Сдвиг рабочего периода

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Сдвиг рабочего периода

Сообщение ksn2 »

Доброго всем дня! Подскажите пож-ста! У нас настроен автоматический расчет сдвига рабочего периода. Настройки:Продолжительность адм.отпуска, не сдвигающая рабочий год-14, Способ подсчета количества дней административных отпусков-суммарно. Но сдвиг рабочего периода автоматически пересчитывается не с 15 дня, а с 14. Поделитесь опытом. Спасибо!
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Сдвиг рабочего периода

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте. Давно работала по настройке сдвигов РП. Ниже приведу инфо по настройкам и проблемам, с которыми сталкивалась. Возможно, будут какие-то нюансы для РФ.
В реестре настроек:
"Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Общие настройки \ Больничные, отпуска, расчеты по среднему \ Отпуска \ Сдвиг рабочего года \ Проводить автоматический сдвиг рабочего года" – в Да
"Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Общие настройки \ Больничные, отпуска, расчеты по среднему \ Отпуска \ Сдвиг рабочего года \ Продолжительность адм.отпуска, не сдвигающая рабочий год" – в 14
"Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Общие настройки \ Больничные, отпуска, расчеты по среднему \ Отпуска \ Сдвиг рабочего года \ Способ подсчета количества дней административных отпусков" – в Суммарно.
"Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Общие настройки \ Больничные, отпуска, расчеты по среднему \ Отпуска \ Код административного отпуска" – нужный код.

В РБ сдвиги рабочего периода могут быть по 3 причинам:
- наличие отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
- наличие отпусков без сохранения з/п свыше 14 дней
- прогулы.
По поводу прогулов. Чтобы прогулы вообще учитывались, надо в условных обозначениях табеля у обозначения прогулов установить тип уменьшение, должно быть непустое условное обозначение и одно из двух:
1) если код группы в условном обозначении не задан, то признак Явка должен стоять нет
2) если код группы задан, он должен отличаться от «неявка по уважительной причине».

Если в спр-ке отпусков и неявок у Вас более одной записи по отпускам б/с з/п (например: по учебе б/с з/п, по семейно-бытовым причинам, др), то, чтобы учесть все эти отпуска б/с, надо сделать папку «Административные отпуска» с кодом 20, для отпусков б/с с другими кодами вышестоящим сделать отпуск с кодом 20, в реестре настроек для настройки «Код административного отпуска» указать код папки для административных отпусков.

Когда-то обнаружила, что, если отпуск б/с з/п не был введен приказом в Управлении персоналом, а вводился непосредственно в табеле отклонением или в отпусках в модуле З/п, то при формировании рабочих периодов для отпусков сформируется источник сдвига на количество дней отпуска б/с и дата окончания рабочего периода неправильно сдвинется на это количество дней, даже не смотря на то, что у сотрудника было менее 14 дней суммарно отпусков б/с.

Обращу внимание также на неявку по невыясненным причинам НН. У нас была следующая проблема. Этим обозначением могут в табеле указывать период, когда позже будет предоставлен б/л, но иногда впоследствии окажется, что б/л не предоставлялся (реально это прогул). Тогда непонятно как настраивать отклонение НН: чтобы не было сдвига рабочего периода на дни по нему или чтобы был сдвиг. Если у Вас нет прогулов, то настраивать чтобы не было сдвига (как обозначение б/л). Иначе вопрос…
Сталкивалась с обязанными сотрудниками, у которых часто прогулы и/или НН, и на период НН позже не было б/л, т.е. фактически прогул, и этот период никак не оплачивался. И такие единичные случаи были и по обычным сотрудникам (не обязанным).
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Re: Сдвиг рабочего периода

Сообщение ksn2 »

Добрый день! "Настройки Галактики \ Управление персоналом \ Общие настройки \ Больничные, отпуска, расчеты по среднему \ Отпуска \ Код административного отпуска" – нужный код. :) В настройке у нас стоял код папки по Административным отпускам. В этой папке только 1 отпуск б/с. Установила именно код этого отпуска и сдвиг РП стал считаться верно. Спасибо большое,Ирина! :cool:
Ответить