Расчет НДФЛ

ПНР и сопровождение

Модераторы: m0p3e, edward_K, Модераторы

Ответить
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Расчет НДФЛ

Сообщение ksn2 »

Доброго всем дня! После расчета з/п, по 1 сотруднику не рассчитался НДФЛ. В предыдущих месяцах было все нормально. Визуально в лицевом все нормально. Сравнила с другими лицевыми-отклонений нет. ВО одинаковые. Не могу понять в чем причина. Подскажите пож-ста. Спасибо
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Расчет НДФЛ

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте.
Причин может быть несколько. Ниже с учетом страны РБ, возможно в РФ чего-то нет.
1. Размер вычетов для предоставления больше облагаемого дохода. Тогда п/н не удержится.
2. В прошлом месяце был отпуск на будущий период. С учетом начислений отчетного периода и предоставленных ранее вычетов и рассчитанного ранее п/н в отчетном м-це п/н не должен удержаться.
3. Есть вычеты, например в РБ на строительство или учебу, в размере сколько хватит з/п. Тогда п/н не удержится.
4. В л/сч на закладке «Налог на доходы» что-то не так заполнено: например, указан % снижения налога, персональная ставка, статус работника, признак физлица, др.
5. По тн проходят ВО, с которых не удерживается п/н.
Т.о рекомендую проверить:
- инфо в л/сч на закладке «Налог на доходы»
- инфо в л/сч в смежных данных «Размер годового дохода до расчета з/п», « Размер годового дохода после расчета з/п»
- постоянные доплаты.

В реестре настроек есть пользовательская настройка Настройки Галактики — Управление персоналом — Расчеты с персоналом — Режимы расчетов — Печать пояснительного протокола. Есть несколько вариантов значений, в т.ч. с инфо по расчету п/н. Если есть возможность пересчета з/п по одному проблемному тн, то пересчитайте после задания нужного значения указанной настройки.
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Re: Расчет НДФЛ

Сообщение ksn2 »

Irina_ писал(а):Здравствуйте.
Причин может быть несколько. Ниже с учетом страны РБ, возможно в РФ чего-то нет.
1. Размер вычетов для предоставления больше облагаемого дохода. Тогда п/н не удержится.
2. В прошлом месяце был отпуск на будущий период. С учетом начислений отчетного периода и предоставленных ранее вычетов и рассчитанного ранее п/н в отчетном м-це п/н не должен удержаться.
3. Есть вычеты, например в РБ на строительство или учебу, в размере сколько хватит з/п. Тогда п/н не удержится.
4. В л/сч на закладке «Налог на доходы» что-то не так заполнено: например, указан % снижения налога, персональная ставка, статус работника, признак физлица, др.
5. По тн проходят ВО, с которых не удерживается п/н.
Т.о рекомендую проверить:
- инфо в л/сч на закладке «Налог на доходы»
- инфо в л/сч в смежных данных «Размер годового дохода до расчета з/п», « Размер годового дохода после расчета з/п»
- постоянные доплаты.

В реестре настроек есть пользовательская настройка Настройки Галактики — Управление персоналом — Расчеты с персоналом — Режимы расчетов — Печать пояснительного протокола. Есть несколько вариантов значений, в т.ч. с инфо по расчету п/н. Если есть возможность пересчета з/п по одному проблемному тн, то пересчитайте после задания нужного значения указанной настройки.
Ирина, большое спасибо за развернутый ответ. Причина была в том, что бухгалтер не правильно разнесла Суммы с предыдущего места работы во вкладке "Размер годового дохода". Спасибо огромное.
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Re: Расчет НДФЛ

Сообщение ksn2 »

Доброго всем, дня! Подскажите пож-ста. У нового сотрудника рассчитываем з/п. Перед этим разнесли данные с предыдущего места работы. Вычеты полностью учтены на предыдущей работе. После расчета з/п, НДФЛ рассчитался с учетом суммы вычета. Т.е. уменьшил НДФЛ. Как понять в чем причина? Подскажите пож-ста какие колонки вы заполняете с предыдущего места работы? Спасибо.
Irina_
Местный житель
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:56
Откуда: Республика Беларусь, г.Могилев

Re: Расчет НДФЛ

Сообщение Irina_ »

Здравствуйте. Не знаю колонки, которые есть при вводе инфо по предыдущему месту работы для РФ, но при настройке на РБ их много. Насколько я понимаю, надо вводить всю инфо, которая может повлиять на расчет п/н. Естественно, период (год, м-ц), совокупный облагаемый доход, вычеты по кодам (на работника, на иждивенцев, на опекаемых, чернобыльцам), социальный вычет, имущественный вычет, п/н, доход с кодом 502, льгота на доход с кодом 502. И в нижней панели: код вида дохода, доход за м-ц, необлагаемая сумма за м-ц. Последняя инфо я полагаю связана с материальной помощью или другими видами дохода.
Вы написали не совсем понятно. Правильно ли я понимаю, что у Вас введена инфо с предыдущего места работы, в т.ч. и по предоставленным вычетам? И сейчас при расчете п/н у Вас предоставился вычет за какой-то один или несколько месяцев по предыдущей работе? Т.е. предоставился и на предыдущей работе и на новой?
Я знаю, что в РБ источником для предоставления вычетов является в том числе архив вычетов, где помесячно указывается признак предполагаемого вычета на себя и к-во вычетов на детей, иждивенцев, дополнительные вычеты и прочие вычеты. На основе архива вычетов и инфо о размере годового дохода до расчета з/п идет пересчет п/н, если надо снять/ доудержать п/н и указано кол-во м-цев для сторнирования п/н.
Мой совет: попробуйте на основе предоставленной инфо по предыдущему месту работы вручную пересчитать п/н и удостовериться, что в справке действительно корректные данные. Посмотрите архив вычетов и размер годового дохода до расчета з/п за проблемный м-ц. Попытайтесь понять почему и на какую сумму вычет предоставлен дважды. Только у Вас вся нужная инфо для расчета, пользователи форума ее не видят.
ksn2
Постоянный обитатель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 10:18

Re: Расчет НДФЛ

Сообщение ksn2 »

Спасибо, Ирина за подробный ответ! Будем смотреть. :)
Ответить