План счетов.

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
Lar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:42
Откуда: РБ, Минск

План счетов.

Сообщение Lar »

Колеги, поделитесь опытом...
как у вас закодированы субсчета в плане счетов ???
особую боль вызывают сч 90 и 91 . имеем субсчета вида "1 251" , "4 219" и т.д. т.е. код субсчета состоит из двух частей.
проблема в том, что субсчета закодированные с посторонними символами (кроме цифр), в нашем случае это пробелы и точки - нельзя использовать в ПАТ-отчетах, да и мастер формул их не переваривает.
При проверке формул субсчет после запрещенного знака обрывается . если счет имеет вид например 91.4 102 , то мастер видит только счет 91 и субсчет "4" ....
пару лет назад написал пир по этому вопросу - просто запретили ввод пробелов, заодно и остальных знаков... а проблема осталась . пример сч90 : 90.1 выручка ( 1.1, 1.2 ... т т.д. по видам ), 90.2 НДС (2.1, 2.2 ... и т.д. по видам ) и т.д.
Какие есть варианты решения ???
Последний раз редактировалось Lar 07 фев 2022, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: План счетов.

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
Интересно кому пришла идея использовать в номерах с/сч пробелы и точки? Явно было при внедрении (скорее при самостоятельном) или при переходе на НПС (если делали такое).
Можно было вводить нормальную нумерацию субсчетов по видам или вести пользовательскую аналитику по видам на одном из уровней.
А когда по Вашему обращению ставили ПИР Вы не уточняли как можно решить уже имеющуюся проблему? Этот вопрос должен был тогда же возникнуть.
Как исправить:
1. Переход на НПС, в котором будут или нормальные с/сч или пользовательская аналитика по видам. Обычно переход на НПС делается с н-ла года.
2. SQL запросами исправить в ПС и как минимум в таблицах OBOROT (2 поля), Saldmoun (1 поле), GONEWPER субсчета, убрав лишние проблемные символы. Но основная работа в этом случае будет по корректировке ТХО по различным документам системы. В некоторых ТХО может быть использовано явное задание сч/ ссч, в некоторых может быть автозаполнение сч/ ссч пользовательскими алгоритмами, возможно заполнение по таблицам соответствия. Возможно к каким-то документам с-мы открыты ВА для указания сч/ ссч в целях последующего формирования проводок по ТХО, в которых идет обработка этих ВА и заполнение сч/ ссч. Все зависит от разнообразия подходов к заданию шаблонов и алгоритмов ТХО на Вашем предприятии. Возможно понадобится кор-ка своих отчетов (ПАТ, на vip), в которых есть работа со сч/ ссч. Возможно в з/п придется тоже править, если есть сотрудники, у которых в качестве затратного счета фигурирует сч.90.

Хочу также напомнить, что функционал настройки ежемесячного закрытия счетов связан с ПС. Если Вы правите ПС, особенно указанные Вами счета, то возможно потребуется кор-ка закрытия счетов.
Мария_Ф
Местный житель
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: Иркутская область

Re: План счетов.

Сообщение Мария_Ф »

Полностью согласна с Ириной. Крупные части на субсчетах (выручка, себестоимость, НДС, прибыль/убыток), а всё остальное (виды) - в аналитике. Аналитику на этих субсчетах можно использовать одинаковую (привязать к счету), тогда и виды все будут один раз вводиться.
Lar
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 13:42
Откуда: РБ, Минск

Re: План счетов.

Сообщение Lar »

Ирина спасибо за ответ.
План счетов уже довольно старый (давно вводился ) на момент ввода новых субсчетов никаких ограничений и предупреждений не было , вот бухгалтера и вводили как им удобней было ...(написано в утвержденном ПС сч91 субсчет 4 102 - так в галактике и вводили) а что теперь с этим всем делать.
Собственно по нашей проблеме ОТП ничего внятного не ответили на момент обращения, просто по пиру было выпущено обновление предупреждающее что пат и формулы работать не будут, видимо решили что проще закрыть ввод чем предложить вменяемое решение...
то что ни пат-отчеты ни формулы работать не будут я и сам опытным путем вывел, когда вплотную занялся 90 и 91 сч (у нас это самые проблемные). новый план счетов это вариант , но помощи от бухгалтерии никакой, все хотят чтобы все само считалось и делалось , но приложить усилия для этого не хотят . сидеть самому придумывать это тоже не выход.
пока начало года, хотелось бы решить проблему с 90 и91 сч , что бы возможно в следующем занятня НПС. ТХО в большинстве своем только по разноске сумм НА эти счета, есть несколько вип тхо по ним(как последствие проблемы ).

пока вижу два варианта решения без радикальных методов (переход на НПС).
1) кодировать субсчета только цифрами например 04102 - первых две цифры субсчет "основной", 3 последние - "субсубсчет" (тут наверно будут против бухгалтера т.к. плохо воспринимается сплошной набор цифр)
2) перенести вторую часть субсчета , так сказать "субсуб счет" - в КАУ1 по счету (создать соответсвуующие пользовательские аналитики по каждому субсчету) - тут будет проблема с аналитиками, есть субсчета с 2-3 своими аналитиками и будут постоянно проблемы , что кто-то какую-то из аналитик не указал, вручную проводку сделал, свой счет закрыл - а там хоть трава не расти....
3) ну и последний радикальный , как вариант, отправить бухгалтерию в пеший тур , и сказать пока не будет нового плана счетов - никаких автоматизаций, закрытий счетов и отчетов....

и все же по теме .... можно привести пример, как у вас закодированы субсчета по 90 и 91 сч (там много всякого и облогаемые статьи и не облагаемые и тд и тп.)
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: План счетов.

Сообщение Irina_ »

Сомневаюсь, что кто-то сталкивался с такой проблемой как у Вас.
По поводу перехода на НПС. Не надейтесь, что бухгалтера будут этим заниматься. Единственное, что можно от них требовать — это таблица соответствия СПС и НПС. Когда-то сталкивалась с переходом на НПС. Тогда даже не было таблицы соответствия на бумаге, обращалась к бухгалтерам, ведущим конкретный счет, за разъяснениями что и куда переносить. Сам процесс настройки перехода они точно делать не будут. Если не найдется человек, который возьмет весь процесс в свои руки, то переход никто не сделает.
По поводу кодирования с/сч: можно написать интерфейс, который сделает замены проблемных символов в с/сч в нужных таблицах, в т.ч. и по настройке ТХО, если у Вас везде только явное задание сч/ссч в шаблонах проводок.
В случае использования пользовательской аналитики можно на ВСЕ с/сч проблемного счета ввести одну таблицу аналитики, например сделав ее при необходимости иерархической структуры. Если Вам надо, чтобы указывали все уровни аналитики в проводках, то для этого есть настройка в реестре, которая может запретить ввод без заполнения всех уровней КАУ.
Также на разных с/сч одного счета может быть разное кол-во уровней КАУ.
Кодировка с/сч сч.90 и 91 зависит от направления деятельности предприятия. Возможно на одном из уровней надо вести аналитику по видам деятельности, возможно еще по подразделениям.
На с/сч по НДС возможно нужен учет по ставкам НДС — это еще один уровень аналитики.
На каких-то с/сч нужна аналитика по доходам и расходам по текущей деятельности (для сч.90) или аналитика по прочим доходам и расходам (для сч.91). Т.е. это еще 2 таблицы, возможно можно будет объединить в одну табл. аналитики.

ПС у Вас утвержденный, думаю и в учетной политике что-то прописано, поэтому изменения можно вводить с н-ла года.
Если будете править без перехода на НПС, например с использованием пользовательской аналитики, то можно предусмотреть переброску сумм или ручными проводками или возможно с использованием функционала закрытия счетов (ввести позицию/ позиции временно на 1 мес, перебросить инфо на новый разрез, а потом убрать из закрытия).
edward_K
Заслуженный деятель интернет-сообщества
Сообщения: 5184
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 17:49
Откуда: SPB galaxy spb

Re: План счетов.

Сообщение edward_K »

Заменит пробелы на _
Сначала на тесте
Ну и данные в везде нужно подправить oborot, saldmoun и т. Д.
Ответить