыль...

Почему мы занимаемся (с отделами автоматизации сравниваю) одним и тем же.

1. Я не продаю Галактику вообще...ну иногда, может 1 раз в два года. В Москве нет возможности продавать систему,т.к. тут находится корпорация..и с ней конкурировать невозможно. Поэтому то, что тут говорили..типа лишь бы продать, впарить ко мне не относится никак.

2. Занимаюсь исключительно внедрением и сопровождением..и часто так где или вообще нет практически отдела автоматизации..или в отделе никто не понимает ничего в Галактике или понимает, но функции у него и полномочия очень маленькие, а фирма большая.

3. Работаем мы аналогично отделу внутреннему. Если завтра клиенту нужна форма новая, то пишем ее. Пришел новый сотрудник - настраиваем ему место, показываем как чего тут делать на месте - это все входит в сопровождение. Почему он не может воспользоваться документацией? Потому что фирму работают не на Галактике, а на вырезанном из Галактике РЕШЕНИИ (рабочее место) и доработанном под фирму - в документации этого не описано в штатной..только наши инструкции. Таким образом, если там отчетный период или инвентаризация, то нас также дергают по вопросам..почему цены не те складе или не сходятся задолжности с данными клиентов. От пользователей все тоже слушаем, что и работники отделов автоматизации или просто главбух не в настроении..звонит по мобильному и высказывает все что думает...

Мне кажется, что в отделах тем же и занимаются. Единственное отличие - форма оплаты. Суммы расходов я думаю одинаковые для предприятия..рядом уж точно.

Поэтому не стоит тут сразу говорить, что мы по разные линии фронта и делать из разговора перестрелку с неприятелем :)

--- РАЗНИЦА В ПОДХОДЕ ---------------------

Тут просто разный подход к проблемам пользователей. 1. Работа согласована с владельцем, что она направлена на повышение прибыли. Что это значит? Это значит когда сотрудник просит исправить какой-то отчет, то вообще-то он на словах хотя бы должен сформулировать какая прибыль из-за этого теряется или будет получена на предприятии. Если ничего не теряется, то мы не можем это делать,т.к. это выходит за рамки работ, их цели, а владельцем финансируется лишь цель.
Мы не ругаемся с сотрудником, просто на начало работ сразу оговаривается такой принцип..делать будем все что вы пожелаете, НО СКАЖИТЕ ТОЛЬКО ЧТО ПОЛУЧИТ ПРЕДПРИЯТИЕ (ВЛАДЕЛЕЦ) когда мы это сделаем.
Если какой-то сотрудник просит сделать что-то и действительно обосновал как получается допприбыль или экономия, но еще надо изменить работу ряда подразделений, чтобы они так кое-что помечали или вводили нет так немного, то ЭТО ТОЖЕ ПРОХОДИТ.т.к. это согласуется с целью работ. И так как цель была оговорена, то мы за это беремся..считаем сколько времени делать и сколько стоит предприятию и идем к владельцу (если сумма большая) с ДВУМЯ ЦИФРАМИ (для упращения..а точнее с обоснованием) - сколько ДАСТ и сколько надо ЗАТРАТИТЬ.
При таком подходе сотрудники, кстати, воспринимают нас БОЛЕЕ серьезно и у них намного БОЛЬШЕ уверенности, что их пожелания будут выполнены. И руководство не тратит деньги на автоматизацию, а ЗАРАБАТЫВАЕТ НА АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ..причем развитие автоматизации соответсвует цели предприятия и нет таких понятий, как МЫ ИСТРАТИЛИ УЖЕ НА ВСЕ ЭТО СТОЛЬКО..нет..уже хватит...не тратили, а зарабатывали..и поэтому не хватил, давайте еще зарабытывать.
От программы это никак не зависит...уверен на 100 процентов, что переходы на другие системы ничего не дадут. Если с другой системой работы будет поставлена тоже от пожеланий сотрудников, то все будет также.
Кстати, западные системы намного жесче в учете, чем российские..так еще труднее выполнять приходи пользователей. А вот если работа будет поставлена от прибыли, то тут трудно сказать какие лучше..может и западные. Но вопрос опять главный - СМОЖЕТ ЛИ АСУ ПЕРЕСТРОИТЬ РАБОТУ ОТ ИНТЕРЕСОВ ВЛАДЕЛЬЦА?

Вот читаю критерии dozent - там все от пользователя идет...УДОБНО ВНОСИТЬ..а что вносить? Для чего вносить? Второй пункт - отчеты КРАСИВЫЕ и чтобы РАЗОБРАЛСЯ. Третий пункт - ВЛАДЕЛЬЦУ ИМЯ....Все что перечислено - это ФОРМА...ничего о СОДЕРЖАНИИ САМОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ!
На самом деле - Владельцу - деньги, а за них он ИМЯ купит, руководителю - куда направлять бизнес, когда и какие вложения делать по направлениям, а сотрудникам - понимание зачем они все это вносят, чтобы стабиль и понятно объяснили все...ну и вот уже тут чтобы не нервировала система...давала спокойно выполнять свои функции..без напряга. Я так вот вижу на предприятиях.

С уважением, Игорь
Некоммерческое общение в форуме
Ответить